Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Построение выкройки для вязания и расчет петель и столбиков

конструирование одежды выкройка вязаного платья выкройка вязаной юбки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#81 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:44

Оленька огромное тебе спасибо,а оказывается то как всё легко. :t139036: Очень всё понятно. А мне всё таки так интересно пробывать вязать рукав от пройм без шва. :girl_blush: как ты и говорила,но если честно очень боюсь :t1805:

• Аннушка это нравится

#82 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 10 520
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:50

Маш, подожди, еще окат не расписан.

• Мария и Аннушка это нравится

#83 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 21:12

Вязание оката

Здесь нам нужна мерка длины проймы полочки и спинки. Длина оката рукава не должна быть короче длины проймы. Наоборот, хорошо, когда длина оката чуть подлиннее. В этом случае окат припосаживается у плечевого шва и по закруглениям проймы. 

Окат втачного рукава состоит из трех участков - 1) самый низ, по контуру как закругление в пройме; 2) средняя часть с убавками; 3) верх оката - практически плоская площадка

Как рассчитать количество рядов на каждый участок?

В первом участке делаем убавки также как на пройме. То есть за 8 рядов

Остается 29 рядов и 42 петли.

Вверху оката хорошо бы 4см (8п) оставить плоскую площадку. И убавки вверху должны быть такие, чтобы головка получилась плавно закругленная и не острая.  Можно закрывать по 3 петли с каждой стороны  2 раза. Таким образом на верхнюю часть рукава уходит 1 последний ряд и 4 ряда с плавными убавками - 5 рядов и 8+3+3+3+3=20п

И на среднюю часть остается 22 петли и 24 ряда. По 11 петель с каждой стороны за 24 ряда.

24/11=2

То есть убавляем по 1 петле с каждой стороны в каждом втором ряду 11 раз. Так как такие частые убавки могут стянуть край, делать их лучше через 3-4 петли от края.

Вот и весь расчет для втачного рукава, связанного снизу. Дальше - о втачном рукаве сверху

• guga, ПростоИра, Мария и еще 1 это нравится

#84 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 893
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:21

Олечка, это тебе :kiss3: :kiss3: :kiss3: :m0650: :m0650: :m0650: :greeting: :greeting: :greeting: для вдохновения на продолжение статьи про расчет вязания рукава сверху вниз, я уже подбираюсь к этой стадии :vremyzprovojdenie-71: , еще не добралась, но близко.

• artzacepka, Мария и Аннушка это нравится

#85 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:48

А я только пришла с заготовками, а тут такая приятность  :t69024:

но прежде, чем начать говорить о рукаве сверху, я бы хотела подвести некоторый итог нашей с Машей работы по ее кофточке. Сама кофточка практически готова, а в процессе переписки стало понятно, что нужно обратить внимание на некоторые детали.

1. не ленитесь вязать большие образцы! Это залог правильного расчета плотности вязания. Именно из-за маленького образца и некорректно рассчитанной плотности первый расчет рукава оказался неверным. В итоге рукав оказался уже и короче, а окат получился в форме треугольника. Пришлось пересчитывать и вязать заново.

Поэтому я еще раз обращаю внимание на качественно связанный образец  :excl:

2. здесь проблем не было, но подобные вопросы были в письмах от зрителей темы. Вопрос был такой: почему для изделия в обтяжку такие огромные прибавки на свободу, особенно на талии, оно же будет висеть! Вы посмотрите потом на машину кофточку на фигурке - там все идеально в облипочку. Однако нет никаких морщинок, заломов, складок подмышками, на пояснице или в рукавах.

Утягивать трикотажное изделие по талии категорически нельзя! Оно сразу начнет задираться вверх и собираться горизонтальными складками на талии. Вспомните узкие водолазки, которые приходится постоянно дергать вниз

3. При вязании оката рукава в нижней и верхней части оката петли нужно закрывать, а не убавлять! Если вы начнете делать убавки, это съесть длину оката и он окажется короче, чем пройма.

4. Если вы рассчитали ширину рукава и высоту оката, но цифры вам кажутся странными, то есть легкий и быстрый способ проверить ваш расчет.

Измеряете длину проймы переда и спинки, как на этом рисунке. Я обращаю ваше внимание, что длина проймы и высота проймы - это разные мерки!!! Длина проймы - это ее длина со всеми изгибами и закруглениями

post-1-0-67052000-1380574404_thumb.jpg

Начертите горизонтальную линию, равную Шрукава, отметьте середину и проведите вверх перпендикуляр.

Теперь возьмите нитку, равную Длине проймы, приложите концы нитки к концам горизонтальной линии. И тяните нитку вверх по перпендикуляру насколько позволяет ее длина.  Высота, на которую поднялась нитка и есть Высота оката

Прикрепленный файл  высота оката.jpg   17,76К   0 скачиваний

Кстати, вы можете примерно наметить линию оката и измерить в сантиметрах ширину головки оката, высоту среденей части, где идут убавки через ряд. И спокойно перевести эти измерения в петли и ряды. Нижняя часть оката вяжется как на пройме.

Прикрепленный файл  окат рукава.jpg   29,74К   0 скачиваний

Самое главное в рукаве - длина оката=длине проймы. Или на 1-2см больше для посадки.

• guga, Елисейка, ПростоИра и 5 другим это нравится

#86 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 17:55

Вязание рукава сверху

Вязание рукава сверху не так сложно как кажется. Однако есть некоторые моменты, про которые следует знать, чтобы избежать ошибок.

Посмотрите на себя в зеркало, на ваши плечи и предплечья. Какая у них округлая форма. Головка рукава имеет такую сложную форму именно чтобы повторить эту округлость. Тогда рукав более анатомичен. Он узкий, но в тоже время удобный.

Часто при вязании сверху рукав получается таким как на рисунке отмечено красной линией.

Прикрепленный файл  объем в головке.jpg   25,99К   9 скачиваний

То есть в головке рукава не хватает объема. Поэтому вязание оката в данном случае  как и в вязании снизу разделено на три части. Только они идут в другом порядке - сначала головка оката, затем средняя часть с прибавками через ряд и часть, повторяющая пройму.

Именно в верхней части вы даете головке объем и округлость. Для этого петли там прибавляются более часто и насыщенно. Когда форма головки задана, можно переходить к средней части оката и делать прибавки через ряд.

Итак, приступаем.

Для вязания рукава сверху у нас должны быть готовы детали переда и спинки и сшитые плечевые швы. Детали необходимо отпарить.

Если у вас сшиты боковые швы вы вязали стан по кругу, то когда вы свяжете сам окат, рукав уже будете выполнять круговыми рядами. А окат - прямыми и обратными рядами.

Я знаю, что многие не рассчитывают петли/ряды при вязании сверху, так как пройма с ее высотой сама задает форму и размер оката. Это не совсем верно и, на мой взгляд, метод не для новичка. Однако с опытом можно будет вязать прямо так, без циферок  :sun_bespectacled:

Как и в вязании рукава снизу, здесь окат также делится на три участка-этапа - головка оката, средняя часть и нижняя часть, аналогичная пройме.

И вот он, единственный расчет - нужно узнать высоту оката, чтобы не ошибиться в количестве рядов. Как вычислить высоту я писала в сообщениях выше здесь и здесь.

При вязании сверху  петли набираются не из кромочных, а из узелков между ними. Иначе будут дырки! И можно по готовой пройме примерно прикинуть сколько рядов получится из нее набрать. Если вы видите, что узелков мало, то добавить недостающие петли можно из кромочных.

Головка рукава формируется первые 3,5-4,5 см. А ширина ее на этом участке вырастет до 6см. Обычно при вязании на спицах размером 2-4,5 это примерно 8-10 рядов. Начинаем набирать петли от плечевого шва влево. Можно и вправо - кому как удобнее.Это не принципиальный вопрос. И вводим петли в вязании как на картинке. Тут я бы хотела дописать такой момент. Вводить петли можно двумя способами. Первый в каждом ряду, но только с одной стороны вязания - в начале или в конце.

Или одновременно в начале и в конце ряда, но через ряд (как на второй картинке)

Прикрепленный файл  рукав сверху.JPG   29,86К   18 скачиваний Прикрепленный файл  рукав сверху2.JPG   20,45К   14 скачиваний

Следующая часть - средняя. Набирается из вертикального участка проймы. Здесь добавляется по одной петле с каждой стороны оката через ряд. Или по одной петле только с одной стороны вязания, но в каждом ряду.  И так вяжете до закругления проймы. Это нижняя часть оката - здесь вводятся петли в вязание в том же ритме, что вы убавляли для закругления проймы. Но, разумеется, в обратном порядке, вы ведь в другом направлении вяжете.

Когда окат закончен можно соединить петли в кург и вязать рукав без шва. Только надо навесить маркер на место соединения петель и в этом месте делать убавки. Это будет как бы шов рукава. А можно вязать прямыми и обратными рядами.

Обычно первые рядов 6-8 рекомендуют вязать по прямой. Однако если у вас высокая грудь и худые руки, то убавки лучше делать сразу, чтобы рукав был точно по руке и не было заломов от лишнего объема.

Такой дефект посадки встречается довольно часто, это признак слишком широкого для данной фигуры рукава. Избежать его можно не только убавкой, но и припосадкой во время вязания оката, а точнее его нижней части. Если при примерке готовой полочки и спинки вы видите, что рукав получится довольно широким, то в месте скругления проймы 2-3 раза набираете 1 петли из 2 узелков.

• guga, ПростоИра, ogira и 2 другим это нравится

#87 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 19:36

Оленька ,девочки я её связала :t140032: ,Оленька огромное спасибо тебе за такую огромную работу. :air_kiss:  Обещаю скоро похвастаться,просто что  то совсем некогда в последнее время стало. :t1805:

Но я всё равно жду от тебя с нетерпением следующий урок по вязанию рукава сверху

• artzacepka, guga, ПростоИра и 2 другим это нравится

#88 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:07

Мария, поздравляю с обретением красивой обновки :t140032: , буду ждать фотоотчета :victory:

• Мария и Аннушка это нравится

#89 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:46

Оленька ,девочки я её связала :t140032:

Маша, как здорово!!! С нетерпением ждем фотоотчета!

Пы.Сы. Я обновила сообщение выше о вязании рукава сверху. Так что весь материал в старом сообщении  :c05111:

• ПростоИра и Аннушка это нравится

#90 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:19

Оленька а про какие узелки ты пишешь?

• Аннушка это нравится

#91 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:32

Взяла фотку из Лориного МК (у меня пока не на чем показывать)

вот эти узелки

sml_gallery_5_852_94191.jpg 

а если словами описать - то это место, где перекрещиваются две кромочные петли

• ПростоИра, StatM и Аннушка это нравится

#92 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:45

Оленька спасибо поняла что такое узелки :t139036:

• Аннушка это нравится

#93 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:49

Оля, а я не утерпела, достала еще одну леску и померила :m05012: , хотя до проймы еще осталось десяточек рядов, но мне уже безумно нравится :m05012: :m05012: :m05012: .

Половина, увидев, что я вяжу, еще в самом начале окрестил  Санни от Ким в моей исполнении - рваниной. Я сначала обиделась, и смотрела на него зверем, а теперь прижилось как-то, так что я кайфую от моей незаконченной рванины, неожиданно для меня прибавка по талии столь существенная наоборот выделила эту талию, а не расплылось все в округлости на животе, как раньше было.

• artzacepka, ЦаревнаЛягушка, zorina и еще 1 это нравится

#94 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:44

Ира, это очень здорово! :girl_claping: Я очень рада, что расчеты пригодились и результат вязания под свои параметры доставляет удовольствие!

#95 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:46

Девочки сфоткалась,но так быстро . :t140042:  Фотки так себе но всё же ,сколько можно уже не фоткать :t1805: . У нас такая парилка что ужас +34 ,поэтому очень жарко в такой кофточке. :smile66:  Оленька огромное спасибо тебе за такие уроки по расчётам :girl_in_love:

махеровая кофточка
махеровая кофточка
махеровая кофточка
махеровая кофточка

• artzacepka, Tara, Елисейка и 10 другим это нравится

#96 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:55

Мария, кофта села идеально :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: , спасибо за подвиг с фотосессией :m0650: :m0650: :m0650:

• Мария, Liza и Аннушка это нравится

#97 NatusikCH

NatusikCH

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 301
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2014 - 20:54

Олечка, прочитала эту тему от  и до. Здорово что ты все так разжевала. Для меня рассчет как нож в горло.  Последнюю свою кофточку вязала пользуясь сайтом Мнемосина. Вроде бы правильно программа рассчитывает. Может быть изучишь эту программу и вынесешь свой вердикт - правильно ли она считает. 

• Аннушка это нравится

#98 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 20 Апрель 2014 - 16:35

Наташа, если честно, то я даже не хочу тратить свое время на подобные программы.

Во-первых, в расчете выкройки для вязания ничего сложного на самом деле нет. Один раз сесть с карандашом, листком бумаги и сантиметром и сама убедишься, что все просто и незамысловато.

А, во-вторых, и это главное, почему я не люблю эти программы, они рассчитаны на стандартные фигуры и такие же стандартные модели. Я видела облегающие изделия с рукавом реглан, связанные по расчетам Мнемосины - ну, есть дефекты посадки, я вижу и заломы на рукавах и лишний объем.

И еще в этих программах не задать свои индивидуальные параметры.

Ну, например, если пышная грудь, то она автоматически делает глубокую пройму. А если грудь пышная, а руки стройные? Или одно плечо выше другого? Или прогиб в спине? Или хочется широкий рукав, но при этом узкое плечо?

Поэтому я за расчеты  :t69024:

• Tara, ПростоИра, Светлячок и еще 1 это нравится

#99 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 420
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 08:07

Здравствуй Оля, у меня возникла трудность с построением мужской выкройки, и, если у тебя есть минутка (и не одна :t139036: ) времени, то можно было бы продолжить эту тему, приступив к замеру мужчин.

Уточню, что большая часть изделия у меня связана, с ошибкой - я понадеялась на выкройку в описании, но с ней явно что-то не так.

• Аннушка это нравится

#100 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 08:36

Ань, давай тогда сюда плотность, модель, мерки (такие же, как для женщин), ну и злополучную выкройку и в чем ты видишь ошибку

#101 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 09:55

Модель

Летний пуловер
Выкройка из описания - длина проймы одинаковая для всех размеров
Выкройка к летнему пуловеру

Моя плотность: 19 п. и 30 рядов - 10*10см, или 1,9 п, 3 ряда

тело спицами 4,5 мм, резинка - 3, 75 мм

#102 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 09:59

Мерки супруга:

1. Ог 102 см

2. От 80

3. Об 97

4. Ош 40-41см (рубашки носит 40 р)

5. Дтс 45

6. Дтп 40

7. Ди 63

8. Шп 16

9. Др 60

10. Гпр 19

11. Ор 28 см

У меня есть фото самого пуловера, только обработать нужно. Добавлю чуть позже и покажу места, которые не получились.

• Аннушка это нравится

#103 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 10:15

да, давай. Жду

Дописываю. Аня, у тебя муж спортом занимается? Это я смотрю на мерки, на обхват груди и запястья. 

Я еще забыла написать мерку (уже внесла корректировку)  - обхват предплечья, того места, где бицепс

• ПростоИра, Razinaka и Аннушка это нравится

#104 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 10:32

Рабочие фото уже стиранного полотна

общий вид в горизонтальном положении - полотно очень рыхлое и, соответственно, тянучее в разные стороны

Pullover Yura1
Pullover Yura1 2

поближе: правая и левая черные стрелки - здесь стягивается и в результате подпрыгивает место возле нижней черной стрелки, я неправильно поняла твое объяснение и сделала с точностью наоборот

Убавки делаем через ряд в начале ряда закрывая петли, это не стягивает край.

белые стрелки показывают торчащие плечи, и у проймы торчит полотно 

Pullover Yura3
Pullover Yura2
заметила, что наползанию пройм на руки способствует такой вырез, но не понимаю, как поправить
Pullover Yura4

Скосы плеч не делала (о чем не раз пожалела), а проймы сделала короче (примеряя на мужа) - где-то 22-23см, но из-за ползучести полотна их сложно реально замерять.

#105 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 10:41

Оля, забыла уточнить, что исходя из большой растяжимости еще связанного образца, я расчет делала на 1/2Ог в 50 см без прибавок на свободу облегания, всего 96 п (из-за резинки 2*2).

ПС: И еще я вязала по кругу (все время вспоминаю еще какие-то нюансы)

• artzacepka и Аннушка это нравится

#106 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 11:04

Аня, а ты хочешь без рукава, майкой оставить?

Если рукав планируется, то он поставит на место и пройму (пусть даже и без плечевых скосов) и уберет наплыв на шею ворота.

Если все же хочется сделать майкой, то надо перевязывать примерно от проймы. 

Поясню. Для изделий без рукава (как женских, так и мужских) пройма делается короче (интуитивно ты так и сделала), но еще она делается более глубокой, то есть укорачивается линия плеча. То есть я бы убрала еще 1 раппорт узора в ширину.

Заодно и это место перевяжешь

здесь стягивается и в результате подпрыгивает место возле нижней черной стрелки

Это не ошибка кроя, а ошибка технологии вязания. Край полотна получился короче, чем само полотно, отсюда стягивания и подпрыгивания.

наползанию пройм на руки способствует такой вырез, но не понимаю, как поправить

шнуровкой, как в модели на оригинале. Там тоже, кстати, пройма на руку уползла

Если честно, я кроме стянутого края выреза, не вижу каких-то прям ДЕФЕКТОВ посадки. Я бы перевязала вырез, довязала рукав ( но для этого углуби на 1 см пройму, иначе будет некомфортно под мышкой) // или сделала майкой но с более коротким плечевым швом // и презентовала пуловер супругу и не мучала себя ненужными сомнениями.

Пул получается классный и летний!  :m0316:  

• ПростоИра, АннаА, Аннушка и еще 1 это нравится

#107 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 12:04

По порядку

Аня, а ты хочешь без рукава, майкой оставить?

Если рукав планируется, то он поставит на место и пройму (пусть даже и без плечевых скосов) и уберет наплыв на шею ворота.

Хочу с рукавом. Я уже даже их связала, пришила, постирала, померила и получилась кака - плечи торчат и последний рапорт возле рукавов весь в складках, в  сердцах отпорола без фото.

Это не ошибка кроя, а ошибка технологии вязания. Край полотна получился короче, чем само полотно, отсюда стягивания и подпрыгивания.

Этот момент до меня дошел, когда перечитала несколько раз твои инструкции по вырезу.

шнуровкой, как в модели на оригинале. Там тоже, кстати, пройма на руку уползла

да, я себя этим успокаивала)))

Я бы перевязала вырез, довязала рукав ( но для этого углуби на 1 см пройму, иначе будет некомфортно под мышкой) 

Оляяяя, спасибо, вот мне приходили такие мысли в голову, но нехватка знаний заставляет сомневаться.

Пул получается классный и летний!   :m0316:  

Спасибо за похвалу и огромнейшая благодарность за помощь!!!!

И сразу вопрос, как лучше: перевязывать со скосами плечевыми или без?  Почему то мне кажется, что их в оригинале не делали специально из-за сползания плеча на руку.

#108 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 12:22

Почему то мне кажется, что их в оригинале не делали специально из-за сползания плеча на руку.

я думаю, их в оригинале не делали, чтобы не запариваться :t140034: .  А на бицепсах демонстрирующего муЩины все растянулось и легло как надо. Так как у тебя муж более стройный, то делай скосы. Он не регулирует сползание или несползание. Плечевой скос обеспечивает гладкую посадку на плече.

Чтобы понять, величину скоса, поставь мужа к стенка и делай с ним, что хочешь :t140042: и отметь верхнюю точку плеча (или ту точку до которой майка закрывает плечо), и крайнюю точку плеча. Получишь и длину плечевого скоса и высоту.

Прикрепленный файл  скос плеча.jpg   6,39К   0 скачиваний

в  сердцах отпорола без фото.

эх, жалко. Так было бы виднее, что да как. 

• ПростоИра, АннаА и Аннушка это нравится

#109 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 12:41

я думаю, их в оригинале не делали, чтобы не запариваться

точно :laugh2:

сердцах отпорола без фото.

эх, жалко. Так было бы виднее, что да как. 

сами рукава пока лежат, могу приметать один хотя бы

• ПростоИра это нравится

#110 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 13:12

Давай, посмотрим на него
  • ПростоИра это нравится

#111 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 28 Май 2014 - 18:45

Как обещала - неудавшийся рукав
Pullover Yura5 - рукав
Pullover Yura6 - рукав

#112 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Май 2014 - 19:25

Аня, а ты когда пройму сделала короче, чем на выкройке, изменила длину линии вшивания рукава в пройму?

Я так думаю, что нет. И получился излишек длины.

Что можно сделать?

Измерь длину проймы на спине+полочке и измерь длину оката рукава (это и есть та линия, по которой рукав пришивается). Есть разница? если больше 1 см, то чтобы тебе ничего не пересчитывать особо, отрежь нитку длиной равной длине проймы полочки+спинки. Разложи свой имеющийся рукав на ровной поверхности.  

На рисунке синие точки - это нитка. То есть один конец нитки в точке А, другой в точке В. До определенного уровня нитка будет идти по контуру рукава (синие точки на рисунке), а потом линия нитки пойдет по самому рукаву (зеленые точки на рисунке) - это и будет новая линия оката.

Ты можешь сразу и записать количество рядов/петель по новому контуру.

Прикрепленный файл  уменьшение длины оката.jpg   8,2К   0 скачиваний

#113 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 30 Май 2014 - 22:26

На рисунке синие точки - это нитка. То есть один конец нитки в точке А, другой в точке В. До определенного уровня нитка будет идти по контуру рукава (синие точки на рисунке), а потом линия нитки пойдет по самому рукаву (зеленые точки на рисунке) - это и будет новая линия оката.

Ты можешь сразу и записать количество рядов/петель по новому контуру.

Оля, не совсем поняла, это описание рисунка из этого сообщения?

Измерь длину проймы на спине+полочке и измерь длину оката рукава (это и есть та линия, по которой рукав пришивается). Есть разница? 

Длина проймы - 52 см, а оката  - 53 см, получается, в пределах нормы?

Вот еще такое фото

Pullover Yura7

#114 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 31 Май 2014 - 07:41

ой, еслки-палки! я как всегда написала, а рисунок не поставила. Извиняюсь, сейчас отредактирую сообщение. :girl_blush:

Вот еще такое фото

по сантиметрам разница небольшая, а в полотне получается много. Мне под мышкой не нравится совсем. наверно пухленькое полотно, что даже 1 см дает комковатость.

Вообще этот лишок всегда выводится к верхней точке оката рукава - это называется припосадить рукав.

Порядок такой: Свитер выворачиваешь наизнанку (боковые и плечевые швы сшиты); сшитый по боковому шву рукав, НЕ выворачивая наизнанку, вставляешь внутрь свитера.

Сначала прикалываешь булавками. Начинать приметывать, прикалывать, пришивать рукав всегда снизу, то есть совмещая боковой шов рукава и изделия. Сколола внизу и дальше через каждые 2-3 см поднимаешься вверх, поочередно прикалывая рукав на полочке и спинке. Как осталось вверху окать 5-7 см, излишек распредели равномерно на этом участке. Это и есть посадка рукава.

Булавки вкалывай так, чтобы булавка была перпендикулярна шву.

Теперь можно сшивать любым удобным способом.

И, конечно, надо перевязать горловину. Она не только сама по себе стянута, но и ведет за собой плечо.

#115 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:29

План действий:

- распустить до начала пройм

- убрать один рапорт от пройм

- горловину закрыть правильно

- сделать скосы плеч

- рукав перевязать соответственно перевязанному выше

Оля, одобряешь?

• Аннушка это нравится

#116 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 03 Июнь 2014 - 16:41

рукав перевязать соответственно перевязанному выше

чтобы длина оката совпадала с длиной проймы! Одобрямс  :t2705:

• АннаА и Аннушка это нравится

#117 Emeralda

Emeralda

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 258
  • ГородПавлодар, Казахстан

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:30

Оля, хочу по твоему мастер-классу построить выкройку для крючкового пуловера для мамы. У нее есть животик, мне нужно еще измерение живота провести? Нужно вносить в выкройку? И как его лучше скрыть визуально? :смущение:

• Аннушка это нравится

#118 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 15 Июль 2014 - 20:27

Вероника, а если мама станет в профиль, что торчит сильнее - грудь или живот?

Или примерно одинаково?

Дело в том, что когда есть выпуклости то получается такая картина - длина спинки (от плеча до талии сзади) короче, чем длина переда (от плеча до талии через центр груди). Если связать как обычно, то впереди изделие будет задираться.

Если связать длиннее перед, чем спинку, то боковые швы будут разной длины - замучаешься сшивать.

Здесь на выручку приходит частичное вязание. Если страшно от самого словосочетания, то можно связать балахон.

А если все же хочется подчеркнуть красивые места в фигуре, то придется попыхтеть с расчетом ЧВ.

Скрыть животик можно, если не слишком обтягивать. Если у мамы, красивая грудь, и она больше по объему чем живот, то на груди сделать акцент а на живот дать большую прибавку на свободу.

Например, на Ог по 3 см на деталь, а на От по 5 см на деталь. Тогда изделие и висеть не будет и ляжет свободно по фигуре, зрительно подчеркивая грудь, а не живот.

А вообще, что у мамы самое красивое, на том и следует сделать главный акцент.

Красивая шея - делай широкий вырез лодочкой или глубокий V-образный. 

Красивые запястья - рукава 3/4, манжеты, отвороты.

Ровные плечи - шалевые воротники.

Прямая спина - имитацию застежки на пуговки на спине.

Красивые ягодицы - сзади пусть будет небольшая баскаю

Если не страшно взяться за ЧВ, я попробую завтра написать с картинками. тем более давно надо сделать расчет на фигуру с выпуклостями.

• ПростоИра, АннаА, Аннушка и 2 другим это нравится

#119 Emeralda

Emeralda

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 258
  • ГородПавлодар, Казахстан

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:20

Оль, спасибо! Смысл уловила. Грудь присутствует, но живот примерно на той же линии (если не втягивать :girl_blush: )

Балахон не хочу, да и она такое не любит. Остается ЧВ, только я не представляю как можно осуществить ЧВ крючком, если узор(((

Можно, конечно, спицами. Но так хочется крючком, да и ниточки как раз для крючка - тоненькие.

Искала модельку с готовым описанием. Оказывается это редкость, в основном всё на худеньких, либо спицами. Пуловер крючком L-XL вообще днем с огнем не сыщешь((

Хочется что-то простое по крою, но красивым узором, с V-образным вырезом (ей идет), с рукавом 3/4.

Теперь заморочилась как ЧВ крючком вязать, в инете пока не нашла.

• Аннушка это нравится

#120 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 16 Июль 2014 - 13:17

С крючком, конечно, надо мозг понапрягать. Может провязывать центральную часть переда крючком большего номера?

Или вязать прямые полочку и спинку, а потом например по спинке сделать поясок на уровне под лапатками? А можно вставить кулиску-шнурок по всей окружности и слегка подтягивать. 

Или, например, под грудью вывязывать два слегка расширяющихся клина? И декоративно и прибавка нужная на животик.

То есть раз ЧВ крючком это такая головоломка, то искать решение в моделировании.

Кстати, вытачки не обязательно ведь горизонтальные. В крючковом полотне они могут быть и вертикальные. То есть расширение полотна с помощью вертикальный клиньев. Так и на грудь можно дать прибавку нужную

Рисунки не айс, по-быстрому набросала

Прикрепленный файл  вероника.jpg   116,03К   0 скачиваний

• АннаА, Аннушка и Emeralda это нравится

Темы с аналогичными тегами: конструирование одежды, выкройка вязаного платья, выкройка вязаной юбки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных