Перейти к содержимому

Фотография

Подготовка к вышивке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 10 438
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 03 Август 2012 - 14:38

Девушки, предлагаю в этой теме собрать полезные советы о том, как подготовиться к вышивке крестом, что надо сделать, какие нужны инструменты и т.д.

Начнем с того, что нам понадобиться:
1 - ткань для вышивки (канва)
2 - пяльца, чтобы равномерно натянуть эту ткань. И тут сразу же вопрос - как определить, какие нужны пяльца - квадратные, круглые, с какими зажимами?
3 - мулине. И опять вопрос - как рассчитать количество в зависимости от размера крестиков и видов стежков? можно ли при отсутствии мулине одной марки, заменить его аналогом от другого производителя?
4 - ножнички с тонкими кончиками для обрезки хвостиков "под ноль".
5 - смываемый маркер для разлиновки канвы. Внимательно прочитайте инструкцию, так как разные маркеры исчезают по-разному. Одни на воздухе, другие от чистой прохладной воды.
6 - иголки для вышивания.
7 - маркеры для заштриховки уже отшитых крестиков на схеме. Можно использовать два цвета. Одним намечать то, что собрались вышивать. Вторым - заштриховывать то, что уже вышили. Думаю, это особенно удобно для больших работ, когда от края уже далеко и считать становится труднее.
8 - органайзеры для мулине
9 - лупа. У меня хорошее зрение, но что-то я стала о ней задумываться :t140034:
Все перечислила или что-то еще?
  • Tara, klyukva, Ivolga и еще 1 это нравится

#2 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 03 Август 2012 - 14:51

А теперь о том, что нужно сделать, чтобы подготовиться к вышивке.

Порыскав по интернету и насобирав кучу полезных советов, спешу ими поделиться.

Подготовка канвы
Канву следует отпарить. Я вышиваю на канве Аида. Она очень сильно накрахмалена. Я как отпарила ее, так потом подошву утюга пол-дня чистила :girl_devil: , она вся стала липкая. А вот через мокрую марлю получилось отлично.
Дальше края канвы нужно обработать, чтобы они не обсыпались. На эту тему на вышивальных форумах много мнений.
Кто-то не обрабатывает канву, и так нормально.
А те, кто обрабатывает, используют один из этих способов.
1 - обметать в ручную швом "через край". Хороший способ, но если работа большая - долго :smile66:
2 - обметать на машинке швом зиг-заг или обметочным. Или обметать на оверлоке. Быстро, но не у всех есть машинки и оверлоки. Да и не всегда охота их доставать (как мне, например)
3 - обклеить малярным скотчем. Быстро, дешево, но не на всех тканях он держится.
4 - обклеить пластырем на тканевой основе (такой, как при советах был, беленький). Этот держится на смерть, но если край канвы попадет в пяльца, их трудно будет сжать.
5 - подклеить паутинку. Продается в швейных магазинах. Припарил утюгом (помним, про марлю) и радуйся жизни.
6 - подклеить полоску клеевого флизелина на бумажной основе. Тоже удобно, но он дороже паутинки и не всегда продается полосками. придется нарезать самим
7 - обработать края специальным текстильным клеем. Хороший способ, но такой клей не везде купишь, многие продавцы в швейных магазинах даже не знаю про такой :to_pick_ones_nose:
У меня большая работа, по идее, к концу должна обтрепаться. Но я не стала ничего с краями делать. Канва такая накрахмаленная, что из нее нитки с трудом вылезают. Да и потом, ткань, которая не в работе я просто сложила гармошкой и сжала обычным крабом для волос :t140042: Он не тяжелый, мне удобно.

Разлиновка канвы
Для удобства счета, канву надо разлиновать. Хотя я видела, как и без линовки шьют. Но мне до такого, как пешком до Китая!
Разлиновывать канву, надо отступив от края 5-10 см (чтобы удобно было в пяльцах закреплять).
Разлиновывать можно исчезающим или смывающимся маркером или прошить ниткой.
Лучше прошивать мононитью, чтобы в процессе вышивки не расщепить иглой нитку. Иначе ее потом будет трудно выдергивать.
Вот пример разлинованной канвы
Прикрепленный файл  канва.jpg   174,95К   11 скачиваний
  • klyukva, Ivolga, ПростоИра и 3 другим это нравится

#3 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 03 Август 2012 - 15:02

Подготовка мулине
Те нити, что вы используете в работе, удобно рассортировать с помощью специальных органайзеров.
Покажу свой
Органайзер

Органайзер

Но вообще они бывают разные. Долго выбирала в магазине, что же взять. Продавщица посоветовала именно этот, так как
- он сделан из плотного картона, выдержит все мацания и кручения в руках.
- дырочки достаточно большие, чтобы продеть туда нарезанную пасму
- есть место для условных обозначений
- магнитная полоска для игл с продетыми нитями, которые сейчас не в работе.
Пока о покупке я не пожалела. Иголки держатся хорошо на магнитной полоске. Все удобно.
Итак, я выбрала каждого цвета по одной пасме. Нарезала нить на отрезки по 50 см (оптимальная длина 40-60см).
На органайзере обозначила условные обозначения каждого цвета и еще дополнительна нанесла номера всех цветов. Чтобы когда одна пасма закончиться не рыскать в ключе, не искать номер цвета.
И продела в каждую дырДочку петлей нарезанные нитки.

А еще (это я уже дотумкала сама :vochkah-137: ) на листе схемы я сразу сбоку написала, какие номера цветов используются на данном участке, чтобы не плутать взглядом по органайзеру среди моря условных обозначений.
Может у кого еще есть какие секреты?
  • klyukva, Ivolga, ПростоИра и 2 другим это нравится

#4 Cantara

Cantara

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 302
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:23

К вопросу о подготовке канвы. Края канвы можно промазать обычным ПВА, который продаётся в обычных канцелярских магазинчиках. Быстро и результативно)
Особенно хорошо при вышивке на раме, боковые края лучше выдерживают натяжку, хоть нитками, хоть зажимами-крокодильчиками.

#5 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 207
  • ГородКиржач,Владимирская обл.

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:16

Девочки,может,где-то уже мелькало,но не нашла...Допустим,есть у меня схема,инструкция,ключ и рекомендации по вышивке.Вот поставила меня в тупик фраза "канва 22st".Роюсь в инете,ничего не понимаю...Я помню,где-то читала,что это что-то с кол-вом крестиков связано,но может,конкретно можете назвать,допустим,Аида такая-то или еще как...

#6 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 551
  • ГородТверь

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:41

Таня, канва 22ct - это ткань чаще всего равномерного переплетения, не такая, на какой ты вышивала, не Аида с клеточками. У этой канвы на 10 см приходится 87 нитей. Это канва достаточно мелкая. Но вот Линда 27, на которой многие вышивают, еще мельче, там 106 нитей на 10 см. Но еще часто встречается такая канва, которая называется Хардангер 22. Она похожа на Аиду, только в ней переплетаются не по 3-4 нитки в клеточке, а по 2. Но также в 10 см - 87 нитей. На ней шить легче, чем на равномерке.
В литературе я встречала такое, что есть Аида 22, но вживую ни разу не видела и в продаже тоже.
Вообще 22ct- это аккаунт, который указывает, сколько нитей находится в 1 дюйме ткани. В России это значение переводят в см.
  • lora, Ритуля, Ivolga и еще 1 это нравится

#7 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:08

Ага,Галенька,спасибо,теперь хоть что-то стало понятно.
  • Tara это нравится

#8 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 709
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:15

Танюш,что собралась вышивать???Очень интересно.Кстати про 22 каунт,учти,меленькие оооооочень клеточки:)

#9 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:07

Ритусь,я уже писала,что очень хочу Всадницу Брюллова.Очень люблю эту картину.С детства замирала перед ней.Теперь вот надумалось мне ее вышить.Теперь в заморочках.Набор полный стОит от 2000 с+ .Полно схем в инете,только, боюсь,не сумею с цветами разобраться.Вот и маюсь,не то уж набор все же заказать и не ломать голову,не то поломать голову и попытаться сэкономить.Вот только боюсь,вдруг с цветами ошибусь и в итоге всю работу испоганю.
  • klyukva, Ритуля и ПростоИра это нравится

#10 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:42

Ну все Танюша, и ты созрела на большую работу.Класс!!Таня,а бленды в вышивке есть???Если собирать самой,то выйдет дороже.Так как ты будешь брать по полному моточку каждого номера.В наборе идет под расчет.Ты знаешь,200 цветов я тоже побоялась собирать сама.Но я сейчас раму заказала,с органайзером...ну и станочек ,еСССеСССено, к раме.Вот такая рамаПрикрепленный файл  rama1.JPG   93,79К   3 скачиваний
Налеплю трубы и будет удобно.Получится,что то вроде этого ТЫК
  • klyukva, Medenilla, Ivolga и еще 1 это нравится

#11 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 12 Январь 2013 - 15:14

Ну,у меня еще только на 60 цветов :t140034:
В любом случае,я все таки склоняюсь к тому,чтобы заказать набор и со спокойной душой вышивать потихоньку,дабы не попохабить потом все что можно.Ритуль,спасиб за ссылочку,такая идейка интересная...
  • Medenilla и Ритуля это нравится

#12 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 319
  • ГородУкраина, Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2013 - 16:09

Танюш, Рита правильно тебе написала - выйдет в итоге дороже, разница только в том, что ты в это "дороже" постепенно вкладываться можешь, менее ощутимо для кошелька.

По поводу - напутать. Тут я не очень согласна. Если есть схема и ключ - как можно что-то напутать? Или тебе ниток наложили в наборчик, или, зная номера ниток, ты сама будешь эти же номера покупать и ими вышивать.

Решать тебе. Всадницу всегда обожала, но вышивать наверное не буду, некуда просто. А картину очень люблю. Выбор прекрасный!
  • Medenilla, Ритуля, Ivolga и 2 другим это нравится

#13 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:49

Таня,а что в набор входит????200 цветов и 2000 цена,это ОООчень дешево.Если хочешь,я тебе дам ссылку,можешь заказать ДМС по 15р(самая дешевая цена).И на чем развешаны ниточки???Если нитки развешаны по номеркам,то в любом случае тебе придется делать или покупать органайзеры.А каким способом собираешься вышивать???Парковка или по цветам??Прости,что завалила вопросами,но ооочень интересно :t1805:
  • Ivolga и Паучок это нравится

#14 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:58

Таня, да, если самой подбирать, то получится по крайней мере не дешевле. И если ты не знаешь, будешь ли ты в дальнейшем много вышивать, то лучше все-таки набор. Но если будешь сама покупать, то в подборе ты не ошибешься, если будешь точно по ключу смотреть.
  • klyukva, Ivolga, ПростоИра и еще 1 это нравится

#15 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:00

Рит,набор от Золотого руна,входит канва Аида 18,мулине 60 цветов,схема и инструкция.Размер вышивки что-то 56*48см.Кажется.Вышивка крестом.Есть наборы от Стоянки Ивановой,но там гобеленовый шов,это я не умею ваще.Есть наборы от ЭсТэ,кажется,но там ваще по 8000,не потяну.Что касается способа вышивки,я сейчас стала шить просто по рядам,впрочем,та же парковка.В общем то,я уже решила заказать набор.Скачала схему,распечатала и поняла,что тут я точно глаза сломаю.Уж больно она слепая.

#16 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:05

Таня,а что в набор входит????200 цветов и 2000 цена,это ОООчень дешево

Рита, ну там надо учитывать, что много цветов идут не по целой пасме, а по несколько ниточек. Поэтому и дешево кажется.
А ссылочку кинь пож-та, я собираю сейчас нитки на Осенний Замок.

#17 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:07

Слушай,а что это меня перемкнуло,что в вышивке 200 цветов???Или я чего то недопоняла.По поводу Стоянки,если соберешься,а лучше собраться:)))результат тебя сильно порадует.По поводу гобеленового шва,даже не переживай,научу.Я вот теперь на крестики перейти не могу,ТАК понравилось шить гобеленовым :girl_in_love: .Если собираешься вышивать 60 цветов,дам ссыль закажи себе по 15р и будет у тебя ниточки на другую вышивку.Ты когда планируешь начинать????я где то через месяц,полтора
  • klyukva и Ivolga это нравится

#18 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:10

Галя,вот ТУТ глянь :i_am_so_happy:

#19 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:28

Танюша,еще по поводу Стоянки.Если ты вышьешь по ее схеме,то сделаешь огромный шаг в вышивке.Вот я вышила первую икону,нарадоваться не могла,такой красотой казалась.Вышила от Стоянки,смотрю на предыдущую и думаю...рученки бы оторвать тому,кто схему придумал:((((
  • ПростоИра и Паучок это нравится

#20 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:29

Рита, спасибо. Ты у нее покупала, почтой можно доставку делать?

А у Стоянки так все хорошо продумано! Мне очень нравятся её дизайны, и если уж придется выбирать схемы, то я предпочтение отдам её разработке. Здесь можно быть уверенной, что получится то, что надо.
  • ПростоИра и Паучок это нравится

#21 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:33

Нет,Галя,я не брала,но планирую.Но вот ТУТ ,Леночка-Белка,оставляла отзыв

#22 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:39

Так,пошла Стоянку заказывать :biggrin:
Ну,Рита,берегись,бушь по скайпу мастер класс мне делать :biggrin:
  • klyukva, Medenilla, Ритуля и еще 1 это нравится

#23 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:48

Таня,могу посоветовать ЭТОТ сайт.У Лены есть платные и бесплатные схемы.Отличного качества :i_am_so_happy: :i_am_so_happy: :i_am_so_happy:
  • ПростоИра это нравится

#24 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 18:49

Так,пошла Стоянку заказывать :biggrin:

Шо ты пошла заказывать???Иду к тебе в личку:))))
  • ПростоИра это нравится

#25 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 319
  • ГородУкраина, Днепропетровск

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:04

Ну вот, на самом интересном месте!!!!!!!!! Они ушли в личку и скайп! :t140042:
  • Medenilla, Shiva и Паучок это нравится

#26 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:30

Нее,я тута:))Что то ,Таня,молчит:)))Что она у нас собралась от Стоянки вышивать???

#27 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:48

Ну так Всадницу же!
  • Medenilla и Ритуля это нравится

#28 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:48

Ну так Всадницу же!

Ага,поняла,туплю чего то:))))

#29 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 12 Январь 2013 - 19:57

Девы,всю тему зафлудили.Пойдем ко мне что ли :biggrin:
  • Tara и Ритуля это нравится

#30 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:04

А чего это мы флудим???Темка про подготовку к вышивке.Вот мы и подготавливаемся:)))))

#31 Tanysha

Tanysha

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Январь 2013 - 15:57

Девочки подскажите пожалуйста как правильно выбрать пяльца? Я вышивала еще в детстве, но вот сейчас хочу картину вышить. Присмотрела такие
пяльцы круглые
Не знаю по какому принципу их выбрать.Буду очень благодарна за советы.

#32 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:29

Таня, если ты хочешь картину вышивать, то это маленького диаметра пяльца. Лучше всего чтобы были 20-25 см. А еще лучше- это гобеленовые. Но на них удобнее на станке шить.
По поводу круглых пяльцев. Те, что ты показала, с рожками, не знаю, насколько это будет удобно. Я пользуюсь сейчас вот такими. До этого у меня были пластмассовые. Много лет. Очень удобные. Но недавно сломались, по моей вине, сильно затянула и еще стала ткань натягивать. Они и не выдержали. Лопнули.
Недавно видела в продаже пластиковые, но они оказались мягкими. Мне это не внушило доверия, поэтому пришлось купить деревянные.
  • ПростоИра это нравится

#33 guga

guga

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 9 156
  • ГородПушкино, МО

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:39

У меня тоже такие как у Гали, обычные деревянные.
  • Tara это нравится

#34 Tanysha

Tanysha

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip

Отправлено 26 Январь 2013 - 20:11

Спасибо огромное за подсказку)))куплю значит такие как вы советуете))

#35 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 26 Январь 2013 - 20:19

Только смотри, чтобы были ровные, без сколов

#36 Tanysha

Tanysha

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip

Отправлено 27 Январь 2013 - 10:07

Ну я в интернете буду заказывать)) Рассмотреть и пощупать перед покупкой не получится .

#37 Шармэль

Шармэль

СуперХомяк запасливый

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 11 925
  • ГородМосква, м.Щёлковская - м.Бульвар Рокоссовского

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:15

Девчата, я пришла за помощью-советом :help: Есть программа для вышивальщиц - Pattern Maker for Cross Stitch, там картинки в формате XSD,я себе такую скачала. И вот с чем у меня непонятка - а как большую схему распечать? Ведь если, предположим, схема 160 на 220 крестиков, то при раскладе на формат А4 получатся блохи вместо схемы. Или же она сама (программа) режет на фрагменты и выводит на печать? Я просто еще не разбиралась с этим :rolleyes: решила сразу к вам.

#38 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:19

Таня,программа сама распечатывает,но там не все просто.Надо задать размеры выводимых знаков на печать,это раз.И еще установить нужно программу,что бы в ПДФ формат ее потом преобразовать.Как то так:)

#39 Шармэль

Шармэль

СуперХомяк запасливый

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 11 925
  • ГородМосква, м.Щёлковская - м.Бульвар Рокоссовского

Отправлено 11 Февраль 2013 - 21:48

Ох ты :m1437: ни фига себе. Это тогда проще в монитор смотреть и вышивать.

#40 Ритуля

Ритуля

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородРостов-на-дону

Отправлено 11 Февраль 2013 - 22:01

Таня,я так и не смогла вышивать с монитора.Если нужно,я попробую тебе сделать в ПДФ формате

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных