Меню

Как сделать декупаж из распечатанной бумаги



Декупаж с распечатками. Техника

Декупаж уже давно не является чисто «салфеточной техникой». Конечно, в продаже есть огромный выбор салфеток, но наряду с ними рукодельницам стали доступны и декупажные карты, и переводные картинки, и даже специальные пленки для светлых и темных поверхностей и прочее. Но если вы освоите технику работы с распечатками, перед вами откроются не просто огромные, а невероятные возможности декорирования поверхностей!

Преимущества работы с распечатками.

1. В интернете есть тысячи необыкновенно красивых картинок, которых не бывает на салфетках и декупажных картах.

2. Любое изображение вы сможете с легкостью отредактировать как в размерах, так (если освоите специальные программы типа Photoshop) и по цвету, оттенку, яркости, сможете убрать лишние элементы или соединить две картинки в одну и т.д.

3. Вы сможете работать с фотографиями: например, подарить бабушкам тарелку с изображением внука или молодоженам преподнести шкатулку со свадебной фотографией.

4. Вы не будете переживать из-за того, что у вас одна салфетка и ее не хватает на несколько работ. Одну картинку можно распечатать сколько угодно раз!

Где искать картинки для распечатки?

Сейчас в огромном интернете можно найти большое количество самых разных картинок для распечатки. Главное — правильно сформулировать поисковый запрос: например, «картинки для декупажа», «новогодние картинки для декупажа», «картинки для декупажа винтаж» и т.д.

Однако важно, чтобы размер изображения в пикселях был достаточным для качественной печати. Если мы хотим увеличить маленькую картинку и распечатать ее для переноса на большую шкатулку, то качество печати может быть неудовлетворительным (будут видны пиксели, т.е. квадратики, из которых состоит изображение).

Лучше всего выбирать самые большие изображения, которые только можно найти, тогда с ними можно будет задекорировать не то что шкатулку, а даже сундук!

Где и на каком принтере можно распечатать картинку?

Сначала поговорим о принтерах, потому что это самый главный и самый сложный в этой теме вопрос. Легче всего работать с распечатками, сделанными на цветном лазерном принтере. В таком аппарате используются не чернила, а специальный химический порошок, который не течет при воздействии воды, клеев и лаков.

Также можно печатать на струйных принтерах с пигментными чернилами (они тоже не боятся воды). А вот распечатки, сделанные струйными принтерами с водными чернилами, «сырости» боятся, и при работе с ними придется просушивать распечатку и закреплять изображение лаком на неводной основе. При этом никто не даст гарантии, что все получится.

Если вы всерьез увлекаетесь декупажем, то лучший вариант — это купить лазерный принтер (конечно, замена картриджей для такого аппарата дорогое удовольствие, но, если постараться, то можно найти людей, которые сделают это качественно и не очень дорого).

Струйные принтеры стоят дешевле, но если их и покупать, то только те, которые работают с пигментными чернилами.

Можно, конечно, найти принтер дома у друзей или коллег по работе, можно обратиться в фотоцентры и заказать распечатки на фотобумаге (с ней тоже несложно работать, о бумаге для распечаток мы поговорим позже), но это менее предпочтительные варианты: не очень удобно для экономии времени и не всегда будут учтены все ваши пожелания.

На какой бумаге можно делать распечатки для декупажа?

Вы можете распечатывать не только на обычной, но и на фотобумаге, и даже на очень тонкой бумаге:
а) на рисовой для каллиграфии;
б) на кальке;
в) на салфетках;
г) на офисной бумаге;
д) на фотобумаге (лучше односторонней глянцевой, толщина — до 160 г/м2).

Как распечатать изображение на тонкой бумаге (салфетках, кальке)?

Очень просто. Тонкая бумага приклеивается малярным скотчем к офисному листу (рис.1). Главное, хорошо закрепить ту сторону, которой бумага входит в принтер, потому что именно на ней посередине принтер захватывает лист, и, если приклеено плохо, может его зажевать.

Если мы распечатываем на салфетке, то ее сначала нужно проутюжить, а затем приклеить к офисному листу со всех сторон! В отличие от салфеток, рисовую бумагу или кальку можно фиксировать в нескольких местах.

Как приклеивать распечатки?

Не боящиеся воды распечатки на салфетках, рисовой бумаге и кальке не требуют истончения или особой подготовки, поэтому их можно сразу приклеивать (я клею методом файлика). Способ работы с более толстыми распечатками в первую очередь зависит от того, на всю поверхность вы клеите изображение или только на ее часть.

Если края распечатки совпадают с краями изделия, то расслаивать их не обязательно, можно приклеить распечатку как декупажную карту (замочить на 5 минут, промазать клеем, приложить, «выгнать» воздух и промазать клеем сверху), а затем убрать лишние края наждачной бумагой.

Если клеим небольшой фрагмент на большую поверхность, то нужно распечатку истончать, чтобы потом не было видно краев мотива.

Вот некоторые способы истончения распечаток:
• Если распечатки сделаны на струйном принтере с водными чернилами, то их нужно сначала хорошо просушить, затем защитить изображение аэрозольным лаком (можно даже для волос) и истончать с помощью скотча, не замачивая (приклеиваем скотч к обратной стороне распечатки, затем аккуратно его отрываем со слоем бумаги). Но помните, что изображение все равно может «потечь» при приклеивании.

Читайте также:  Как сделать компьютер из бумаги схема 3 класс

• Если распечатки сделаны неводными чернилами и не боятся воды, то проще всего покрыть их любым эластичным водостойким лаком (который не становится ломким при намокании) в 3-4 слоя перпендикулярно друг другу (можно даже без просушки), хорошо просушить 2-3 часа, замочить на 3-5 минут (не больше!) в воде, а затем скатать лишнюю бумагу пальцами до получения тонкой пленки с изображением (рис.2). Можно истончать и скотчем на сухую, но при этом повышается риск повредить картинку.

• Если распечатка выполнена на глянцевой фотобумаге, то изображение также покрывается эластичным лаком в несколько слоев, затем кладется мокрой бумагой на стол. Мы берем иголку и аккуратно разъединяем лаковую пленку и бумагу, медленно тянем пленку строго вертикально вверх — и она сама отделяется от толстого слоя бумаги, без всякого скатывания. Пленка получается действительно очень тонкой и без катышков. Главное, тянуть пленку строго вертикально вверх и не растягивать.

Отдельно нужно рассказать про лаки, которыми можно защищать распечатку перед истончением.

В магазинах продаются специальные средства для переноса изображения, которые называются трансферными гелями или транскрилами (подходят для распечаток, сделанных неводными чернилами).

Они эластичные и не ломаются, не рвутся при намокании, используются по инструкции: изображение покрывается транскрилом в несколько слоев, просушивается, затем замачивается и пленка с изображением отделяется от бумаги.

Однако, если транскрил нанести тонким слоем, то он при отделении бумаги будет очень сильно тянуться, и изображение будет деформироваться. Поэтому я предпочитаю использовать чуть менее эластичные строительные лаки.

Чтобы понять, пригоден ли какой-нибудь лак для защиты изображения, нужно просто попробовать его в деле: истончить любое изображение, предварительно покрыв его этим лаком в несколько слоев. Если лаковая пленка при намокании и скатывании рвется, то этот лак непригоден для истончения.

Если лак очень сильно растягивается, то вместе с ним будет растягиваться наше изображение, и работать будет неудобно, потому что из-за растянувшегося лака получится много складок: нужно, чтобы он тянулся, но в меру. Кстати, в ходе моих экспериментов, оказалось, что большинство художественных и строительных лаков вполне подходят для процедуры истончения.

Обращу ваше внимание, что описанными способами можно истончать не только распечатки, но и толстые декупажные карты, картинки из журналов и фотографии!

Как видите, работать с распечатками не так уж тяжело: главное не бояться, а пробовать. Я желаю каждой начинающей (и не только) декупажнице освоить технику работы с распечатками и расширить свои возможности, получить новые источники вдохновения!

Источник

Как сделать декупаж из распечатанной бумаги

Как сделать распечатку на струйном принтере с водными чернилами пригодной для использования в декупаже?

Автор статьи и фото: Ольга Сухова — 2013

Давно занимаюсь декупажем — не профессионал, но любитель со стажем. Всегда пользовалась только салфетками. С ними все просто — нашел красивую, вырезал, приклеил и все хорошо. Однако меня давно интересовал вопрос, как самой сделать картинку для декупажа. Т.е. просто взять понравившуюся картинку, распечатать на принтере и использовать в декупаже.
Чего сложного, скажете вы?
Картинок великое множество, аж глаза разбегаются от красоты. Бери и печатай.
Так я и сделала по началу. Распечатала на обычной бумаге, вырезала, замочила в воде и . она у меня прямо в воде и потекла, в смысле, краска с нее потекла. Все в итоге полетело в помойку.

Мой принтер — обычный струйный с водными чернилами (CANON iP4700). Как раз в этом и есть проблема. Если на нем просто сделать распечатку на простой офисной бумаге и затем использовать ее, то краски плывут. В воду ли положил картинку или даже просто намазать поверх клеем ПВА — краска плывет. И плывет сильно.

Решила изучить вопрос, как же поступить, и есть ли все-таки какая-то возможность на таком принтере сделать картинку, пригодную для декупажа. Прошерстила большое количество сайтов по теме декупажа, форумов и МК. Нашла много советов, т.к. такая проблема есть у всех, у кого такой же принтер. Но, перепробовав часть их, все равно не получила результата.

Результат пришел другим путем и совершенно неожиданно!
Может и есть описание этого способа где-то, но мне он не попался, хотя и я изучила много информации. В основном печатают, либо на лазерном принтере, либо на струйном, но пигментными чернилами, либо закрепляют водные чернила двумя слоями акрилового лака. Все это мне НЕ ПОДХОДИТ и не нравится — делала распечатку и закрепляла ее лаком для волос, а потом 2 слоя акрилового лака, затем истоньчала с помощью замачивания и катышков. Ерунда полная. Краска все равно плывет (перерь уже не сверху, а снизу), хоть и не так сильно, да и тоненькая почти прозрачная пленочка, созданная лаком и еле заметным рисунком после истоньчения вообще никуда не годится. Рисунок еле виден и от исходного почти ничего не осталось. Мне не понравилось абсолютно.

Итак, имеем СТРУЙНЫЙ принтер с ВОДНЫМИ чернилами.
Задача — сделать распечатку, чтобы и краски не потекли и картинка была пригодная для декупажа, т.е. тоненькая.

1. Берем самую обычную ФОТОБУМАГУ. Не глянцевую. Простую, матовую.
У меня нашлась пачка в 100 листов за 60 рублей размером 10х15 см., самая дешевая и даже без названия фирмы изготовителя. Довольно толстая.

Важно положить эту бумагу в принтер правильно — чтобы распечатка попала именно на лицевую сторону бумаги. У нее одна сторона чуть более гладкая — это и есть лицевая сторона. Она чем-то пропитана в отличии от изнаночной стороны и имеет защитный тонкий слой, хоть его и не видно.

2. Распечатываем на принтере заранее найденную и подготовленную картинку. Как ее подготовить для печати здесь расписывать подробно не буду.

(Ниже все картинки кликабельны — большое фото откроется в новом окне.)

3. Даем картинке полежать и посохнуть хотя бы пол часика. Я оставляла на дольше, но потом обнаружила, что смысла нет, краска высыхает быстро.

4. После этого берем обычный широкий скотч (им гораздо удобнее работать) и приклеиваем его на заднюю часть распечатки.

Приклеили, оторвали. Приклеили, оторвали.

Чтобы скотч лучше прилипал к бумаге лучше всего разглаживать его не ногтем (я изначально так делала), а, к примеру, торцом (макушкой) ЛИНЕЙКИ (я делала деревянной линейкой). Это и гораздо удобнее, и равномерно приклеивается скотч, и ногти целы. Когда приглаживаешь скотч линейкой, то отрывается более плотный слой бумаги изнанки — тем самым проходов надо будет сделать меньше и распечатка станет тонкой быстрее. Опять же, все ровнее отрывается и нет дырок в распечатке.
Посмотри сами и оцените разницу от простого приклеивания (см. фото выше) и приклеивания с проглаживанием линейкой (см. фото ниже).

И еще один полезный СОВЕТ:

Удобнее работать с края стола. Вы фиксируете скотч на краю стола и далее клеите его уже на бумагу, которая также теперь не двигается и вам удобнее работать.

Левой рукой вы придерживаете бумагу, а правой потихоньку срываете скотч. Сам моток скотча при этом висит сам по себе и его не надо придерживать. Очень удобно!

Так делаем до тех пор, пока картинка не станет просвечиваться сквозь тонкий слой оставшейся бумаги. Главное тут (в конце работы) не прорвать в распечатке дырки.

Изнаночная сторона распечатки.

Лицевая сторона распечатки.

Картинку из листа лучше всего не вырезать ножницами (я обычно все вырезаю и очень аккуратно — салфетки), а вырвать руками. Бумага, какая бы тонкая они ни была — это не салфетка, которая все-таки намного тоньше. Бумага при вырезании будет иметь четкие края и их сложно замаскировать при дальнейшей работе. Если же край будет рваный — бахромистый, вот тогда картинка ляжет ровнее и переход будет менее заметен.
Если вы делаете большую распечатку (например, на шкатулку), то тут обрезать ничего не надо и вырывать соответственно тоже, там уже вы обрезаете вашу заготовку под размер шкатулки.

5. Как только распечатка истончилась, ее сразу же можно использовать!
НЕ НАДО ничем ее поливать, брызгать, мазать — закреплять!
Берем ее, как она есть и приклеиваем на клей (я клею на ПВА) в нужное место нашей работы. И это все.

Я для проверки покрывала потом сверху картинку клеем ПВА — решила проверить не потекут ли чернила при нанесении клея (а при распечатывании на офисной бумаге они текут). НЕ ПОТЕКЛИ! Вообще ни капельки. Кисточка чистая, бумага вокруг — идеально белая!

Потом не стала покрывать клеем, просто приклеивала и все.

Затем доделываем нашу работу — подкрашиваем, если где надо, тонируем и т.д. И в самом конце, как обычно, покрываем работу АКРИЛОВЫМ ЛАКОМ.
Все идеально!
Краска от лака НЕ ТЕЧЕТ, картинка чистенькая!

Итак, чтобы сделать распечатку на СТРУЙНОМ принтере с ВОДНЫМИ чернилами, пригодную для декупажа, нужно распечатать ее на обычной МАТОВОЙ (или глянцевой) ФОТОБУМАГЕ. И все. После этого можно покрывать хоть клеем, хоть лаком — чернила НЕ ТЕКУТ.

Вот эта лейка была сделана с использованием именно таких картинок, распечатанных на принтере. Другие мои лейки можно посмотреть здесь: http://olga-sukhova.ru/katalog.php

P.S. После написания этого МК были вопросы и сомнения, правда ли этот способ работает так, как я описала и не ввожу ли я новичков в заблуждение, ибо есть мнение, что на струйном принтере делать распечатки вообще нельзя — краска течет во всех случаях?
Я скажу так — вы мне не верьте, просто проверьте на себе, попробуйте сами сделать то же самое. Это самое простое, чтобы убедиться в чем-либо.
Я же со своей стороны, для чистоты эксперимента специально сняла ВИДЕО, где тестирую распечатку (фотобумага + струйный принтер с водными чернилами) на предмет «потечет — не потечет краска», если опустить ее В ВОДУ или намазать клеем ПВА или ЛАКОМ. Смотрите мои эксперименты ниже.

Источник

Мастер-класс по декупажу: Использование лазерной распечатки в декупаже. Сравниваем разные способы

Автор: Ридзель Светлана

Все, кто занимается декупажем сталкивались с проблемой отсутствия на салфетках или декупажных картах того самого мотива.
Выход один — распечатка!
У распечатки один, но существенный минус — она толстая

Бумага, используемая для распечатки, не может без обработки быть применена для декупажа. Сегодня будем ее истончать разными способами экспериментально!

Есть один вполне цивилизованный и опробованный вариант — использование специального лака-медиума или так называемого переводного лака транскрила. У меня его не оказалось, отсюда данный эксперимент;)

1. Для начала я решила, чтобы не тратить время на истончение — распечатать нужную картинку на салфетке. Начиталась советов и…

Взяла один из трех салфеточных слоев.

Разгладила его утюгом.

Закрепила малярным скотчем салфетку на обычном листе офисной бумаги (как бы обвернула его салфеткой, приклеив ее края скотчем сзади; некоторые советуют делать это клеем ПВА, а не скотчем, но от него салфетка размокает и приходится ждать высыхания, мне не понравилось). На салфетке без подложки принтер не сможет напечатать, слишком она тонкая.

Результат: бумага застряла, салфетка частично порвалась и замялась. Для сравнения вверху изображение, сделанное на специальной бумаге для лазерного принтера.

Принтер у меня вот такой. Canon LBP 5050.
Но я не сдалась! Решила, что возможно дело в том, что лист обычной бумаги довольно мягкий и от этого салфетка заминается при печатании. Решилась на вторую попытку ( муж был не очень «за», т.к. был риск потерять принтер;)):

Взяла цветной картон и более широкий малярный скотч, закрепила два края сзади, а

другие два с лицевой стороны, чтобы поверхность меньше «морщилась».

Все прошло, как по маслу.

Но до фотографического качества далеко

Вывод 1: Печатать на салфетке с помощью лазерного принтера можно, при определенных условиях, но изображение получается не очень ярким, не сравнимо с распечаткой на другой бумаге. Можно использовать для фонов, бордюров, но не для основного мотива, конечно ИМХО!

P.S. При печати на струйном принтере салфетка размокает и разрывается на мелкие хлопья, не все принтеры переживают подобные эксперименты!

2. ОК, значит будем экспериментировать с распечаткой на специальной бумаге для лазерных принтеров!

а. Используем вместо транскрила другой акриловый лак!

Выбрала 4 акриловых лака из того, что было в наличии в моем хозяйстве и покрыла четыре одинаковые распечатки, сделанные на бумаге для лазерной печати hp 150 г/м2, двумя взаимно перпендикулярными слоями с промежуточной сушкой.

1 вариант: Acryl Mattlack, Hobby Line, акриловый матовый лак

2 вариант: Лак стекловидный водный, Esprimo, Ferrario

3 вариант: Аква-лак паркетный, Dufa (использую его для лакировки изделий, отлично сохнет, глянцевый, легко наносится)

4 вариант: Лак акриловый глянцевый, Olki

Положила в воду распечатки с лаком на 20 минут.
Вариант №1:

1 вариант : поверхность в некоторых местах после замачивания покрылась пупырышками

Подцепила в уголочке тонкий лаковый слой и начала его отделять, сначала все шло отлично.

Но потом, оказалось, что часть мотива не вжилась в лак как следует и на отделяемой пленке появились не приличные проплешины.

2 вариант : поверхность после замачивания гладкая и блестящая!

Снимается пленка замечательно.

Изображение четкое, цельное. Из минусов — края становятся волнистыми и загибаются, что очень осложняет жизнь при наклеивании.

3 вариант : поверхность достаточно гладкая, все ок.

Лаковая пленка снялась идеально, жаль только, что без изображения:)

4 вариант: поверхность в белесых полосках от лака:(

Снимается пленка неплохо, но предыдущий минус перекрыл этот плюс!

Вывод 2: При отсутствии под рукой транскрила его с успехом можно заменить Водным стекловидным лаком, но при наклеивании особое внимание следует обратить на края! ИМХО!

б. Истончим распечатку без дополнительных средств.

Заготовки для истончения. Специально взяла фото, чтобы посмотреть на качество изображения в результате.

Вариант №1: Истончение скотчем!

1 вариант: Берем обычный прозрачный скотч.

Наклеиваем на обратную сторону распечатки, тщательно прижимаем!

Аккуратно, поддев за уголок, снимаем скотч, а с ним заодно и часть ненужной бумаги.

Бумага стала раза в 2 тоньше!

Еще слой скотча.

Результат радует, изображение стало полупрозрачным. Обратная сторона гладкая, понадобилось всего четыре «депиляции», дальше побоялась, т.к. уже после третьего раза скотч отделялся довольно сложно, риск повредить изображение.

Вариант №2: Замачиваем!

2 вариант: замачиваем распечатку на 10 минут.

Иголочкой разъединяем слои и пытаемся снять ненужную бумагу, стараясь не повредить слой с изображением.

Получается это только до определенного момента. Бумага рвется.

При попытке «скатать» серединку пальцем, рвется и изображение, размоченное в воде:(

Вариант №3: Сбрызгиваем только обратную сторону!

3 вариант: сбрызгиваем обратную сторону распечатки водой, стараясь не намочить сторону лицевую.

Расправляем бумагу и сбрызгиваем еще раз.

При попытке снять сухой цветной слой изображение начало рваться:(

Тогда я начала просто скатывать влажную бумагу на обратной стороне распечатки пальцем.

Процесс увлекательный, не сложный, бумага прекрасно скатывается, истончая изображение.

Результат радует. Изображение тоненькое, почти прозрачное. После высыхания оставшиеся «катышки» с обратной стороны можно аккуратно убрать наждачной бумагой. Ей же можно пройтись и по краям, сделав их еще более тонкими.

Только лучше скатывать бумагу на плоской, ровной поверхности, иначе на картинке остается рельеф поверхности, как у меня

Вариант №4: Истончаем прямо в воде!

Попытка скатать бумагу с обратной стороны прямо в воде. Никаких шансов:(

Вывод 3 и окончательный: ИМХО. Удобнее всего с лазерной распечаткой работать без дополнительных лаков, просто истончая ее путем «скатывания» бумаги с обратной стороны изображения Обратную сторону предварительно необходимо сбрызнуть водой. Ура!

Следующим постом выложу ключницу, оформленную распечаткой, истонченной именно таким способом:)

Источник

АртЗацепка © 2023
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector