Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плотное Плетение

бисер украшения бисероплетение браслеты колье бижутерия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 367
  • ГородТверь

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:49

ПЛОТНОЕ ПЛЕТЕНИЕ

При всем многообразии изделий из бисера техник низания бисером не так много. Есть ажурное плетение, есть плотное. Сегодня у нас пойдет разговор именно о плотном плетении. При этом плетении бисеринки плотно прилегают друг к другу, практически не оставляя просветов. Посмотрите, какую красоту можно сотворить из бисера. Это и объемные изделия, и плоские.

Вот прекрасные работы И. Гуменюк, выполненные в технике мозаичного плетения

Прикрепленный файл  Кошечка И. Гуменюк.jpg   185,9К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  цветик-семицветик И. Гуменюк.jpg   166,89К   0 скачиваний

Вот Домик, выполненный так же мозаикой

Прикрепленный файл  плотное плетение 1.jpg   48,01К   0 скачиваний

А это плоские изделия

Прикрепленный файл  мозаичное плетение 0.jpg   86,94К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  мозаичное плетение 03.jpg   75,02К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  плотное плетение 2.jpg   41,61К   0 скачиваний

В плотном плетении бисерины могут располагаться относительно друг друга всего 2 способами, а именно:

- в шахматном порядке ( напоминает мозаику)

- строго друг над другом ( похожа на тетрадный лист в клетку).

А вот способов соединения бисерин в такие рисунки существует гораздо больше.

Какие же виды плотного плетения существуют? Это  

-  Мозаичное плетение

-  Монастырское плетение

-  Кирпичный стежок

-  Станочное ткачество

-  Ручное ткачество

-  Техника Ндебеле

• guga, Шармэль, ПростоИра и 4 другим это нравится

#2 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:56

Одно из самых распространенных – это мозаичное плетение. С него мы и начнем.

Итак    МОЗАИЧНОЕ  ПЛЕТЕНИЕ

Это нанизывание бисеринок в каждом ряду в шахматном порядке, то есть через одну. Или же: Мозаичное плетение - это техника плотного плетения, при котором получается сплошное полотно из бисера, напоминающее мозаику или кирпичную кладку.  Такое  плетение выполняется одной или двумя иглами, при этом при плетении одной иглой в ширину располагается четное число бисерин, в две иглы удобно плести с нечетным числом бисерин. Это дает возможность сплести изделие с центром симметрии.

Существует прямое Прикрепленный файл  мозаичное плетение 01.jpg   72,58К   0 скачиваний,

косое Прикрепленный файл  Листики.jpg   62,87К   0 скачиваний

и цилиндрическое Прикрепленный файл  жгут.jpg   71,22К   0 скачиваниймозаичное плетение,

а также двойная и тройная мозаичная техника, которая плетется также, но с тем лишь отличием, что набирается не одна, а 2 или 3 бисеринки. Такой способ плетения позволяет включать в плетение стеклярус или более крупные бусины. А также можно получить очень интересные  текстурные эффекты. Плетется такая мозаика быстрее, чем одиночная.

Иногда можно встретить такое понятие как «Воздушная мозаика». По сути дела это так называемый «Кирпичный стежок». И о нем мы поговорим немного позже. Внешне изделия , выполненные "Кирпичным стежком", очень похожи на изделия мозаичного плетения, но вот принципы низания бисера  принципиально отличаются друг от друга.

• guga, Шармэль, ПростоИра и 3 другим это нравится

#3 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 620
  • ГородСлободской

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:39

Очень разнообразные и красивые изделия! А их плетут иголочкой? Нитками или леска нужна?

#4 IrinaKrasnopol

IrinaKrasnopol

Зацепка со стажем

• Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 12 Март 2016 - 02:53

Галя,асхемы совы нету у вас? Или где можно посмотреть? И котики очень понравились. Все поплыли мои хотелки. Даша будет в восторге,ей как раз надо подарок для одноклассники.

#5 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 14 Март 2016 - 00:25

Ирина, именно нарисованной схемы у меня нет. Но там хорошая фотография, можно сплести по ней. Делите фигурку совы вдоль пополам и плетете сначала одну половинку от тела к крыльям, а потом вторую. Если что, можно разобрать эту фигурку. А кошечки, это по-моему по МК Ульяны Волховской. Только вот не знаю, платный или нет. У нее есть очень хорошие бесплатные МК.

Очень разнообразные и красивые изделия! А их плетут иголочкой? Нитками или леска нужна?

Лена, да, это плетут иголкой  Можно нитками, можно мононитью. Это смотря что ты хочешь. Мононить дает более жесткую основу. И если делать, например, брелок, то мононить лучше.

Девочки, я на этой неделе с мамиными делами разберусь и поставлю разбор, как что плетется. Меня домашние совсем одолели. Через день бегаю к маме, а в промежутках сижу со старшим внуком. А с ним сильно-то не поснимаешь и на компе не поработаешь. Я тут как-то отвернулась, так он мне моток ниток на диване как тесто вымесил. Поворачиваюсь, он моток месит, причем так еще подбивает его, как я тесто :t139036: Два дня потом перематывала. Хорошо не успел вусмерть замесить

• Rasa, ЦаревнаЛягушка, brbr и еще 1 это нравится

#6 ЦаревнаЛягушка

ЦаревнаЛягушка

Зацепка активистка

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 5 283
  • ГородМосква

Отправлено 14 Март 2016 - 08:35

Какой, однако, молодец мальчик - видел, как бабушка пироги делает и решил повторить из подручных материалов :lol2:  :lol2: :lol2:  

• Tara это нравится

#7 IrinaKrasnopol

IrinaKrasnopol

Зацепка со стажем

• Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 14 Март 2016 - 12:45

Галя, спасибо за наводку. Дочке очень сова и коты понравились , как только будет готово я покажу.

#8 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 207
  • ГородКиржач,Владимирская обл.

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:03

Галенька,вот вопрос возник.Стала осваивать мозаичное плетение.Иглой на леске(или это мононить???В чем различие?).И все бы ничего,только полотно получается каким-то пятым,словно ВТО не хватает)))Можно ли это как-то поправить?

#9 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 18 Май 2017 - 20:54

Таня, извини пож-та, только увидела твое сообщение.

По поводу лески. Если ее использовать, то ту, что специально для бисера делают. По толщине это как мононить. Можно даже сказать, что это одно и то же. В рыболовных магазинах покупать не нужно.

Я не очень люблю украшения на мононити. Они получаются менее пластичные. Жгуты так прямо жесткие, если их затянуть посильнее. Но вот как раз жгуты на мононити, если сплетены не туго, мне тоже нравятся. Если работа получается как бы мятой, то возможно ты перетягиваешь мононить. Попробуй не так сильно затягивать нитку, тогда получается работа помягче.

Еще бывает такой момент, что украшение сложено, потом его расправляешь, чтобы одеть, а оно мятое. Это свойство лески. Как расправить, я читала о таком способе ( сама не пробовала, не было необходимости), что нужно обработать паром. Взять утюг паровой, расправить изделие и на некотором расстоянии обдать паром, при этом тут же расправлять работу. Леска от температуры станет мягкой и расправится. Чем на мой взгляд чреват этот способ. Неизвестно, как поведет себя бисер при высокой температуре. Поэтому перед тем, как начать делать изделие, лучше проверить бисер. Вообще-то это нужно делать все время, но мы как-то это упускаем.Считаем, что у нас чешский бисер, он хороший и с ним ничего не случится. Но это не совсем так. Всякое бывает. У меня как-то бисер полинял. Я попробовала его приклеить, так он в буквальном смысле потек. И один раз уже в конце работы - вязался футляр для телефона, выяснилось, что бисер потерся. А был такой красивый ровный золотой.

• Ivolga, brbr, Шаганэ и еще 1 это нравится

#10 brbr

brbr

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 903
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Май 2017 - 22:31

Считаем, что у нас чешский бисер, он хороший и с ним ничего не случится. Но это не совсем так. Всякое бывает. У меня как-то бисер полинял. 

Ой, мама дорогая  :m1437:, мне и в голову не приходило бисер на "линьку" проверять. Галя, спасибо!

#11 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 207
  • ГородКиржач,Владимирская обл.

Отправлено 20 Май 2017 - 09:06

Галя,спасибо!В моём случае,скорее всего,я неровно затягивалась леску,поэтому получалось пятое полотно.Леска была именно для бисероплетения,покупались правда,очень давно.Но,тем не менее,в итоге,ленточки(георгиевские) получились,и даже как бы разгладились.
По поводу линючести бисера-да,бывает.Серебристый бисер(что на концах ленточек) постепенно становится прозрачным(((Хотела вязать с него лариат,теперь боюсь.

Темы с аналогичными тегами: бисер, украшения, бисероплетение, браслеты, колье, бижутерия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных