Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Музеи и усадьбы Москвы и Подмосковья

музеи музеи россии музеи москвы музеи подмосковья усадьбы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 10 378
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 10:47

Во многих музеях можно увидеть образцы ручной работы - шитья, вышивки, вязания. Есть свое очарование в этих старинных вещах. А как изумляет тонкость, кропотливость работы!
Давайте поделимся здесь фотографиями из разных музеев, усадеб Москвы и Подмосковья.
Вот альбом для фотографий Музеи и усадьбы Москвы и Подмосковья
Если у вас есть длинный репортаж, с множеством фогорафий, смело создавайте для него отдельную тему в этом разделе. Для жителей других городов - посыл такой же - не стесняйтесь, открывайте темы. Ну, или пишите админам - мы поможем :c05111:

#2 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 11:27

Этим летом мы активно ездили по Московской области по разным усадьбам и усадьбочкам русского дворянства.
Общее впечатление - очень интересно. Особенно интересно их искать, так как даже навигатор и подробнейшая карта Московской области не способна отразить все тропки и дорожки.
Как эти музеи живут - тоже совершенно непонятно. Наверно за счет экскурсий из ближайших школ.
Но есть такие удаленные усадьбы, что туда на автобусе и не подъедешь, только пешком 5-7 км.
Но самое смешное, что в этих малюсеньких домишках, где от былого духа зажиточного дворянства практически ничего не осталась - категорически нельзя фотографировать! :unknown:
Хотя я показывала визитки, что вот, мол, сайт рукоделия, вам реклама будет - нет! И ни в какую. Так что, эти фотки - нелегальные :t140042:
А чтобы были легальные - надо звонить руководству и писать бумажку заранее.
Вот ведь любят в нашей стране бумажки!
Ну да ладно, перейдем к фотографиям.
усадьба Менделеева

усадьба Менделеева

Это кофейный столик из усадьбы нашего великого химика Менделеева. Скатерть связана в технике филейного вязания его женой.
На усадьбу мы набрели совершенно случайно, пока искали деревню Шахматово и усадьбу Блока. Домик нам понравился - маленький, уютный. Много интересных химико-физических экспонатов.
И что самое милое и наивное - сотрудники музея разложили все эти манометры и колбочки на такие чУдные рушники, вышитые крестиком и отделанные игольным кружевом.

усадьба Менделеева

• guga, NATALIAZ и Шаганэ это нравится

#3 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 11:32

Мы уже было собрались домой как совершенно случайно увидели указатель на ту самую усадьбу Блока!
Пришли мы туда без четверти пять, перед самым закрытием, но так как, видать, посетителей было немного, нас не стали прогонять и пустили внутрь. Успела я сделать всего одну фотографию - спальни самого поэта.
А вы, кстати, знали, что Александр Блок - зять Менделеева? Он был женат на его дочери Любови. Я, например, не знала и для меня этот факт был неожиданный.
Даром, что их усадьбы были в 10 км.
Блок в этой усадьбе не жил, приезжал сюда только на пару летних недель. Все остальное время Блок жил в Санкт-Петербурге.
В каждой комнате очень много вышивки, шитья, но бдительная бабулька следила за каждым нашим шагом.
Поэтому то, что я успела сделать
Усадьба Блока, село Шахматово

• guga и Шаганэ это нравится

#4 NATALIAZ

NATALIAZ

Новая зацепка

• Арт-Зацепка
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • ГородГренобль

Отправлено 03 Август 2013 - 18:57

Какая замечательная тема!!! Я все больше очаровываюсь Вашим сайтом!!!!! Здесь чуть подробнее о браке Блока и Л. Менделеевой

Сообщение отредактировал guga: 03 Август 2013 - 19:16

• guga это нравится

#5 Лейла

Лейла

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 102

Отправлено 03 Август 2013 - 21:54

Какая замечательная тема!!! Я все больше очаровываюсь Вашим сайтом!!!!! Здесь чуть подробнее о браке Блока и Л. Менделеевой

Спасибо.Очень интересно было

#6 Шаганэ

Шаганэ

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 602
  • ГородВологда

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 14:41

Спасибо за экскурс, рукодельные вещи придают такой уют в любую эпоху!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных