Перейти к содержимому

Фотография

Советы бывалых. Болталка-помогалка для новичков.

вязание на машине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 lora

lora

Зацепка-экстракласс 1-го сезона!!!

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 973
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:16

Девочки, мы уже давным давно (то в одной темке, то в другой) озвучиваем мысль, что пора бы уже завести нам , машинисткам с практически нулевым опытом, тему, в которой мы будем делиться своими наработками, или мучить друг дружку вопросами и т.п. как сделать то или иное :t139036: .

Решила взять на себя смелость и завести такую тему. Надеюсь эта тема будет в тему - каламбурчик :t140034: !

Я так думаю, что многие из нас знают где в интернете можно разыскать то или иное видео, которое облегчит понять какую-нибудь конкретную поставленную задачу, но было бы не плохо размещать и у нас на форуме эти ролики (конечно же со ссылочкой на источник, чтобы у нас не было неприятностей). Думаю повально грузить не стоит, но если будет конкретный вопрос, а ответить будет лучше роликом, нежели словами - то именно так и поступать!

И огромная просьба к рукодельницам которые относятся к разряду бывалых (т.е. опытных :t140034: ) не проходить мимо этой темы и по возможности помогать нам, "сопливым медузам" :biggrin: (ну т.е. начинающим... себя тоже  отношу именно к этому разряду :girl_haha: ).

#2 Bukanya

Bukanya

СуперХомяк Расточительный 2013!!!

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 6 487
  • ГородТверь

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:39

сопливой медузе от такой же - привет! я в теме! у меня НЕВА 5 и старая Северянка (еще не обкатывала, боюся...)

• lora, Шармэль, olgashop и еще 1 это нравится

#3 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:43

:biggrin: привет-привет!!!

Северянку бояться нИнАдА :c05111: ! Считай та же твоя Нева, только проблема грузов решена - они там не используются (как ты уже поняла).

Ну а то, что нить прокладывается вручную - так не вижу ничего в этом сложного или того хуже, геморройного :t140034: .

• Bukanya и Аннушка это нравится

#4 Bukanya

Bukanya

• Арт-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:10

(как ты уже поняла).

сперва было я подумала, что их просто забыли приложить........ 

• lora, ЗАЯ, StatM и еще 1 это нравится

#5 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 5 192
  • ГородОдинцово Новая Трёхгорка МО

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 00:08

Я тоже сопливая в этом плане. Да еще и Северянка у меня убитая напрочь. Боюсь отбить себе все желание вязать, т.к не понимаю, то я делаю, или не то... Руки это крюки или же машинка не то вытворяет  :girl_pardon:

• lora и Аннушка это нравится

#6 Klima

Klima

Бабушка шести внучек.

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 1 893
  • ГородВологда

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:41

У меня Тойота тоже старенькая, двухфонтурная! Принимай те в свои ряды! Освоила резинки всяческие, жаккард. Ажурную каретку пока нет.
Но вязала много в глубоко советское время на Неве-2
  • lora, olgashop, milka и еще 1 это нравится

#7 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 9 760
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:50

я не совсем чайник, но и не волшебник машинного вязания. Но ежели что - завсегда помогу! У меня есть волшебные мамины конспекты с курсов (мама у меня оператор машинного вязания 2 класса!  :m0316: )

• lora, klyukva, Шармэль и 9 другим это нравится

#8 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 319
  • ГородУкраина, Днепропетровск

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 14:37

ВдруХХХ... пригожусь.  :t1867: По Украинке-2 можете спрашивать. Если вспомню - подскажу. А может и расчехлю ее. Правда только думаю об этом, но не тянутся руки к ней почему-то :t1805:

#9 ГалинаЧ

ГалинаЧ

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • ГородРоссошь

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 07:57

15 лет вязания на Неве 5  и на Бразере двухфантурном лет скоро 10 наверное (хосподи какая я :m1437:  старая  уже )

правда  "верхушка" от него   нынче  на профилактике  у механика, жду, волнуюсь и надеюсь  что с ней всё  будет в порядке и к НГ она приедет снова  домой, тем более столько пряжи  в  пути,а  руки   скучают  по каретке 

так что опыт кое какой имеется, спрашивайте ежели чё

• lora, Шармэль, Канитель и 5 другим это нравится

#10 olgashop

olgashop

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 3 047
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:30

Очень нужная тема. Я сейчас мучаю Северянку, изучаю азы на практике. Украинку даже доставать боюсь. Пару дней вжикала  наволочку. Квадрат был связан крючком до определенного момента, потом я поняла, что эти огромные ряды по кругу ни в жисть не закончу. И тут осенила идея закончить это дело на машинке. Навесила петли и вперед! По пути освоила несколько операций для начинающих  :biggrin:

Родился вопрос: а как лучше закрывать петли, я закрывала деккером, но при этом таааак спина устала корячиться в полусогнутом за машинкой, что в очередной раз  провязала пару рядов вспомогательной нитью и сняла петли на спицу. А что бывалые советуют? Или для каждой ситуации свои методы?

#11 ГалинаЧ

ГалинаЧ

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородРоссошь

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:18

закрываю почти всегда деккером  или петлеуловителем  на машине,(если дальше не требуется доп  какой то обработки  и тд) в бразере это удобно делать  через колки , чтобы не стягивался край полотна , можно закрывать также  иглой прямо с игл,http://reviko.ru/teh...тель-иглой.html

а спина это обычное дело  для машинного вязания-помогает удобное  кресло со спинкой и какой нибудь  сериал-кино как фон для ушей   :rolleyes:

научилась деккером работать оч  быстро , даже не замечаю ни переносов  с фонтур ни  кеттлёвки   , на автомате  получается 

на Северянке кОлок нет , изловчаться может быть и удобнее  будет со спицы

у более  современных моделей есть доп  -линкерная каретка , она   закрывает  петелечки 

#12 olgashop

olgashop

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:41

Галя, спасибо! Поняла.

Пы Сы Вот я и помню что ты на спину обычно жаловалась  :c05111:

#13 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:02

Ура! Как нас тут уже много оказывается :t140032: !

И новичков достаточно, но и бывалые имеются - а это оооочень хорошо :victory: !!! Спасибо, девочки, что откликнулись и обозначились кто у нас с опытом :t140034: !!!

А может и расчехлю ее. Правда только думаю об этом, но не тянутся руки к ней почему-то

Тань, ну если мысли всё-таки бродят, то там недалеко и до того, чтобы расчехлить агрегат :c05111: ! Будем только рады , т.к. ты оживишь в памяти все свои навыки, а нам с Олей ой как нужны будут советы по Украинке !!!

Родился вопрос: а как лучше закрывать петли, я закрывала деккером, но при этом таааак спина устала корячиться в полусогнутом за машинкой

Оль, я поначалу тоже поступала именно так , как и ты - старалась скинуть всё это дело на спицу и закончить либо резинкой, либо чем там полагалось. Но по мере того. как я смелее обращалась с машинкой, я всё-таки набила руку, и если у меня по детальке всё - закрываю её деккером прямо с игл.

а спина это обычное дело  для машинного

вот-вот...поэтому меня наша Буканища повергает в омут сомнений - а не инопланетянша ли она у нас :girl_crazy: столько шпилить на машине - это же надо иметь железный (а ещё лучше наверное титановый )))) позвоночник :biggrin: !!!

• ПростоИра, olgashop, Паучок и 2 другим это нравится

#14 Bukanya

Bukanya

• Арт-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:35

меня наша Буканища повергает в омут сомнений - а не инопланетянша ли она у нас столько шпилить на машине - это же надо иметь железный (а ещё лучше наверное титановый )))) позвоночник !!!

на невушке вязать легко. у меня спина вообще молчала до тех пор, пока я не замучала машину люрексом новогоднего платья. вот тут пришлось потаскать каретку и спина побаливает. но она пройдет, это мы с ней договорились. больше ничего такого страшного я не вяжу... а легкие кофточки-шапочки-платье Лизки и т. п. из нежной пряжи вяжутся вообще без проблем. ну и смазка ВД-40 рулит

• Шармэль, ПростоИра, olgashop и еще 1 это нравится

#15 olgashop

olgashop

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:51

Исходя из моего минимального опыта, каретка туго ходит в зависимости от нитки. Вродьба.

А вот спина болит, когда много петель навесить надо или закрыть. Тут сидишь согнувшись в трипогибели. Это я еще не имею опыта ручной деккеровки, я так понимаю, узоры ж наверное именно так и рождаются.

• lora, klyukva, Maria и еще 1 это нравится

#16 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:51

Лен, так речь не о том, как работает агрегат, а о том, в какой позе мы сидим за машиной.

Всё-таки разница ощутимая - то ли вязать усевшись уютненько в кресле (кто на диванчике, кто вообще лёжа), то ли за машиной.

За агрегатом, каким бы удобным ни было кресло - всё равно так не усядешься, чтобы было так же удобно, как сидя со спицами ли крючком в руках.

• olgashop и Аннушка это нравится

#17 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:56

Тут сидишь согнувшись в трипогибели.

Оль, смотря где у тебя стоит машинка.

Я раньше крепила на журнальный столик (высота столика 55см). Сейчас я креплю её на гладильную доску - тут вообще машинка находится ещё повыше и нагибаться никуда не нужно. Но ты права - именно тогда, когда приходится много махать деккером (вяжем мы ажуры, или же аранчики) - то напряжение спина испытывает по любому!

Конечно если только гладью шпарить - то там полегче. Но как ни крути - одной гладью со временем становится скучно вязать, хочется хоть чего-то, да вкинуть модельку изюмистого :rolleyes: .

• ПростоИра, olgashop, Паучок и еще 1 это нравится

#18 ГалинаЧ

ГалинаЧ

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородРоссошь

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:15

на просторах  интернета   встречала   таких  кто  вяжет стоя, кто   как приспосабливается , бывает и  я встаю  повжикать если  долго   сижу 

то что Нева  вяжет  легко не  буду даже  спорить..но не всякая  машина..они как ни крути  разные ,с душой  вроде как, значит  попалась хорошая,а  вот  с  японцами  если сравнить тут  как небо и земля...когда села  на свою первый раз повжикать   ачумела от  каретки  и хода  машины 

#19 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:46

бывает и  я встаю  повжикать если  долго   сижу

ага, я тоже, если монотонный участок, то для разнообразия то сяду, то встану. 

Но вообще в идеале мебель должна быть правильно подобрана. Я помню еще мамину Неву крепили к моему письменному столу, и мама жаловалась, что руки затекают - высоко. Ей папа стул со ступенькой придумал, чтобы выше сидеть и ноги не болтались.

А у меня стол специальный для машины, учитывая, что верхняя фонтура под углом крепится к нему, каретка на высоте 80 см от пола. Стул с регулировкой высоты - вроде офисных. И на колесиках - то есть по мере передвижения вдоль игольнцы, я не руками тянусь, а еду вслед за работой.  И самое главное для меня - есть перекладина, на которую ногами упираюсь.
Так к чему я это -даже ручная работа проходит достаточно комфортно.

Может, если редко вязать - то кому-то это нецелесообразно. Но по мне, если работа светит дискомфортом (особенно в спине), я ее вообще заброшу.

А закрывать петли, конечно можно по-разному, в зависимости от того, что дальше будет с этими петлями. Я тоже деккером машу вот таким способом

Закрываю петли, когда каретка справа.

Шаг 1 - крайнюю петлю слегка растягиваю и набрасываю на соседнюю иглу

300110.gif

то есть одна петля на двух иглах получается

300112.gif

Выдвигаю ту иглу, на которой две петли, набрасываю на нее рабочую нить и провязываю. И так далее. В результате получается нестянутая косичка.

300114.gif

• lora, Medenilla, Шармэль и 7 другим это нравится

#20 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:52

Вот хорошее видео - Закрытие иглой. Не знаю, что за машина у них (то ли Тойота, то ли Пассап 4-ого класса), но данный принцип работает на всех машинах

Нитку оставляем в три раза длиннее ширины полотна

#21 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:58

Оль, спасибо за ролик...мне прям так понравилось...и такой эластичный край получился !!!

А деккером я тоже закрываю так. как ты картинками показала!

• Аннушка это нравится

#22 olgashop

olgashop

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородОдесса

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 17:06

Ну вот, а я иначе закрывала, у меня в книжке описано по-другому.  Чувствовала я, что нужно бывалых спросить, спасибо!  :t139036:

И иглой интересно  :victory:

#23 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:39

Вопрос усталости. Самая идеальная высота установки машинки - согнутая в локте рука держит каретку параллельно полу. Ни вверх не уходит, ни вниз. Самое эргономичное положение.

По закрытию петель. Мой наилюбимейший способ. Последний ряд вяжу на плотности раза в два больше - т.е.петли намного свободнее провязываются. Затем плотность возвращаю назад и несколько рядов вспомогательной нитью навжикаю и срезаю с игл холостым ходом каретки. Затем удобно усаживаюсь в кресло и закрываю крючком с язычком (или обычным крючком) вот те большие петли - распускаю постепенно вспомогательную нить, и освободившиеся большие петли протягиваю одну в другую цепочкой.

Не знаю - понятно ли изложила? спрашивайте ежели чё.

• lora, Ivolga, ПростоИра и 4 другим это нравится

#24 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 269
  • ГородТверь

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:21

У меня Нева5. Правда, я давно не вязала. Но кое-какой опыт все-же есть. Устанавливала я ее на простой обеденный стол, за которым гостей принимают :t139036: . А сидела на стуле с высокой спинкой. У меня еще и на плечах кошка лежала :jesti-319: . Высота стола вполне комфортная, но я высокая. А ногами упиралась в ножки стола. Это и опора для ног, и чтобы стол сильно не качался. Над машиной сильно не наклонялась, мне было и так вполне хорошо видно. Вообще надо просто для себя определить оптимальное соотношение высоты стола-стула. Но вот стоя мне совсем неудобно вязать. Тут уж и наклоняться приходится, хоть руки у меня почти до коленок :c05111:

Деккером много работала. А закрывала петли вот так же, как Оля показала, деккером. У меня выходило быстро и не стянуто.

Единственное, мне муж сделал дополнительные грузы. С ними вязать легче в том плане, что полотно хорошо натянуто и не срезазется. Если только нитка не порвется.

Если нитки тонкие, то не сматывала их все вместе, а вязала из отдельных клубков. У Невы5 3 нитевых амортизатора, очень удобно.

• Канитель, olgashop и Аннушка это нравится

#25 ГалинаЧ

ГалинаЧ

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородРоссошь

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 07:52

чтобы не стягивал край  при закрытии  деккером можно делать доп  петли (воздушки  как  при  закрытии  крючком)

а  при фасонных убавках например, дополнительно , вручную провязывайте крайнюю петлю , просто набросить  нить  на иглу , провязать и дальше   вязать ряд, с противоположной стороны  аналогично повторить

а нитки  вместе  сматывать и не нужно, всё равно  равномерного  натяжения в клубках или  на бобинах не  добиться , полотно  получается  не оч  ровное,  я вяжу от разных бобин -каждую нитку  в свой направитель  пускаю  а  вот натяжение  им делаю общее

а чтобы  вязать  в неск нитей с одной бобины  нужно  сматыватьпо типу меланжа, скручивать меж собой

#26 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные
  • Cообщений: 5 648
  • ГородBad Rappenau, Deutschland

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 09:25

А я не знаю-в ту ли темку я попала?В общем есть мечта купить вязальную машинку.В России нашла в инет-магазинах только Сильвер Ред.Хорошая она?Или нет смысла мне в России машинку вязальную брать(ну там гарантия и тех.обслуживание)?Лучше наверное искать в Германии какую-нибудь б/у (на эбее вроде и тойоты,и бразер ,и книттакс)продаются.Ну новых Бразер(и вроде даже Пфаф)тоже конечно по бешенным ценам :m1401: :mega_shok:  куча имеется в наличии.Вообще реально ли самой разобраться в том,как вязать на машинке,без всяких там курсов?Так ли уж необходимо машинке гарантийное обслуживание?И реально ли двухфантурные машинки такие тяжеленные,как указано в их описании в инете?

• Невысоклик это нравится

#27 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 4 858

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:11

Оля, я недавно приобрела Сильвер Рид двухфонтурную 280/60

Пока я только приобрела, даже не распаковывала :biggrin:  Но вопрос перед покупкой был проштудирован. Эта машина оптимальна для новичка. Возможностей много, научиться самому реально/

Есть очень хороший видеокурс. Мне Таня-Шармэль любезно дала диски для переписки. :m05012:

Машина тяжелая и вообще под нее хорошо иметь рабочее место.

• Шармэль и oll4ik это нравится

#28 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:27

А я не знаю-в ту ли темку я попала?

не совсем в ту. Вот сюда тебе надо было завернуть Выбираем вязальную машину для новичка

• Tara это нравится

#29 oll4ik

oll4ik

Да хранит меня Господь!

• Заблокированные
  • Cообщений: 5 648
  • ГородBad Rappenau, Deutschland

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 14:49

А я не знаю-в ту ли темку я попала?

не совсем в ту. Вот сюда тебе надо было завернуть Выбираем вязальную машину для новичка

:jesti-319: :jesti-319: :jesti-319: Есть,шеф!

#30 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 4 588
  • ГородСлободской

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:26

Я можно сказать новичок, практики нет совсем. Была нева 5, спина болела после ажуров, забабахала я как то палантинчик на все крючочки и ажурчик елочка с колоском, нитки были черные хлопок с акрилом, мне хватило с лихвой) А так, что то простое носочки, шапочки. Так что меня учить и учить) Правда пока желания нет)

• olgashop это нравится

#31 Swetab

Swetab

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 154
  • ГородУкраина, Житомир

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 12:37

А мне муж в прошлом году купил вязальную машину Brother КН-910 и KR-830.

Купили по неопытности, пишут что она не очень хорошая. Ну что имеем то имеем.

А еще есть Нева 4,1 но поломан счетчик. Вот такой у меня парк вязальных машин.

• olgashop это нравится

#32 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 183
  • ГородКиржач,Владимирская обл.

Отправлено 03 Январь 2014 - 10:23

Вот и я сюда пришла.Как я уже говорила, сын захотел свитет себе.Старшенький.По моему, второй раз в жизни он попросил что-нибудь ему связать.Так что это святое))).Но этот товариСЧ ставит условие-никаких косок, жгутов и рисунков.Просто гладь.Пришлось достать свою старенькую Северяночку.Почистила, смазала, погоняла на холостом ходу и... засада! Не вяжет! Походу, нитка толста для нее.270 метров на 100 гр.(((Сейчас погоняла на более тонкой нитке, где то метров 400 на 100г, вяжет отлично! Эх, надо за ниткой потоньше ехать, уж очень хочется к машинке привыкнуть, повязать на ней, а то стоит , бедная, без дела.Столько лет ей, а всего одна кофточка была на ней связана...
  • klyukva и Канитель это нравится

#33 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 03 Январь 2014 - 10:29

Танюш, толстые нитки я вяжу на своей машинке через одну иглу. Главное чтобы петель в ширину хватило.

• Шармэль, Ритуля, Ivolga и еще 1 это нравится

#34 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 03 Январь 2014 - 10:46

Танюш, спасибо, попробую.Хотя я в разных местах читала, что и 200м/100г Северянка берет на каждой игле.Но, видимо, не моя.(((Попробую через иглу еще.Но, увы, уже не сейчас.Сейчас детвора приедет, с кабинета моего меня выселит, добавит разных забот-хлопот...и...в общем,ни повязать ни повышивать)))

#35 olgashop

olgashop

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородОдесса

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:24

Я вязала из старых ниток, которые раньше в советское время, были по 3,50 руб. Никак не вспомню какие у них параметры. Оооочень туго машина шла. Я еще и на всю игольницу полотно закатала, таааак намучалась.

Жалко для начальной практики хорошие нитки переводить, решила остатки помучать, но видимо это себя не оправдывает.

#36 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 03 Январь 2014 - 12:59

Оль, у меня ваще не идет, стопорится на них.В итоге, чтоб каретку сдвинуть, пришлось поднять кнопки на ней, только так сняла.И это на максимальной плотности.Ну, я так думаю, что на максимальной, потому как колесико плотности неправильно показывает и я ориентируюсь на положение ножа? на каретке.Но, как я уже сказала, более тонкую нитку провязала отлично, без сбросов, непрвязов, полосатости и тому подобного.В любом случае, буду ее плотно осваивать(правда, муж сказал, что меня пора выселять со всеми моими станками...)
  • klyukva, olgashop, Shiva и еще 1 это нравится

#37 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 523
  • ГородТатарстан Набережные Челны

Отправлено 07 Январь 2014 - 09:44

Привет, всем машинисткам!!! :t69024:
Я вот только увидела эту тему.
Имею две машинки, и незнаю к какому разряду себя отнести. На Неве-5 -есть опыт больше 20 лет, а вот на Сильвере,( хотя она у меня уже пару-тройку лет)ещё учусь- новичок. К Сильверу есть ажурная каретка, купила каретку Интарсия.
Обе машинки люблю, вжикала бы день и ночь, но всё упирается во время и подводит спина.Собираюсь приобрести кресло, мечтаю о комоде.
Стоя вязать пробовала, но нужно быть уверенной , что все петельки провязывают.
Сейчас научиться самому можно, ведь столько МК и видео в интернете, только успевай читай и смотри.
  • artzacepka, Klima, klyukva и 2 другим это нравится

#38 Ivolga

Ivolga

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:30

Сейчас научиться самому можно, ведь столько МК и видео в интернете, только успевай читай и смотри.

Согласна 100%.Именно так я северяночку и осваивала.Даже разбирала-перебирала по советам с различных ресурсов.А сегодня уже начала сыну свитер вязать,до реглана дошла уже.Так классно!!! :t140032: А ручками бы я этот кусочек(тонкие нитки да тонкие спицы)недели б две мучила бы!

#39 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 07 Январь 2014 - 18:41

Тань, я тоже регланчик мужу вяжу :victory: вернее детальки связаны, лежат теперь ждут  доделки и сборки (мне стыдно, но я так и не могу найти время на разбор полётов с Украинкой :t1867: )

Будет вот такой свитерок...так мне идея понравилась - только у меня перед спинка будут из меланжевого красно-коричневого мериноса , а рукава - цвет кобальта. Мне так нравится :m05012:

• sml_gallery_5_30_250166.jpg

А это пряжа (синие в жизни темнее, фотка чуть высветлила)

• sml_gallery_5_28_104634.jpg  sml_gallery_5_28_190039.jpg

• klyukva, Medenilla, Канитель и 5 другим это нравится

#40 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 523
  • ГородТатарстан Набережные Челны

Отправлено 07 Январь 2014 - 21:19

Вот писала, что  столько МК и видео в интернете, только успевай читай и смотри. А теперь дописываю ,что на вязание уже времени и не остаётся. :biggrin:

Лора, джемпер классный. И у меня в планах для мужа связать регланом подобный  джемпер для работы. Купила пряжу Коттон голд от Ализе, хлопок 55%, акрил 45% 300 метров в 100 гр. Основного цвета маловато, поэтому буду, как то полосатить. Спицами вязать поленилась,  а на Сильвере плотно получается., поэтому резиночки свяжу на сильвире, а основное полотно на Неве.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных