Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Бисерные фантазии. Жгуты, лариаты.

бисер украшения бисероплетение бижутерия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#1 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 403
  • ГородТверь

Отправлено 04 Июнь 2015 - 01:29

Дорогие рукодельницы! Мы открываем новую рублику на нашем форуме. И посвящена она будет бисеру. Это замечательный материал, из которого можно сделать великое множество очень оригинальных вещей. Многие считают, что из бисера можно в основном делать бижутерию. Причем пригоден он только для плетения. Но это совсем не так. Из бисера можно не только плести, но и вышивать, вязать, да даже просто декорировать к примеру шкатулки, наклеивая бисер на основу. Из этого чудесного материала получаются великолепные цветы, елочки, бонсаи.

• artzacepka, Шармэль, Rasa и 14 другим это нравится

#2 Oksi

Oksi

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 405
  • ГородТаллинн

Отправлено 04 Июнь 2015 - 17:42

Галочка,Добрый Вечер!!! Очень рада,что здоровье уже лучше и ты теперь с нами и конечно приятно,что новая тема открылась. Я её ждала с большим нетерпением. Увлекательно уже с первых строк сообщения. Про материалы инфо будет тоже здесь?

• lella, ЦаревнаЛягушка, milka и еще 1 это нравится

#3 ЦаревнаЛягушка

ЦаревнаЛягушка

Зацепка активистка

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 5 344
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:29

А я насмотрелась всяких роликов про лариаты и у меня куча вопросов)))

• Аннушка это нравится

#4 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 210
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:22

Как то года два назад мне бисер был очень интересен, и о воздушке мечтала, и о лариате, и жгут красивый видела, закрученный интересно, но дальше просмотра роликов дело не пошло, буду с интересом наблюдать за темой
  • lella, ЦаревнаЛягушка и oll4ik это нравится

#5 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 01:01

Девочки, да, про все жгуты мы будем говорить в этой теме. Это чтобы не плодить много однотипных. И как лучше подобрать для них подходящий материал, тоже будет здесь. Я со своим глобализмом решила рассказать вам про все жгуты, какие я знаю :t139036: , чтобы у вас сложилась полная картинка в голове, и вы могли сами выбирать, комбинировать и виды жгутов, и материалы. И не оглядываться на разные МК интернетовские. Действительно хороших и полных мастер-классов, к сожалению, очень мало.

Да, вот еще что! Если вдруг возникают какие-то вопросы, сразу спрашивайте, любые казалось бы мелочи. Вообще в вопросах бисера мелочей нет. И вариантов изготовления того или иного изделия тоже бывает много. Нужно только понять принцип создания, будь то вязаное, вышитое или сплетенное изделие. А дальше уже дело техники. И еще нужно, чтобы руки и глаза привыкли к бисеру, приноровились. Не надо его бояться. Это очень благодарный материал. И очень древний. Я в прошлом году была в Москве в Пушкинском музее, там в Египетском зале выставлено бисерное ожерелье, которое датируется 1 или 2 тысячелетием до н.з. А бисер выглядит как новенький, ровный весь, одно заглядение. Я его пыталась сфотографировать, вытанцовывала вокруг витрины, позы, конечно, были ой-ой. Потом оглядываюсь, весь зал на меня глазеет.

Ну, это было лирическое отступление, а мы приступаем!!

#6 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 01:57

Итак        ЖГУТЫ.

Если посмотреть в словарь, то там можно прочитать, что жгут - это туго закрученный в виде верёвки кусок ткани, пук соломы и т. п

И действительно, если посмотреть на бисерный жгут, то кажется, что он скручен их нескольких нитей, на которые нанизаны бусины, бисер, камешки.

Видов жгутов, методов их изготовления и материалов существует очень много. А какое многообразие их применения! И на первый взгляд кажется, что постичь все это  невозможно. Но... возможно все, тем более что при всем разнообразии внешнего вида этих жгутов принципы их изготовления одни и те же.

Жгуты могут быть толстые, до 20 бисерин в окружности, и тонкие, минимум 3 бисеринки. Плотные и ажурные. Вязаные и плетеные. Изготовлены только из бисера или бусин (причем бусины могут быть гладкие и граненые, круглые и вытянутые) и комбинированные, бисерные с добавлением камней, бусин, "риса". Бисер может быть одного размера и разного. И все это влияет на внешний вид жгута.

Внутри жгут полый. При желании в  него можно вставить основу или проволоку, получится оригинальный браслет. Как например в этом случае.

Прикрепленный файл  браслеты-змейки.jpg   18,46К   0 скачиваний

Сплести можно практически любой жгут, а вот связать - не всегда. Например ажурные жгуты связать сложно. Или например квадратные жгуты. Там бисерины ложатся в разных плоскостях, что крючком сделать не получится.

Связать жгут можно по-разному. Это могут быть так называемые полустолбики (такой термин часто можно прочитать в интернете, фактически это соединительные столбики) и столбики без накида. Причем как с петлей подъема, так и по спирали. При этом бисерины в полотне будут лежать по-разному. Поэтому, посмотрев на жгут, всегда можно определить, каким способом он был изготовлен.

#7 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 02:18

*
Популярное сообщение!

Сейчас я вам приведу несколько примеров, и вы убедитесь в том, как прекрасен мир жгутов.

Вот так называемый Турецкий жгут

Прикрепленный файл  жгут 20.jpg   61,26К   2 скачиваний

Очень красивое сочетание бисера и "риса" разных цветов, не правда ли. И, меняя материалы, можно получить очень много красивых и оригинальных жгутиков. Они могут быть короткие, под шею, или длинные, в виде лариата или сотуара.

А вот эти жгуты выполнены из бисера разного размера.

Прикрепленный файл  жгут 13.jpg   61,48К   1 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 18.jpg   72,72К   1 скачиваний

Обратите внимание, какие они разные. И оригинальные, не похожи на другие. А делов-то всего - скомбинировать бисер разного размера.

А вот посмотрите на этот жгут.

Прикрепленный файл  жгут 19.jpg   78,36К   0 скачиваний

Здесь также используется бисер разного размера, но кроме этого еще и прибавки-убавки в ходе вязания. И вот получается такое необычное украшение. Но только если в предыдущих жгутах мы вязали полустолбиками, то в тех случаях, когда нам надо расширять или наоборот сужать жгут, мы вязать будем столбиками без накида. И сможем сделать вот такую красоту

Прикрепленный файл  жгут 1.jpg   143,69К   2 скачиваний

#8 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:02

А вот теперь посмотрите, как меняется внешний вид жгута, связанного из другого материала - граненых стеклянных бусин. Вот эти жгуты связаны из удлиненных бусин, так называемых кристаллов. Они бывают разного размера. Самые маленькие, какие я видела, это 3 мм. Продаются в интернет-магазинах по 50 штук. Цена от 40 руб и выше в зависимости от размера. Вот эти жгуты связаны Олей Муляровой, OlgaM.

Прикрепленный файл  жгут 21.jpg   19,58К   1 скачиваний

Тонкие жгуты. Это жгуты, связанные или сплетенные на 5-6-7 или 8 бисеринах, не больше. Бисер как правило берется №10, гораздо реже №9. Вяжутся они полустолбиками. Применение таких жгутов очень разнообразное. Например, можно связать не длинные жгутики, оформить кончики и использовать в качестве бусин.

Прикрепленный файл  жгут 12.jpg   77,28К   0 скачиваний

Или наоборот, длинный жгут, и на нем кулон или шарики.

Прикрепленный файл  жгут 9.jpg   115,03К   1 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 10.jpg   67,57К   0 скачиваний

Длинные тонкие жгуты могут использоваться как жгуты-трансформеры с застежкой. Как их можно носить, можно посмотреть здесь.

Те же жгуты-трансформеры с кистями на концах называют лариатами. Название лариат (lariat) в переводе с английского языка означает лассо или аркан, т.е. веревка с петлёй на конце. Вариантов ношения этого украшения также очень много. Некоторые из них можно посмотреть здесь. Длина лариатов колеблется от 1 метра до 2-2,5 метров. Вообще украшение из жгутов, завязанных узлом, может состоять из 1 жгута или из 2, как делает наша Ирина-Какырка. Вариантов кистей на концах жгутов великое множество. Они могут прочно закрепляться на концах, а могут быть съемными. Вот посмотрите наиболее интересные, на мой взгляд, виды кистей. Здесь же вы можете увидеть некоторые виды узлов. Из подписей на фотографиях вы можете узнать имена мастериц, выполнивших эти украшения.

Прикрепленный файл  жгут 16.jpg   78,81К   1 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 4.jpg   94,58К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 5.jpg   240,4К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  жгут 6.jpg   148,52К   0 скачиваний    Прикрепленный файл  жгут 7.jpg   102,39К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 8.jpg   153,79К   0 скачиваний Прикрепленный файл  жгут 11.jpg   68,54К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  жгут 15.jpg   26,52К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  жгут 14.jpg   83,38К   0 скачиваний

Более короткие жгуты с одной кистью на конце носят название сотуары. Что это такое, спросите вы? Откуда пришло к нам это название украшений? А пришло оно от французского выражения "porter en sautoire". 
"Пик популярности сотуара пришёлся на двадцатые годы прошлого столетия. Украшение явилось подчеркнуть всё новое и авангардное,что тогда происходило в мире - новый тип женщины с короткой стрижкой" гарсон", новый стиль платья "футляр" с заниженной талией, опьяняющую музыку  фокстрота и джаза. Украшение было совершенно новым по дизайну и демократичным по цене, в отличии от дорогих колье, ожерелий и бус из полудрагоценных и драгоценных камней. Сотуар представлял собой длинную цепь с свободно висящим и подпрыгивающим в так движению крупным кулоном, шаром, овалом или даже драгоценным камнем подвешенном на конце цепочки. Отсюда и французский глагол "sauter" в словосочетании "porter en sautoire", который означает подпрыгивать, скакать. Носили сотуар нарочито небрежно перекинув через плечо или перевернув на спину.
В наши дни украшение получило второе рождение и прекрасно дополняют и украшает коллекции многих знаменитых домов высокой моды.
С лёгкой руки любителей и мастеров hand made, сотуар приобретает всё большую и большую популярность среди авторских украшений ручной работы. Теперь "сотуар" это даже не конкретный дизайн и вид украшения, а скорее направление дизайна по "мотивам" сотуара. Слияние кулона, лариата и модного украшения прошлого столетия эпохи ар-деко удачно трансформировалось в нечто новое, стильное и авангардное. Преимущественно это украшение из бисера и бусин. Обычно это бисерный жгут с застёжкой впереди и с кулоном,кистями, гроздьями бусин или цепочек на конце. Кулон или подвесные бусины часто являются съёмными и можно легко превратить "сотуар" в обычный бисерный жгут, перевернув застёжку жгута на спину."

Прикрепленный файл  сотуар 4.jpg   85,64К   1 скачиваний   Прикрепленный файл  сотуар 3.jpg   124,54К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  сотуар 1.jpg   106,29К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  сотуар 2.jpg   117,41К   0 скачиваний

.

#9 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:50

*
Популярное сообщение!

А теперь толстые жгуты. Это жгуты, которые вяжутся на большом количестве бисерин, до 20 штук. Вывязывают их рисунком. И они не длинные. Можно связать несколько жгутов и комбинировать их, соединяя застежками.

Прикрепленный файл  жгут 3.jpg   115,38К   0 скачиваний

Вяжутся такие жгуты столбиками без накида.

А можно встретить и вот такие жгуты. На мой взгляд очень оригинальные

Прикрепленный файл  жгут 2.jpg   92,84К   1 скачиваний

Здесь скомбинированы толстый и тонкий жгуты.

Рисунок для вязания толстого жгута можно взять из интернета или составить самим. Для этого есть специальные программы. Например программа DB-BEAD. Официальные версии есть на английском и на немецком языках. Но у нас такие умельцы-программисты, что появилась русская версия. Скачать ее можно здесь. Сама я этой программой не пользовалась, потому что в интернете огромное количество всевозможных схем. Но программа простая. А вот как читать схемы и что обозначают эти колонки с квадратиками, мы разберем позже, если кто-то захочет связать такой жгут.

Еще я хочу показать вам вот такой жгут.

Прикрепленный файл  жгут 17.jpg   141,5К   0 скачиваний

На первый взгляд кажется, что это жгут, связанный из разноцветного бисера. А на самом деле здесь секционно окрашенная нить и прозрачный белый бисер. В результате получился вот такой эффект.

#10 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 07 Июнь 2015 - 23:53

Ну вот на первый взгляд все. Теперь вы пожалуйста определитесь, кто что будет делать, чтобы можно было составить список материалов. И отписывайтесь здесь же.

• lella, Alena, ЦаревнаЛягушка и 3 другим это нравится

#11 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2015 - 00:55

Галина, спасибо за такую массу информации, очень интересно было почитать, особенно про сотуары и прозрачный бисер с цветной ниткой внутри, если честно от такой красоты глаза разбегаются, хочется все )))
Начинать мне наверно надо с простого. Надо в закромах покапаться еще, посмотреть на что мне бисера хватит, с камушками и фурнитурой тут туго, в крайнем случае сплету жгуты, а соберу потом в Москве. В любом случае для себя решила, что без готовой вещи я из этой темки не уйду )))

#12 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные
  • Cообщений: 5 648
  • ГородBad Rappenau, Deutschland

Отправлено 08 Июнь 2015 - 01:26

Галина, спасибо за такую массу информации, очень интересно было почитать, особенно про сотуары и прозрачный бисер с цветной ниткой внутри, если честно от такой красоты глаза разбегаются, хочется все )))
Начинать мне наверно надо с простого. Надо в закромах покапаться еще, посмотреть на что мне бисера хватит, с камушками и фурнитурой тут туго, в крайнем случае сплету жгуты, а соберу потом в Москве. В любом случае для себя решила, что без готовой вещи я из этой темки не уйду )))

Анечка,молодец-правильный настрой-:"Не уйду без готовой вещи!" :i_am_so_happy:  :i_am_so_happy:  :i_am_so_happy: Всем нужно держать равнение на тебя и на "предводителя"-Галину :t140032:  :i_am_so_happy:  :i_am_so_happy:  :i_am_so_happy:

• lella, Katarinka и Аннушка это нравится

#13 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные

Отправлено 08 Июнь 2015 - 01:28

Ну вот на первый взгляд все. Теперь вы пожалуйста определитесь, кто что будет делать, чтобы можно было составить список материалов. И отписывайтесь здесь же.

Я как та мартышка- и к умным,и к красивым-хочется попробовать все(бесера вагон и маленькая тележка.Нет ниток и концевиков и этих проволочек для закрепления концевиков и потом для застежек-но для этого есть эбей и прочие магазины)

• lella, Katarinka и Аннушка это нравится

#14 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные

Отправлено 08 Июнь 2015 - 01:30

Галина,иформация потрясающая-завтра еще раз на свежую голову прочту-сегодня глаза просто от представленной красоты разбежались и от восторга и осознания того,что это можно своими руками сделать,разбежались как и мысли в голове  :man_in_love:  :man_in_love:  :man_in_love: -надо все переварить на свежую голову.

• Tara, lella, Katarinka и еще 1 это нравится

#15 Katarinka

Katarinka

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 653
  • ГородПермь

Отправлено 08 Июнь 2015 - 06:55

Галина, спасибо, очень интересная информация! Мне очень хочется попробовать связать лариат.

#16 ЦаревнаЛягушка

ЦаревнаЛягушка

Зацепка активистка

• Модер-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июнь 2015 - 08:28

Боже же мой!!! Га-а-а-л-я-я!!!

Так, спокойно - надо выбрать что-то самое "хочушное"!

Поехали - "турецкий" жгут, бо как очень люблю "рис", но не знаю, куда его приспособить - нашлось!

Оттуда же - игры с разноразмерным бисером, с прибавками-убавками при вязании.

Ну и конечно же, широкие жгуты с рисунками.

Еще забыла - тонкие жгуты с плетением "косичками"...

Ну и тоже - в конце обучения хочу похвастаться готовой вещью :m0316:

#17 Oksi

Oksi

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 405
  • ГородТаллинн

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:10

Девочки,Доброе Утро. Галя,спасибо за интересную рассказ. Очень познавательно и полезно для тех кто только начинает познавать волшебный мир бисера.Перед обаянием этого материала устоять довольно трудно - увидев в магазине россыпи этих разноцветных блестящих шариков, невольно хочется его купить, причем все и сразу! :smile223: Я хотела бы начать своё обучение с плетения лариата(возможно даже длинного уж,очень мне нравиться как его потом заплетают в различные косы.) По материалам мне нужна вся информация,т.к. нет ничего - одно желание учиться :c05111: .

#18 lella

lella

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 643
  • ГородСеров

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:10

Сколько красивостей Галяяя!!!!  :smile223:

Ну я худо бедно с тонкими Лариатами разобралась, довязываю второй (показать обязуюсь :c05111: )

Очень заинтересовали именно толстые жгуты с рисунком. Просто жуть как хочу научится их вязать  :t139036:

• Tara, Alena, ЦаревнаЛягушка и 5 другим это нравится

#19 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 4 629
  • ГородСлободской

Отправлено 08 Июнь 2015 - 18:47

Я очень хочу попробовать. Мне подарили бисерный браслет, без застежки, безумно приятный, носить одно удовольствие, хочу связать, что то, пока простое, на шею. Что то потому что не знаю что выбрать))) А какой бисер лучше выбрать, для новичка так сказать, я даже не знаю, он наверное подразделяется по размерности как то? Простите за возможно глупый вопрос...

• Tara, lella, oll4ik и еще 1 это нравится

#20 brbr

brbr

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 934
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2015 - 19:32

Галя, большое спасибо! Куча полезной информации! Я очень хочу научится вязать или плести красивые, ровные шарики из бисера, т.к. лежит у меня связанный жгут (первый и единственный), но недооформленный. Бегу впереди паровоза? Согласна.  :t139036: Надеюсь, что до шариков тоже доберемся. А пока буду вместе со всеми учится по той "программе", какую выберет народ.

#21 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 08 Июнь 2015 - 23:06

Девочки, я поняла. Надя, шарики будут, только чуть позже. А ты мне напиши, что конкретно у тебя не получается.

Начнем мы с тонких жгутов. Я напишу, какие материалы нужны, как набирать бисер и сколько. Вы только определитесь, какой именно будете вязать, какой длины. И какие кисти и сколько их, 2 или 1.Потом вы покажете, какой материал приготовили и что делать будете, после этого я вышлю урок. В первую очередь надо будет приготовить бисер и нитки, концевики-украшалки потом попозже.

• lella, ПростоИра, Alena и 6 другим это нравится

#22 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные

Отправлено 09 Июнь 2015 - 00:43

а какие концевики нужно покупать(у нас они вроде по диаметру различаются и так продаются)?Для простого жгута сколько мм в диаметре должен быть концевик?И нужны еще штифты(или как правильно их назвать)?Или можно проволочкой обойтись(ну чтоб замочек прикрепить потом)?Завтра похвастаюсь наборчиком пассатижей и кусачек-давно прикупила...все лежит.Но он долежалсяяя,дождался своей очереди!

• lella это нравится

#23 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 09 Июнь 2015 - 01:03

Оля, я все напишу и сделаю небольшой обзор концевиков и замочков.

#24 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные

Отправлено 09 Июнь 2015 - 02:07

Оля, я все напишу и сделаю небольшой обзор концевиков и замочков.

спасибо.буду ждать.

• lella это нравится

#25 lella

lella

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 643
  • ГородСеров

Отправлено 09 Июнь 2015 - 12:59

С удовольствием присоединюсь к темке, бисер заготовлен и ниточка есть, только я в командировке и показать смогу только на выходных чего имеется. Хоть и вяжу сейчас тонкий жгут, но с удовольствием поучавствую в "разборе полетов" :c05111:  Опыт лишним не бывает  :c05111:  

• Alena, oll4ik, Петелька и 2 другим это нравится

#26 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:44

Сегодня выбирала бисер и думала что буду делать. Итак, бисер выбран Бисер

первые два ряда зеленых на лариат длинный, какой делать поярче или побледней пока решаю ( еще не знаю сколько надо бисера на длинный, пакетики по 50 грамм)
Из двух зеленых разного размера хочу или браслет или небольшое колье ( опять таки потому что не знаю на что этого хватит)
Все остальное (не зеленое) на браслеты и серьги шариками ( очень бы хотелось успеть к д-р 3 августа подарок сделать)
Так что у меня и мотив есть побыстрее начать и сделать )
  • Tara, lella, ПростоИра и 7 другим это нравится

#27 Lilija

Lilija

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 619

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:04

Галь, пож-та совсем для чайников, напиши какой бисер, какие нитки. Я вообще на нулевом уровне нахожусь :lol2:

• lella, ПростоИра, oll4ik и 5 другим это нравится

#28 Liza

Liza

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 044
  • ГородUSA

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:02

Присоединяюсь к Лилиному вопросу, у меня та же история.

• lella, ПростоИра, Katarinka и еще 1 это нравится

#29 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородСлободской

Отправлено 10 Июнь 2015 - 20:42

я тоже про размер страшивала, просветите пожалуйста!

• lella это нравится

#30 ЦаревнаЛягушка

ЦаревнаЛягушка

Зацепка активистка

• Модер-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2015 - 10:05

Та-а-к, если тонкий - хочу белый длинненький, с двумя небольшими кисточками, простыми... На неделе надо ехать в магазин...

Галя - у меня вопрос по ниткам. В инете все вяжут на хлопке, а акрил не используют, потому что он "скользкий", да?

• lella это нравится

#31 Alena

Alena

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 072
  • ГородПущино

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:50

Галя, спасибо, за подробную и нужную информацию. Я очень хочу связать толстый жгут с рисунком. Сейчас вяжу с секционной ниточкой. И с удовольствием буду с вами вязать лариаты.

• lella это нравится

#32 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июнь 2015 - 17:24

Галин, у меня готов бисер, нитки и картинка в голове, что еще нужно чтобы начать?
  • lella и oll4ik это нравится

#33 Петелька

Петелька

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 3 011
  • ГородХанты-Мансийск

Отправлено 15 Июнь 2015 - 20:18

Галина, спасибо за подробный рассказ и красивые фото! Конечно, я хочу всё и побольше, но реально буду пытаться связать (или сплести, как правильно) лариат, тем более, что бисер, нитки и иголочки уже куплены

• lella и oll4ik это нравится

#34 brbr

brbr

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 934
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2015 - 22:24

. Надя, шарики будут, только чуть позже. А ты мне напиши, что конкретно у тебя не получается.

А у меня ничего не получается, потому как и не начинала.  :t1805:  Пыталась разобраться в схемах, запуталась в подсчетах бисеринок (какая первая, какая третья, а какая пятая), плюнула ... Решила дождаться более удачной раскладки небесных светил, когда все получается сразу и хорошо. :laugh2:

• lella и ЦаревнаЛягушка это нравится

#35 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородСлободской

Отправлено 16 Июнь 2015 - 08:42

Я купила бисер, не знаю сколько надо для начала простой пакетик в 50 гр. Нитки посоветовали Снежинку или Ирис(тонкий хлопок)... что лучше? 

• Шармэль, lella, ЦаревнаЛягушка и еще 1 это нравится

#36 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные

Отправлено 16 Июнь 2015 - 09:14

у меня тоже вроде все есть.Вот сегодня в 14 :00 съезжу на экзамен....и потом минимум на месяц свободна и буду иметь время на рукодеделие.Уже руки чешутся-хочется руками :vremyzprovojdenie-71:  :viannen_72:  поработать,а не головой. :dash1:  :hang2:

• lella и ЦаревнаЛягушка это нравится

#37 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:41

Девочки, все, как говорится " не выдержала душа поэта", вчера на ночь глядя начала на нитку набирать бисер, ночь просидела в инете, сегодня с утра донабрала и начала. Может зря я Галину не дождалась и бегу впереди паровоза, ну не могла я больше терпеть, не могла! В общем вот что у меня получается Начало лариата
Галин, если я что не так делаю ты меня поправь
  • guga, Шармэль, lella и 7 другим это нравится

#38 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородСлободской

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:36

Аня очень красивенько получается! А что за ниточки у тебя?

• oll4ik это нравится

#39 Аннушка

Аннушка

Вышиваю-отдыхаю

• Арт-Зацепка
  • ГородМосква

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:58

Спасибо Лен, нитки ирис
  • Еленкаа это нравится

#40 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:53

Девочки, я прошу прощения за задержку, у меня инет барахлил, начну писать и отправлять сообщение, сбрасывается и все пропадает. Пришлось с провайдером ругаться, мастеров вызывать.

Аня, внешне все хорошо, правильно. А какой у тебя бисер? Для ириса берут не мельче №8.

Для простого лариата больше всего подходит бисер № 10, в крайнем случае № 9. У чешского №10 размер 2,3 мм, а у №9 - 2,6( 2,7) мм в диаметре. Лучше смотреть в живую, потому что в магазинах, особенно интернетовских, № может быть один и тот же, а диаметр разный. Причем разница существенная, в единицу номера.

Теперь по ниткам. Лучше всего лариаты из такого бисера получаются на так называемой "джинсовой" нити. Это довольно толстая швейная нить синтетическая. Ира-Какырка пользуется нитью "Аврора", я - "Микрон". Причем джинсовая нить бывает тоже разной толщины. Она = или № 30 простым швейным, или № 20. Причем маркировка там такая: 20s2 или 20s3. Последняя цифра означает, из скольких нитей она состоит. Вот посмотрите на рисунке Б. Или соответственно 30s2 и 30s3.

Прикрепленный файл  нитки2.jpg   47,55К   2 скачиваний

Нитки Микрон - это наши нитки фирмы Гамма. И № 20 соответствуют нитки Ленинградской фабрики, которые маркируются как 65( или 70) ЛЛ. Это означает лен-лавсан. Кроме того можно использовать чисто хлопковые нитки Канарис, они по толщине приблизительно равны джинсовой нити. По цвету нить лучше подбирать как можно ближе к бисеру.

Ирисом я не вяжу, потому что получается достаточно толстая и плотная вязка. Лично мне не нравится. Хотя в интернете я встречала образцы, связанные из него. Но на мой взгляд, лучше брать джинсовую. Жгуты получаются изящные и мягкие.

Сколько надо бисера. У меня на жгут на 6 бисеринах длиной 1 метр уходит немногим больше 50 гр. Плюс кисти. Но 1 метр-это жгут, из которого можно сделать самые простые узлы. Что-то посложнее типа хоть небольших кос - уже нужно делать длиннее.

Далее, на скольких бисеринах вязать лариат. Чаще всего это 6 или 7 бисерин. Но тут надо смотреть, как это будет выглядеть на модели. Например на 6 бисеринах на тетеньке моего размера такой лариат выглядит достаточно тонко. И здесь важно, с какой одеждой это будет одеваться.

Иглы. Бисерные иглы-это иглы, одинаковой толщины по всей длине, ушко у них расширенное по сравнению с обычными швейными, но не сильно. Длины и толщины они бывают тоже разные. Вот я сделала картинку, где есть основные виды игл. Длинные иглы очень удобны в работе как раз при наборе большого количества бисера. Эта игла удобно ложится в руку.

Прикрепленный файл  иглы1.jpg   51,6К   1 скачиваний

Методов набора бисера есть несколько. Многие пользуются так называемой "мельницей". Это приспособление с чашкой, которое крутится вокруг своей оси, туда насыпается бисер, опускается игла под углом, чаша крутится, а иглой делают такие "загребательные " движения. Или такими же движениями как бы "нагребают" бисер из пакета. Мне ни тот, ни другой способы не нравятся. Почему? Да потому что чешский бисер в пакете одинаковый только по диаметру, но никак не по толщине. Встречаются и "пухленькие", и "худенькие". Да и дырочки в бисере бывают меньше стандарта. И вот представьте себе, что вы нагребли целую длинную иглу бисера, и самая близкая к ушку  не одевается, ушко не проходит, потому как дырка маленькая. Приходится все сбрасывать. Обидно же! И еще, когда набирается весь подряд бисер, то потом при вязании те из них, которые по толщине не подходят, приходится скалывать кусачками. А это время, вероятность повредить нитку, да и вообще бисер жалко! Его же можно потом применить в другом месте! Поэтому я калибрую сразу при наборе бисера. И  уходит его немного больше.

• Шармэль, balyla, ПростоИра и 8 другим это нравится

Темы с аналогичными тегами: бисер, украшения, бисероплетение, бижутерия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных