Меню

Как сделать капельку из пластилина



Лепка на тему «Капельки дождя на окне»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

НОД в младшей группе

Скачать:

Вложение Размер
lepka._tema_-_kapelki_dozhdya_na_okne.docx 14.07 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по лепке в младшей группе «Капельки дождя на окне».

Цель : обучение умению отщипывать кусочки пластилина;

закрепление знания основных цветов; знакомство с элементами моделирования; обучение умению действовать по словесному сигналу.

Оборудование : рисунок солнца, тучек ,капелек ,синий пластилин, листочки с изображением окна, рисунки девочки с зонтиком, радуги, салфетки для рук, зонтик.

— Ребята, что-то грустно и тоскливо нам без солнышка, давайте его позовём:

Выгляни в окошко,

На ребяток погляди,

Ты ребяткам посвети!»

(на доске вывешивается солнышко)

— Посмотрите, как солнышко улыбается, улыбнитесь ему в ответ.

— Но вот появилась тучка и закрыла солнышко.

(на доске солнышко прикрывается тучкой)

— Туча появилась не одна, много их прилетело.

У тучек потерялись капельки, давайте поможем их найти.

(по очереди на доску прикрепляются капельки)

— Ребята, это дождик!

«Дождик, дождик, водолей,

Лей из тучи веселей!

Лей позвонче и почаще,

Лей по полю и по чаще!»

— Дождик намочил все деревья, кустарники и землю.

-Как он стучит? (кап-кап)

— Гулять в такую погоду нельзя, можно промокнуть и простудиться.

(Рассматривание рис.»Девочка под зонтом во время дождя»)

— Давайте посмотрим на рисунок и скажем, что здесь нарисовано. (беседа)

— А как вы думаете, что иногда появляется на небе после дождя? (радуга)

Конечно, давайте рассмотрим рисунок радуги( беседа по рис.»Радуга»)

— Когда идет дождь, образуются капли, посмотрите. (рассмотрение образца «Капли на окне»)

— Какого цвета капли? (синие)

— Сегодня мы с вами слепим капли дождя на окне из пластилина. Посмотрите как я это делаю.

— Я беру пластилин и аккуратно отщипываю маленький кусочек, прижимаю его на листе картона, как капельку дождя. Затем отщипываю еще такой же кусочек и прикладываю рядом. Таких капелек надо сделать много. Хотите попробовать?

— Хорошо, но сначала давайте разомнем наши пальчики:

» Дождик, дождик, лей да лей

Мокрых капель не жалей.

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем.

Вышло солнышко опять

Дети все идут гулять!»

(выполняют движения согласно тексту).

— А теперь давайте приступим к работе.

(самостоятельная работа детей)

— Итог занятия. Какие сказочные, необычные капельки дождя получились у вас на окошках. Вы молодцы! Скажите, из чего мы их делали?

— Вам понравилось занятие?

— Так как вы научились лепить красивые капельки дождя, то дома вы сможете этому научить своих друзей.

Источник

Конспект занятия по лепке «Капелька»

Ирина Чаптыкова
Конспект занятия по лепке «Капелька»

Конспект занятия по лепке «Капелька»

Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна.

Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий лепкой.

• создать условия для совершенствования умений и навыков работы с пластилином в процессе занятий лепкой;

• создать условия для развития познавательного интереса к методам и приёмам работы с пластилином;

• создать условия для развития мелкой моторики рук.

• создать условия для побуждения детей к речевой активности.

Оборудование: пластилин голубого или фиолетового цвета, стеки, доски, декоративные снежинки.

Ход занятия:

1. Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отгадать загадку.

Жила она в туче,

А туча — плакуча.

Она вниз упадёт.

— Правильно, это капля воды. А вы можете сказать, где мы встречаем капельку воды каждый день? Где в нашей группе живут капельки? (ответы детей).

-уголок природы – полив растений; моечная для посуды; туалетная комната, аквариумы и т. д.

-Везде нам нужна вода, без нее никуда. Это жизнь. Вода нужна для здоровья, для красоты, для всего. Сегодня я предлагаю каждому слепить свою волшебную капельку.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, прежде, чем мы начнем лепить наши капельки, предлагаю вам немного поиграть.

А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)

— А теперь предлагаю пройти в нашу мастерскую и начать творить.

— Предлагаю вам выбрать пластилин (голубого или фиолетового цвета).

-Теперь приступим к работе. Берем пластилин и катаем шарик на доске. Когда все шарики готовы, сверху немного прищипываем кончик нашей капельки. Показ образца. Воспитатель помогает, направляет.

Когда капельки будут готовы, можно украсить их декоративными снежинками.

— А теперь, посмотрите на свои капельки, и расскажите мне о них. Капельку чего вы слепили? (ответы детей)

капельки здоровья, красоты, смелости, добра и т. д.

3. Заключительная часть.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

Воспитатель: молодцы, ребята, мне очень нравятся ваши капельки, ведь они излучают ваш добрый настрой, и несут в себе только хорошее и прекрасное. Уборка материала и рабочего места.

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей разновозрастной группе «Ходит капелька по кругу» «Ходит капелька по кругу» Занятие по познавательно-речевому развитию в старшей разновозрастной группе автор: Белоусова Е. В. Цель: способствовать.

Конспект НОД по экологии «Капелька путешествует» Цель: Формировать у детей знания о значении воды для всего живого на Земле; Воспитывать бережное отношение к воде, как источнику жизни.

Конспект занятия «Капелька в гостях у ребят» Конспект занятия «Капелька в гостях у ребят» с использованием ИКТ Цель: знакомство со свойствами воды. Задачи: Воспитательные: воспитывать.

Конспект занятия по лепке «Ежик» Тема занятия: «Ёжик». Программное содержание: 1. Развитие познавательного интереса к природе, представлений зависимости конкретного животного.

Конспект занятия по лепке «Бабочка» Тема «Бабочка» Программное содержание: • Закрепить умение лепить симметричное изображение бабочки; • Воспитывать любовь к природе, формировать.

Конспект занятия по лепке «Фрукты» Конспект занятия по лепке: «Фрукты» Цели и задачи: — знакомство с правилами личной гигиены и безопасностью труда при работе с пластилином,.

Конспект занятия по лепке «Улитка» Тема: «Улитка» Цели занятия: Расширить и уточнить знания детей об улитке. Продолжать учить детей выразительно и громко декламировать потешку.

Конспект занятия по лепке «Светофор» Конспект занятия по лепке «Светофор» Цель: создание социальной ситуации развития ребенка в процессе занятий лепкой. Задачи: • создать.

«Теплая капелька». Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей среднего возраста Дронь Юлия Викторовна Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» для детей среднего возраста. Тема: «Теплая капелька,.

Конспект занятия по лепке «Лебедь» Программное содержание. Учить лепить из пластилина. Закреплять приемы скатывания, раскатывания, оттягивания, расплющивания, прищипывания,.

Источник

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Дождик — дождик, кап, кап, кап»

Дарья Щербинина
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Дождик — дождик, кап, кап, кап»

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему : «Дождик – дождик, кап, кап, кап».

Образовательные задачи: формировать элементарные представления о природных явлениях; Учить детей отщипывать кусочки пластилина; закрепить знание основных цветов; учить различать предметы по цвету; развивать общую и мелкую моторику; знакомство с элементами моделирования; обучение действовать по словесному сигналу.

Развивающие задачи: развивать зрительное, слуховое восприятие; внимание, чувство цвета и ритма.

Воспитательные задачи: поощрять участие в совместных играх; способствовать формированию положительных эмоций; приучать действовать совместно, в общем темпе;

Доминирующая образовательная область:»Художественно – эстетическое развитие «.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Используемые технологии: развивающего, проблемного обучения; информационные технологии.

Оборудование: рисунок солнца и тучи, набор разноцветных тучек с капельками, синий пластилин, листочки с изображением туч, музыкальная запись, салфетки для рук, зонтик.

Ход занятия:

Дети входят в комнату.

В. : Ребята что – то грустно и тоскливо нам без солнышка, давайте его позовем.

Выгляни в окошечко,

На ребяток погляди.

Ты ребяткам посвяти.

Воспитатель вместе с детьми: «солнышко».

Появляется картинка с солнышком.

В. : Светит солнышко в окошко,

Греет нашу комнату,

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

В. : Посмотрите, как солнышко улыбается. Улыбнитесь ему в ответ.

В. : Посмотрите, на небе появилась тучка и закрыла солнышко. (Выставляет синюю тучку). Туча пришла не одна, посмотрите, сколько много тучек прилетело в нашу группу. У тучек потерялись капельки, давайте поможем найти каждой тучке ее капельку. Дети выбирают капельку и ищут тучку подходящую по цвету.

В. : Молодцы все капельки нашли своих тучек. Покажите, как спряталось солнышко за тучку? (Дети закрывают лицо ладошками). Пошел дождик. (Повторяют движения под музыку Екатерины Железновой «Дождик»).

В. : Ребята у нас с вами тоже есть тучки, только им скучно без капелек дождя, давайте мы их слепим. Садитесь за столы.

В. : Из какого пластилина мы будем лепить капельки дождя.

В. : Посмотрите, я беру кусок пластилина, аккуратно отщипываю маленький кусочек и прижимаю и размазываю его на листе картона около своей тучки, как капельку дождя. Приговариваю кап, кап. Затем отрываю еще кусочек, и так же его прижимаю и размазываю, изображаю дождик по всему листу картона.

В. : Прежде чем нам начать давайте потренируем наши пальчики.

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки,

Дождик с неба вдруг полил,

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать.

Паучок ползет опять,

А за ним ползут и детки,

Чтобы погулять по ветке.

В. : Берем синий пластилин, отщипываем кусочек и примазываем к тучке. Лепим капельки дождя.

Дети выполняют работу.

В. : Ребята посмотрите, какой красивый у нас получился дождик. Приглашаю вас поиграть в игру «Солнышко и дождик». Когда бубен звенит медленно, то вы гуляете, шагаете, как только бубен зазвучит быстро, начнется дождь, вы бежите скорей ко мне и прячетесь под зонтик.

«Цыпленок» (лепка из пластилина) Занятие по лепке в первой младшей группе на тему: «Цыпленок» Программное содержание: Цель: Обучение детей работе с пластилином,учить детей.

Занятие по лепке в младшей группе «Дождик-дождик, кап-кап-кап» Цель: обучение умению отщипывать кусочки пластилина; закрепление знания основных цветов; знакомство с элементами моделирования; обучение.

Источник

Фигурки из пластилина для детей

Лепка – это очень увлекательное и полезное занятие. Оно оказывает благотворное влияние на фантазию и творческое восприятие ребёнка, а также развивает мелкую моторику рук. В этой статье мы рассмотрим: как слепить фигурки из пластилина своими руками.

Пончик

Вам понадобится: пластилин ярких цветов, стека-булька, пластиковая лопатка.

Мастер-класс

  1. Скатайте шарик из жёлтого пластилина.
  2. Сплющьте заготовку и продавите центр круглым кончиком стеки-бульки.
  3. Срежьте излишки пластилина с обратной стороны.
  4. Сделайте лепёшку из розового пластилина.
  5. Прикрепите лепёшку к основе пончика и проделайте отверстие в центре.
  6. Скатайте жгутики из пластилина ярких цветов.
  7. Поместите жгутики в морозилку на 5 минут.
  8. Достаньте и нарежьте застывшие жгутики на маленькие отрезки.
  9. Украсьте пончик, прикрепив «сахарную посыпку».

Пончик из пластилина готов!

Хаски

Вам понадобится: пластилин серого, белого, чёрного, голубого, красного и жёлтого цвета, зубочистка, стеки.

Мастер-класс

  1. Скатайте шарик из серого пластилина.
  2. Наметьте стеком 2 треугольника в верхней части шарика.
  3. Прикрепите 2 плоских треугольника из белого пластилина.
  4. Покройте белым пластилином нижнюю часть шара.
  5. Скатайте продолговатый овал из белого пластилина и прикрепите в качестве мордочки.
  6. Скатайте носик из чёрного пластилина и прикрепите к мордочке.
  7. Слепите глазки из голубого, чёрного и белого пластилина и прикрепите их к белым треугольничкам.
  8. Слепите язычок из красного пластилина и закрепите его.
  9. Слепите нижнюю часть пасти из белого пластилина и прикрепите под язык.
  10. Слепите 2 треугольника из серого пластилина и прикрепите в качестве ушей.
  11. Проработайте черты мордочки стеком.
  12. Слепите из серого пластилина туловище, вставьте зубочистку и закрепите голову.
  13. Покройте белым пластилином пузико собаки.
  14. Скатайте 2 колбаски из серого пластилина и прикрепите их в качестве передних лап.
  15. Слепите 4 лепёшки из белого пластилина и прикрепите их к лапкам, как показано на изображении.
  16. Скатайте колбаску из серого пластилина, слепите хвостик в форме полумесяца.
  17. Обработайте стеком хвостик, добавив пушистости, затем прикрепите его.
  18. Слепите ошейник из голубого пластилина, а из желтого сделайте застёжку, затем проделайте отверстия зубочисткой.
  19. Прорисуйте стеком ушки, мордочку и лапы.

Хаски из пластилина готова!

Ананас

Вам понадобится: пластилин жёлтого, зелёного, тёмно-зелёного и любого цвета, стек, зубочистка.

Мастер-класс

  1. Скатайте шарик из коричневого пластилина (для основы можно использовать остатки пластилина любого цвета).
  2. Придайте шарику форму груши, а основание сделайте устойчивым.
  3. Скатайте шар из тёмно-зелёного пластилина, затем раскатайте в овальную лепёшку.
  4. Сделайте лепёшку большего размера из жёлтого пластилина.
  5. Соедините зелёную и жёлтую лепёшку, затем раскатайте их.
  6. Переверните заготовку жёлтой стороной вверх и прорисуйте стеком сетку.
  7. Оберните коричневую заготовку ананаса жёлтой лепёшкой.
  8. Срежьте излишки пластилина и сгладьте стыки пальцами.
  9. Слепите продолговатые листочки из зелёного пластилина и прорежьте зубчатый контур.
  10. Прилепите листья к верхушке ананаса, как показано на изображении.

Ананас из пластилина готов! Также просмотрите ананас из шампанского и конфет.

Панда

Вам понадобится: пластилин чёрного, белого и зелёного цвета, зубочистки, стеки.

Мастер-класс

  1. Скатайте шарик из белого пластилина.
  2. Продавите две ямки для глаз.
  3. Скатайте шарики из чёрного пластилина, затем прикрепите и расплющьте их.
  4. Скатайте плоский овал из белого пластилина и прикрепите его к нижней части головы.
  5. Прикрепите чёрный носик.
  6. Слепите глазки из белого, зелёного и чёрного пластилина, затем прикрепите их.
  7. Слепите чёрные ушки и прикрепите их к верхней части головы.
  8. Скатайте валик из чёрного пластилина, сплющьте его в центре и загните кончики.
  9. Скатайте шар из белого пластилина и приклейте его к чёрной заготовке.
  10. Соедините заготовку и голову, используя зубочистку.
  11. Слепите и прикрепите чёрные нижние лапки.
  12. Скатайте шарики из белого пластилина и прикрепите их в качестве подушечек на лапки.
  13. Нарисуйте бровки зубочисткой.
  14. Скатайте шарик из чёрного пластилина и прикрепите его на место хвостика.
  15. Слепите бамбуковую палочку из зелёного пластина и закрепите на теле пандочки.

Панда из пластилина готова! Рекомендую к просмотру данное видео!

Источник

Читайте также:  Как сделать воробей из пластилина