Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Построение выкройки для вязания и расчет петель и столбиков

конструирование одежды выкройка вязаного платья выкройка вязаной юбки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 10 520
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:45

В нашем случае модель будет с V-образным вырезом и планкой шириной 3см.

Здесь еще немного теории. Важно понимать, что такое планка и как она влияет на ширину изделия.

Я нарисовала схему. 

Посмотрите, красной линией обозначена середина планки. И она СОВПАДАЕТ с серединой полочки. Всегда. 

Прикрепленный файл  вязаная выкройка планка.jpg   20,84К   0 скачиваний

таким образом, половина ширины планки идет в ширину полочки, а половина планки добавляется. Также по красной линии пришиваются пуговицы и делаются петли.

Вот как выглядит наша полочка 

Прикрепленный файл  вязаная выкройка полочка с планкой.jpg   38,75К   1 скачиваний

Обратите внимание, что планка продолжает по форме горловину. Красными цифрами я написала ширину полочки в петлях до середины планки. Она образуется просто - горизонтальные мерки делятся на 4.

А зелеными  - количество петель основного полотна до планки. Они считаются Ширина полочки-1/2 ширины планки.

Расчеты высот, проймы, плеч такие же как на спинке.

• ПростоИра, Паучок, zorina и еще 1 это нравится

#42 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:54

Расчет горловины

Ширина горловины на полочке 12 петель.  Плюс половина ширины планки добавилась - это 3п. Итого 15 петель. Высота 19см*3р=57р

Убавляем равномерно, чтобы получить ровную наклонную линию.

57р/15=3,8.

Смотрите, что получается. Если убалять в каждом 3-ом ряду по 1п 15 раз, то уже в 45-ом ряду будет последняя убавка и оставшиеся 12 рядов будут связаны по прямой. Это может нарушить линию горловины

Если убавлять в каждом 4-ом, то не хватает по высоте еще 3 ряда для 15 убавок.

Что делать? Делим убавки на две неравные группы. Например, 11п и 4п.

57/11=5 и 57/4=14. Расшифровывается это так: в каждом 5-ом ряду убавляем по 1п 11 раз и одновременно с этим в каждом 14р убавляем по 1п 4 раза. Первую убавку делаем в 1-ом ряду горловины и там у нас убавится сразу 2 петли. И от этого ряда уже считаем каждый 5-ый ряд и каждый 14-й.

Для тебя, Маша, расчеты по полочке готовы.

А теперь я расскажу про нагрудную вытачку. Именно для нее мне нужна была мерка Вг

• ПростоИра, Паучок и Чук это нравится

#43 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 21:27

Расчет нагрудной вытачки

Если вы посмотрите на себя в зеркало и мысленно проведете от центра груди вертикаль вверх, то она пересечет примерно 1/3 ширины плеча от шеи.

Так и в расчетах - делите плечо на 3 части и от этой точки опускаете вниз вертикаль равную мерке Высота груди. Это глубина нагрудной вытачки. От нее проводите горизонталь к боковому шву и по обе стороны от горизонтали откладываете по половине значения раствора вытачки.

Раствор вытачки это разница между мерками Дтп и Дтс.

Прикрепленный файл  вязаная выкройка вытачка нагрудная.jpg   25,27К   1 скачиваний

А теперь в цифрах. Ширина плеча 12п. 12/3=4. Треть у нас вычитается. Остается 8п+10п, которые мы для проймы убавили со стороны бокового шва. Глубина вытачки 18п. Раствор 2 см*3р=6 рядов

Нагрудная вытачка выполняется частичным вязанием. Вяжутся укороченные ряды в конце ряда. То есть, не провязываем петли только в конце ряда. И 6 рядов - это 3 фазы ЧВ. Значит 18п мы провязываем за три этапа. 18/3=6петель за этап.

Порядок такой:

1р: в конце ряда не довязываем 6 петель, разворачиваем вязание

2р: вяжем все петли, кроме оставленных

3р: в конце ряда оставляем еще 6 петель, разворачиваем вязание

4р: вяжем все петли, кроме оставленных

5р: в конце ряда оставляем еще 6 петель, разворачиваем вязание

6р: вяжем все петли, кроме оставленных

7р: провязываем все петли, в том числе оставленные ранее

Вот и вся премудрость  :rolleyes:

Определить первый ряд нагрудной вытачки просто: К мерке Вг прибавляем половину раствора вытачки. Эту цифру вычитаем из общей высоты изделия (Дтп+Ди). Получившееся число - количество рядов, которое нужно провязать до вытачки.

Собственно наука на этом благополучно и завершена  :victory:  Жду вопросы!

• Канитель, ПростоИра, Паучок и 3 другим это нравится

#44 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:49

Оленька спасибо большое,но про вытачку так сложно. Вот кто нибудь бы пришёл сюда с моделью такой для примера :t1805:

#45 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:51

В вытачке нет ничего сложного. Как один раз сделаешь, сразу увидишь, что писать дольше, чем вязать

• Канитель, ПростоИра и zorina это нравится

#46 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 5 419
  • ГородОдинцово Новая Трёхгорка МО

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:05

Оля, какая нужная темка! Я уже много раз прочитала, поняла мало, но меня расчеты пугали всегда! мне проще ночью на кладбище сходить, чем кофточку рассчитать!  Но я буду стараться применять твою науку! Спасибо тебе огромное!!!  :m0605:

#47 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:09

выбирай модель, вяжи образец и вместе рассчитаем. Один раз  сделаешь и сразу увидишь, что ничего такого в этом нет. 

А на кладбище по ночам неча шастать, мало ли что...

• Канитель, ПростоИра, olgashop и еще 1 это нравится

#48 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 13:12

Спасибо, Оленька! У меня на очереди пока митенки, носки и шапки, там рассчитывать нечего. Как соберусь джемпер вязать, сразу сюда приду посоветоваться. 

• artzacepka это нравится

#49 Паучок

Паучок

Ленивец - наша новая ипостась...

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 993
  • ГородАрхангельск

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 15:44

Ольчик, ты - Чудо! Все расчеты так четко расписала! :air_kiss:

Очень внимательно все прочитала! Оказывается я тоже так рассчитываю изделия! С небольшими нюансами в расчете проймы и горловины, но различия не принципиальные. Даже удивилась немного, откуда это у меня, нигде ведь не училась. И маленькие вытачки (2-3см) не вывязываю, а припосаживаю под проймой, распределяя примерно на десяти сантиметрах бокового шва. Но это от лени, видимо.

Девочки, совет вам от всей души - изучите Ольгину помогалочку по расчетам и пользуйтесь! Тогда каждое ваше изделие будет Шедевром!

• artzacepka, guga, ПростоИра и 3 другим это нравится

#50 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 15:51

И маленькие вытачки (2-3см) не вывязываю, а припосаживаю под проймой, распределяя примерно на десяти сантиметрах бокового шва. Но это от лени, видимо.

Ира, такие малипуськи и не надо вывязывать, много чести  :t140034: а вязаное полотно достаточно пластичное, чтобы позволить себе упрощение выкроек.

Девочки, мы еще с Машей рукав рассчитаем. А потом я напишу, что делать тем, у кого грудь есть и ее много  :t139036:

Данное построение и расчеты хороши ну, примерно до 3-го размера груди или для разницы между мерками Дтс и Дтп до 5-6см.

• ПростоИра, olgashop, Паучок и 3 другим это нравится

#51 ЦаревнаЛягушка

ЦаревнаЛягушка

Зацепка активистка

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 5 412
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:00

Оля, как здорово тут все расписано - разжевано!!!  Но я в этом деле настолько лох, мне вместе с Любой "проще на кладбище ночью, чем..."

Я себе завела тетрадку, куда записываю какие нитки на каких спицах вязались и где сколько чего убавляла-прибавляла - этой шпорой и пользуюсь...если нитки совпадают)))

Надо все-таки освоить научный подход к делу)))

Тем более, знающие люди вон советуют :t139036:

#52 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 11:02

Света, ты, главное, решись на расчет. Вместе с тобой сделаем первый, чтобы ты поняла, что все достаточно просто и последовательно. Я постараюсь оформить краткий конспект, но все же, на конкретном изделии гораздо проще вникать в суть. Так как я могу показать ритм убавок/прибавок уже в петлях/рядах.

#53 zhencik

zhencik

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 136
  • ГородЧеркассы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:15

А я никак не могу додумать,в какой модели сколько нужно на свободное облегание. Попробую выкройку построить по твоему,Олечка,уроку,может что-то в голове и прояснится.

#54 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 13:53

Женя, припуски зависят от фигуры, типа изделия и пряжи, из которой ты вяжешь.

Например, тонкий свитерок или тонкое платье одевается на маечку или голое тело - здесь припуски не больше 3см к мерке полуобхата. Если есть небольшие складочки или животик, лучше сделать побольше припуск. Обтягиванием эти складочки только подчеркнуться, причем достаточно некрасиво.

Если это жакет по фигуре - то припуски больше, так как под жакет будет что-то надето.

Если брать по стандартам швейной промышленности, то припуски на одно изделие даются разные на грудь, талию, бедра. На грудь дается самая большая прибавка, а на талию и бедра меньшая. Однако если есть животик, или изделие будет носиться поверх брюк/юбки, то на талию и бедра прибавка делается больше.

Также обязательна прибавка к глубине проймы. Если изделие без рукавов и руки стройные, то прибавка минимальная. Полные руки, толстая пряжа требуют больших прибавок.

Если сомневаешься, неси сюда модель и образец, рассмотрим вместе.

• ПростоИра, zhencik и zorina это нравится

#55 zhencik

zhencik

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧеркассы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:33

Капец,как все оказывается сложно.

• ПростоИра это нравится

#56 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:38

Жень, прибавки на свободу - это вопрос здравого смысла. Ну ведь не будешь ты в пальто делать пройму, как в летней маечке.

Не, ну если носить на голое тело и радовать приходящего с работы мужа, встречая его в распахнутом пальто и в чулках...

Или делать на платье по фигурке такие же огромные прибавищи как на толстый свитер или на пальто.

Или имея в области живота то,что демонстрировать вроде как не комильфо, вязать в полный облипон и надеется, что мягкий трикотаж поведет себя как корсет и утянет лишние объемы.

• ПростоИра, zhencik и zorina это нравится

#57 zhencik

zhencik

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧеркассы

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 16:53

Ну не могу я,не могу понять здравый смысл. Я ж бухгалтер,я понимаю только язык цифр.

• artzacepka это нравится

#58 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:01

Я ж бухгалтер,я понимаю только язык цифр.

:t140034:

тогда задавай вопросы по конкретным изделиям!

#59 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:45

Оленька привет отчёт по полочке левой. Я за эти 2 дня немного выпала из жизни ,но я обязательно нагоню и свяжу правую полочку. Но слава богу пока всё налаживается и наверное к вечеру и начну вязать.

Вот пока сфотографировала как получилась полочка и уже даже пришила её к спинке. Мне нравиться то что получается,вот только если честно не знаю как буду оформлять горловину на спинке. То что мы разговаривали на счёт планки ,чтобы её продолжить вязать и пришить к горловине спинки,то посмотрев сейчас поняла что будет не красиво. Вот что придумать даже не знаю. Может просто крючком обвязку сделать,так тоже как то не красиво наверное будет и будет отличаться .

сшивание левой полочки и спинки
сшивание левой полочки и спинки
полочка левая на махеровую кофточку

• lora, Шармэль, ogira и 2 другим это нравится

#60 kati1781

kati1781

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 169
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 14:50

Оленька, огроменное спасибо за такую нужную тему!!! Ты так доступно написала и все разжевала, что теперь построение собственной выкройки уже ужас не вселяет :t140032:

Машуль, очень классная кофтейка получается!! 

• lora, Мария и zorina это нравится

#61 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 07:44

Оля, а для машинного вязания такие же расчеты?  сначала вяжем образец на машине, потом считаем, как ты написала, потом на машину? мне очень нужен свитерок из шерсти 400м/100г, по фигуре, с воротником под горло. Ну надо же когда-то научиться на ней вязать!!! (имею в виду свою машинку...)

#62 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 12:05

да, Любаш, такие же расчеты. Только для машины свяжи образец побольше - 50-60 петель и рядов примерно столько же. Так будут точнее расчеты.

А если нитки впритык, то образец потом распустишь и в дело его.

• Канитель это нравится

#63 Шармэль

Шармэль

СуперХомяк запасливый

• Модер-Зацепка
  • Cообщений: 12 075
  • ГородМосква, м.Щёлковская - м.Бульвар Рокоссовского

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 15:18

Ольга, ну спасибище тебе!!! Прям такой огромный кусок мяса приготовила, маленькими кусочками нарезала, в рот положила - а нам осталось только прожевать и сглотнуть :greeting:

Маша, у тебя шедевриальная кофточка получается. Очень всё аккуратно :girl_claping:

• ПростоИра, Паучок, Мария и 2 другим это нравится

#64 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 16:15

Вчера связала вторую полочку правую,Оленька жду старт на рукавчики по расчётам :t139036:

Правая полочка

• ПростоИра, Паучок, zorina и еще 1 это нравится

#65 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 20:27

Вот промежуточный вариант! Уже пришила пуговки

Промежуточный вариант,уже пришила пуговки

• ПростоИра, olgashop, Паучок и 2 другим это нравится

#66 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:08

Маша, посадка очень хорошая!

Кожа у тебя шикарная! 

Значит, расчеты и измерения у нас с тобой были правильные.

теперь черед рукава. 

Вообще рукав можно вязать классическим способом   -снизу вверх, или "прогрессивным" - от проймы вниз. В этом случае его можно не сшивать.

Так как ты уже сшила боковые швы, то  при вязании сверху, надо будет вязать по кругу. По-моему, очень удобно - никаких швов и вяжи одними лицевыми  :rolleyes:

Однако я расскажу оба способа и рассчеты для них.

• Канитель и Мария это нравится

#67 Мария

Мария

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородПитер-Израиль

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:21

Оленька привет! Спасибо огромное за комплимент очень очень приятно :girl_blush: Буду ждать расчётов на рукавчик. Ой как интересно будет научиться вязать рукав сверху вниз :t2705: у меня уже руки чешутся ,но сильно боюсь,потому что ниточка не распускаемая.

#68 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 893
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 14:17

Оля, подскажи Об мерить без учета выступа живота? (при положительном ответе почувствую себя конфеткой :t140034: , у меня живот много к этой мерке добавляет)

#69 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:21

Ира, у меня бурная фантазия, но я не могу представить, КАК ты снимаешь мерку ОБ, что у тебя туда живот попадает???

Я даже еще раз пересмотрела твои фотографии, чтобы увидеть живот, про который ты написала.

Ты даже не представляешь, КАКОЙ должен быть живот, чтобы влиять на обхват бедер!

Это либо женщины на позднем сроке беременности, когда живот опускается от тяжести. Либо если обхват живота переваливает за 110-120см и он по всем сторонам фигуры провисает. Ты где у себя нашла такое???

Ириш, откуда такая неуверенность в себе? У тебя замечательная фигурка. Да, есть парочка нюансов, которые легко поддаются маскировке и корректировке одеждой.

Бросай такие настроения!

• ПростоИра и Мария это нравится

#70 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 16:51

Оля, я все сравниваю с методом снятия мерок по Злачевской, там к животу линейка приставляется, а потом уже бедра мерить нужно с энтой линеечкой, вот она и добавляет объему.  Здесь я смерила без линейки, так как не юбку же я вяжу, а отдельно живот и отдельно бедра - вполне сносные у меня мерки.

• Мария это нравится

#71 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 17:15

там к животу линейка приставляется, а потом уже бедра мерить нужно с энтой линеечкой, вот она и добавляет объему

ужас какой! Никогда не любила эту дамочку, а после таких методов не люблю еще сильнее. Это ж сколько комплексов можно заработать женщинам с вполне нормальными фигурами.

Ира, я не кроила по Злачевской и вообще не знаю нюансы ее системы. Однако я могу точно сказать, что для каждого способа конструирования существуют свои способы снятия мерок. Китайцы вообще мерки снимают с грузилом на нитке. А японцы сканируют с помощью специальных 3Д-сканеров фигуру человека.

Мешать эти способы можно, но если ты семи пядей во лбу в вопросах конструирования, офигенный математик и имеешь объемное мышление.

У меня мозги попроще :t140034: , поэтому я всегда повторяю и повторять буду - как написано снимать мерки, так и снимайте. Именно так надо для конкретно этого способа.

Если снимаешь по Злачевской, то и строй по ней. Снимаешь по Мюллеру - строй по Мюллеру.

Для  метода расчета из этой темы снимаются мерки снимаются стандартно, за исключением глубины проймы, но про нее я писала в сообщении о снятии мерок

• ПростоИра, Мария и zorina это нравится

#72 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 18:46

Интересно, а прибавки-то хоть я правильно посчитала, как я поняла все прибавки, указанные в этой темке, прибавляются в полуобхватам(бедра 1.5см, талия 3см и грудь 2см), а если считать на вязание по кругу, то нужно циферки еще умножить на два, верно?

#73 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:09

Уфф :smile114: , вроде все посчитала, кроме горловины, пора  за спицы браться. Считала на Санни

2260046.jpg ,
убедила меня Таня-Шармэлька, что надо посчитать... разница с петлями оригинала по ширине спинки/переда составила 18 петель в обе стороны, многовато для перевязывания, даже вытачку посчитала, хотя никогда ее не делала, вот и попробую. Очень хочется уже набрать петли и убедиться, что не ошиблась, останавливает только текущая вязалка.

• zorina это нравится

#74 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 22:38

Так, отвечаю Ире, потом пишу про рукава.

Данные по Ириному вязанию:

плотность вязания1,75п*2,5р и мерки, которые мне нужны в расчете горловины

Ош=38см

Шпл=12см

Ог-93см

Ширина планки - 4п, высота планки - 5р

Вот, как выглядит на схеме, там же и расчеты петель-столбиков

Прикрепленный файл  ПростоИра горловина.jpg   95,26К   9 скачиваний

Так как у нас будет планка, то реальная линия вывязывания горловины углубляется. На рисунке она отмечена фиолетовыми точками

А теперь этапы убавок.

Плечевой скос

Высота скоса 4 ряда. Закрываем петли только в начале ряда, значит только через ряд. То есть наши 4 ряда превращаются в 2 этапа. Закрыть нам надо 17 петель. Сначала закроем 9п, потом 8. Или 10, потом 7. Не принципиально.

Горловина

Глубина горловины 10 рядов, ширина 30 петель. Вяжем сначала одну половину, потом другую.

Горловина достаточно круглая и глубокая. Чтобы получить плавную и округлую линию, разобьем убавки на 3 этапа.

Итак, 30/3=10 петель в каждом этапе.

Закрываем 10 петель по центру.

И по 10п останется для скругления за 10 рядов. Для такой круглой формы убавки должны быть достаточно частыми и мелкими.

Хороший ритм убавок такой

1р -3п

3р -2п

5р -2п

6р -1п

7р -1п

8р -1п

9 и 10р - по прямой

Ира, читай, вникай, если будет непонятно - задавай вопросы, а я пишу про рукав для Маши

• ПростоИра, Паучок и zorina это нравится

#75 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 00:05

Для вязания рукава снизу нам необходимо измерить длину проймы полочки и спинки со сшитым плечевым швом.

На рисунке это линия от точки до точки и обозначена стрелками.

Прикрепленный файл  Длина проймы.jpg   25,71К   2 скачиваний

И еще понадобится мерка Ор - обхват руки в самом полном месте. Чаще всего это предплечье. Сантимером обмеряем слегка согнутую руку. Сантиметр держим горизонтально.

Обхват руки у нас 29 см. Плюс 2 см на свободу облегания.

Немного лирики. Не сочтите занудством.

При недостаточной свободе рукав не будет возвращаться на место при поднимании/опускании рук. 

И еще про ширину рукава. Очень часто в журналах в выкройках к модели выкройка рукава выглядит так

Прикрепленный файл  широкий рукав.jpg   13,33К   1 скачиваний

Если у вас спортивного кроя модель или вы вяжете пальто, то такой крой вполне уместен.

Однако современная мода и тенденции современного конструирования одежды тяготяют к более элегантному и узкому рукаву с высоким и узким окатом. То есть к такому

Прикрепленный файл  узкий рукав.jpg   13,98К   0 скачиваний

Посмотрите, даже боковые линии сложные, плавно изогнутые. Убавки здесь разбиты на две группы - от предплечья к локтю, от локтя к кисти.

В вязании так можно не изгаляться, пластичность трикотажа и прямые скосы сделает красиво сидящими на руке.

• guga, ПростоИра, Паучок и еще 1 это нравится

#76 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 04:43

Оля, спасибо большое :greeting: , так красиво все оформила :m0650: , а я какой-то измызганный кусочек тебе для расчетов отправила :girl_blush: ....

Я в своих расчетах округляла все числа для чётных (проймы, плечо), нечётными немножко непривычно мыслить, наверное лучше исправить как у тебя, плотность моя довольно большая, и одна петля тоже может иметь значение.

#77 ПростоИра

ПростоИра

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 10:57

Глупые вопросы тоже можно задавать? :girl_blush:

Мужскую модель тоже надо рассчитывать (и как) или подобрать подходящее под мою плотность и размер старого свитера мужского описание будет достаточно?

#78 StatM

StatM

СуперХомяк Расточительный

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 7 280
  • ГородМосква, Новые Черемушки <--> Ватутинки

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 11:45

Глупые вопросы тоже можно задавать? :girl_blush:

Мужскую модель тоже надо рассчитывать (и как) или подобрать подходящее под мою плотность и размер старого свитера мужского описание будет достаточно?

А почему это глупые-то??)) 

Мне кажется, что под любую нестандартную фигуру (пивной животик, сутулость, грудь-пройма опять же и т.д.) нужно в обязательном порядке делать расчет... 

• ПростоИра и zorina это нравится

#79 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 14:22

Глупые вопросы тоже можно задавать?

и совсем не глупые, а очень даже нужные.

Если у мужчины нет животика, сутулости, высокого или наоборот маленького роста, развитой мышечной системы - то можно и из журнала взять выкройку.

А вообще можно нарисовать схему-основу. Отметить все длины/ширины/высоты в сантиметрах, а потом только плотность менять от проекта к проекту.

• ПростоИра и zorina это нравится

#80 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 20:20

Нашла у себя седой волос и была в совершенном унынии...извиняюсь за задержку с рукавом, творческое вдохновение - дело такое, и седой волос может сдуть его  :hang2:

Ну да ладно  :to_pick_ones_nose:

Строим  втачной рукав для вязания снизу вверх

Посмотрите на схему

Прикрепленный файл  Выкройка втачного рукава.jpg   26,6К   0 скачиваний

Из рисунка видно, что рассчитать втачной рукав совсем несложно.

Шрукава=Оруки+2 см=29+2=31 см*2п=62 п

Ширина рукава внизу=Озап+(0,5-1,5 см)=18 см+1=19 см*2 п=38 п

Друкава=60 см*3 р=180 р

Высота оката=1/3Шрук+2 см=1/3*31+2=12,3*3 р=37 р

Высота рукава без Воката=180-37=143 р

Прибавки по рукаву

С 38п внизу необходимо сделать прибавок до 62 п, т.е. прибавить 24 петель, по 12 с каждой стороны

В начале рекомендуется 3-4 см или 9-12 р вязать по прямой, и также перед окатом 3 см (9р) вязать по прямой.

Для прибавок остается 143-(12+9)=122р

122/12=10

Таким образом начиная с 13 ряда и далее в каждом 10-ом ряду прибавлять по 1п с каждой стороны 12 раз

• ПростоИра, Мария и zorina это нравится

Темы с аналогичными тегами: конструирование одежды, выкройка вязаного платья, выкройка вязаной юбки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных