Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Реглан. И это всё о нем...

вязание спицами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Ninok

Ninok

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 253
  • ГородЗвенигород

Отправлено 21 Август 2013 - 08:10

Девочки, я тоже все собираюсь попробовать реглан вкруговую, да все что-то никак не уговорю себя. Меня останавливает расчет укороченных рядов по спинке...Лорочка а ты как расчитываешь количество петель и рядов?

• lora и ПростоИра это нравится

#2 lora

lora

Зацепка-экстракласс 1-го сезона!!!

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 6 987
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 13:39

Меня останавливает расчет укороченных рядов по спинке...Лорочка а ты как расчитываешь количество петель и рядов?

Нинуль, в этом платье я росток не делала, потому как платье летнее, пожелание было таким, чтобы и спинка и декольте были по возможности более открытыми. Ну а в отношении рассчётов для изделия под горлышко. я и сама всего-то один раз вязала такое изделие, поэтому до автоматизма ещё не отработано. И следующее изделие в этой технике снова буду вязать как в первый раз :biggrin: ! Опираться буду на шпаргалки, которые я себе насохраняла. Ну и в интернете полно информации на эту тему.

У меня же вот такие шпоры

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

#3 Ninok

Ninok

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 253
  • ГородЗвенигород

Отправлено 22 Август 2013 - 16:50

Лорочка, спасибо огромное за шпору. Сейчас утащу к себе в нору.

• lora это нравится

#4 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 17:13

Нинуль, тащи-тащи !!!!

И не бойся пробовать , там страшно и кажется запутанно и непонятно. пока руки не начали работать.

Потом уже всё идет как по маслу :victory: !

• Ninok, Ларочка и Elenaprekrasnaya это нравится

#5 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 5 415
  • ГородОдинцово Новая Трёхгорка МО

Отправлено 22 Август 2013 - 17:17

Я тоже утащила. К стыду своему ни разу не вязала регланом. вот хочу дочке свитерок простенький для первого раза сварганить. Если чё, Лора, буду тебя просить разжевать! :girl_crazy:  

• lora это нравится

#6 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 17:24

Если чё, Лора, буду тебя просить разжевать!

Хороша разжевывалка :t140042: :t140042: :t140042: с двумя проектами (таким макаром) за плечами :t140042: !

Хотя вот на детках так вообще ж милое дело тренироваться :t2705: , даже если что-то не сразу получается, не так много придётся распускать/перевязывать ! Поэтому вам ( у кого малышня дома) сам Бог велел делать это !!!

И ваще , Люб...если ты со старту шали стала вязать, причем не самые простые (я в теме Вали сегодня подсмотрела), то эту арифметику, я уверена. ты быстро раскусишь :sun_bespectacled: !

• Невысоклик, olgashop и Ларочка это нравится

#7 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 17:31

Лора, спасибо! Глаза боятся, руки делают. просто меня пугает количество циферок - я всегда боюсь расчетов, а точнее - просчетов.

• olgashop это нравится

#8 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 5 109

Отправлено 22 Август 2013 - 20:58

Любаш вообще не бойся циферок.

Главное расчитать.  А там вывяжешь росток и вообще красота вяжи с прибавками у реглана и все. Садится просто замечательно.

Я так же как и ты трухала, но охота пуще неволи. Зато потом была довольная как слон :c05111:

Лор, кстати классна япомогалочка. я чего то по более муторным вязала. Мерси, потащила в норку :friends:

• lora, Шармэль, Канитель и 3 другим это нравится

#9 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 409
  • ГородКиев

Отправлено 22 Август 2013 - 21:56

Лора, спасибо за шпоргалку! Мечтаю вязать реглан. У ребенка руки растут быстрее, чем я вяжу.

• lora и Ларочка это нравится

#10 Лисонька15

Лисонька15

СуперХомяк Запасливый

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 251
  • ГородБологое РОССИЯ

Отправлено 22 Август 2013 - 21:58

да удобно, когда сверху вяжешь)) мне вот сейчас предстоит свитер брату мужа вязать) а он не худенький совсем. Решила, что буду таким регланом вязать)

• Ларочка это нравится

#11 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 22:05

Я так же как и ты трухала, но охота пуще неволи. Зато потом была довольная как слон

да-да-да... я тоже дольше решалась, чем врубалась в процесс :biggrin: !

Валюш, за шпору пжалста...завсегда с радостью :victory: !

У ребенка руки растут быстрее, чем я вяжу.

Вот-вот, Ань...для деток это вообще просто находка :m05012: !!!!

а он не худенький совсем. Решила, что буду таким регланом вязать)

Лорик, вот и я на эти холода хочу своему таким регланчиком связать :victory: !

• Невысоклик, ПростоИра, Лисонька15 и еще 1 это нравится

#12 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 22:05

Главное расчитать.  А там вывяжешь росток и вообще красота вяжи с прибавками у реглана и все. 

Воооот! Золотые слова! Рассчитать -  :mega_shok: и росток  :t23149:   Боюся я таких словов.... может, просто не сталкивалась еще - вот и страшно...

• lora, Невысоклик и АннаА это нравится

#13 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 22:06

может, просто не сталкивалась еще - вот и страшно...

точно-точно ! не так страшен чёрт, як його малюют :victory: !

• Канитель это нравится

#14 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 4 632
  • ГородСлободской

Отправлено 22 Август 2013 - 22:12

Я делала пару вещей таким регланом детям, только с молнией ну в смысле с разрывом. Только тесьму пришивала на ворот, что бы не тянулось, а так носят, удобно, если рукав маловат стал можно довязать)

• lora, Ларочка и Чук это нравится

#15 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 533
  • ГородТверь

Отправлено 22 Август 2013 - 22:38

Я реглан тоже вяжу только сверху. Только рассчитываю попроще. Делю на 6 частей, по 1 на рукава, по 2 на спинку-перед. Или же делю на 9, по 1 на рукава , и по 4 на перед и 3 на спинку. Предварительно из расчетов убираются регланные линии- 4 или 8. Вывязываю росток величиной 3-4 см. Все индивидуально, зависит от фигуры. Если спина сутулая, то росток вывязывается побольше.

Реглан всегда сидит хорошо, никуда не лезет, не мешает. И никаких швов, удобно и вязать, и носить.

#16 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 22 Август 2013 - 22:43

Предварительно из расчетов убираются регланные линии- 4 или 8. Вывязываю росток величиной 3-4 см. 

А как это - 8 (петель, наверное)? А росток вывязываешь каким способом?

#17 Еленкаа

Еленкаа

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 4 632
  • ГородСлободской

Отправлено 22 Август 2013 - 23:23

Предварительно из расчетов убираются регланные линии- 4 или 8. Вывязываю росток величиной 3-4 см. 

А как это - 8 (петель, наверное)? А росток вывязываешь каким способом?

Я так думаю имелось ввиду именно линии реглана петли от которых в обе стороны идут прибавки.

А рост обычно смотрю до проймы прибавки для рукава, дальше все просто рукав отдельно низ сколько надо, одним полотном и полочки и спинка сразу)

#18 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 23:27

Мне тоже про росток непонятно. я вообще не знаю, как его делать-вязать...

• lora это нравится

#19 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 23:34

А как это - 8 (петель, наверное)

Да, Ань... 4 или 8 ПЕТЕЛЬ. Регланные линии могут состоять и из 1 петли (всего четыре регл.линии и 4петли...они из расчётов выбрасываются), или же регл.линии могут быть так же из 2петель (всего их будет 8).

А рост обычно смотрю до проймы прибавки для рукава,

Ленчик, речь идёт о ростке (это как бы возвышенность по спинке). Т.е. вывязываем его для лучше посадки изделия ... т.е. если посмотреть на любое изделие, у нас вырез горловины спереди всегда явно глубже, чем по спинке. Так же и в вязании реглана сверху нужно это делать.

• Канитель, ПростоИра, Ларочка и еще 1 это нравится

#20 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 23:42

Мне тоже про росток непонятно. я вообще не знаю, как его делать-вязать...

Любаш, непонятно до тех пор, пока ты не начала вязать и не вникла поглубже в суть того. что тебе предстоит выполнить :t139036: !

А вывязывается росток обратными рядами. Т.е. по уже известной нам плотности, мы исчисляем на сколько рядов спинка должна быть выше переда. И потом эти ряды при помощи частичного вязания постепенно наращиваем. Т.е. в то время, пока мы вывязываем росток, петли переда у нас "балдеют" :t140034: (т.е. мы их откладываем и не трогаем). А в работе у нас будут петли спинки и рукавов.

Т.е. провязывая ряд спинки, мы провязываем к примеру 2 петли рукава, разворачиваемся и идём в обратном направлении провязывая уже эти 2 петли рукава, все петли спинки, и теперь 2 петли другого рукава. И так повторяем до тех пор (туда-сюда) пока наша спинка не достигнет той высоты, которая нам нужна. И вот тогда только к этой компании мы присоединяем петли переда и понали вязать изделие.

Ну это я конечно очень "своими словами" рассказала...Может где-то и чуток не корректно написала, т.к. делала это всего лишь раз и то в

январе 2012 года (глянула на фотки своего платься араны и плиссе :biggrin: ). Так что шибко не шумите, если где-то косячок узреете :c05111:

• klyukva, Канитель, ПростоИра и 3 другим это нравится

#21 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 23:48

Рукава тоже включаются в росток? ну эти две петли от рукавов? а как же тогда регланные линии? их тоже провязываем в ростке? и прибавки делаем? я думала, что строго между регланными линиями вяжем несколько рядов. и как сделать, чтобы дырки там не было?

• lora это нравится

#22 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 23:49

блин, надо вязать и крутить, а потом уже народ мучить! :girl_crazy: 

• lora и klyukva это нравится

#23 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 23:51

Ещё хочу поделиться одной шпаргалочкой :c05111: !

Речь идёт о длине регланных линий для разных размеров женщин, мужчин, деток :t139036: .

Особенно пригодится для тех, кто вяжет не для себя (на себя-то ведь не составит труда примерить в любой момент)

длина реглана.jpg

• guga, Шармэль, Канитель и 4 другим это нравится

#24 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 22 Август 2013 - 23:55

Лора, спасибо за табличку! А всегда один и тот же ритм прибавок в реглане?

• lora, Ларочка и zorina это нравится

#25 lora

lora

• Арт-Зацепка
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 22 Август 2013 - 23:58

Рукава тоже включаются в росток?

АбИзательно :t2705: !!! Иначе ж негде будет разгуляться (т.е. набрать необходимое кол-во рядов)

а как же тогда регланные линии? их тоже провязываем в ростке?

так точно :t2705: только провязываются регланные линии со стороны спинки (и спинка у нас УЖЕ начинает расширяться)

и как сделать, чтобы дырки там не было?

дырок в местах прибавления или там, где мы делаем разворот???

Если там, где разворот - то там делается накид, который в последующем провязывается с рядом стоящей петлёй (это надо почитать и посмотреть картинки в инете про укороченные ряды).

А всегда один и тот же ритм прибавок в реглане?

Чаще всего да...но наверное есть и исключения из правил. Хотя я думаю это в тех случаях, когда фигура сложная какая-нибудь :girl_pardon: !

• klyukva, Канитель, ПростоИра и еще 1 это нравится

#26 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 23 Август 2013 - 00:03

Так, кое-что проясняется! Лорик,  :air_kiss:

• lora, Невысоклик и Ларочка это нравится

#27 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 23 Август 2013 - 00:37

Лариса, как хорошо, что в твоем домике поднялась тема реглана! Я перечитала уже кучу инфо, и про росток в том числе, но твой пересказ простыми словами как бы разложил по полочкам прочитанное ранее. Спасибо.

#28 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 23 Август 2013 - 00:39

Я в реглане укороченные ряды вяжу так: Вяжешь с лицевой стороны к примеру 10 петель, поворачиваешь на изнанку, первую петлю снимаешь, дальше вяжешь 9 петель и продолжаешь еще несколько из тех, что набраны на спицы, поворачиваешь на лицо, первую опять снимаешь, дальше вяжешь до той, которую снимала, ее тоже провязываешь и дальше еще несколько петель наборных. и т.д. Дырок не бывает. Просто когда снимаешь, петлю не вытягиваешь. Она должна быть такой же длины, как и остальные.

Так постепенно вводишь в работу все петли. За счет этого на спинке и вывязывается так называемый Росток. Когда одеваешь свитер, то он как раз ложится на основание шеи. А впереди образуется вырез горловины. Мы же когда вяжем перед обычным способом, его делаем. Вот и здесь надо, чтобы потом изделие не лезло назад. Величина ростка подбирается индивидуально. Если клиент стоит ровно, спина прямая, не сутулится, плечи развернуты назад, то и росток будет см 3-4, а расчет реглана будет такой, что перед больше спинки. А вот если сутулится, плечи развернуты вперед, то тогда и росток побольше, а ширина спинки и переда может быть почти одинакова. Вот и вся наука.

Да, вводить новые петли надо постепенно по несколько штук до тех пор, пока на спице не останется 8-10 петель наборных. Потом их сразу все ввести в работу, и дальше уже продолжать по кругу

убираются регланные линии- 4 или 8.

Девочки, ну конечно петель! Торопилась и слово не дописала. Мне нравится, когда на регланные линии остаются по 2 петли. Их можно вязать просто, ровно лицевыми, а можно заплести косичкой, делать перекиды. Выглядит тоже красиво.

• lora, Канитель, ПростоИра и 2 другим это нравится

#29 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 23 Август 2013 - 01:04

Галя, спасибо! понравились твои укороченные ряды!

пока на спице не останется 8-10 петель наборных

это в случае вязания по кругу? а если кофта на застежке, то по 4-5 петель вначале и в конце вязания?

#30 АннаА

АннаА

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • ГородКиев

Отправлено 23 Август 2013 - 01:19

Когда решусь на реглан, свяжу своей старшей что-то такое вот:

5653143723_a209d88237_b.jpg  7603567544_7c6534dfe0_o.jpg

• Невысоклик, ПростоИра и Ларочка это нравится

#31 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 23 Август 2013 - 01:21

Там еще прибавляется ширина планки. И на спицах остается ширина планки + 2-3 петли. Но вообще форма выреза зависит от того, то вы хотите получить в результате, круглую горловину или может небольшим мысиком.

Вот классический расчет вывязывания ростка от Максимовой:

Горловина спинки делается на 4-5 см выше, чем на переде. Для этого петли рукавов разделите на 4 части, а горловину переда-на 6-8, не включая планку( если она есть). Теперь выполняйте 1 ряд основного узора: провяжите левую планку-застежку плотным узором, например платочной вязкой(10 петель), затем основным узором левую полочку, потом рукав, затем спинку и четверть правого рукава( т.е. до первой отметки на рукаве), затем вязание поверните и свяжите изнаночный ряд до первой отметки на левом рукаве ( первую четверть). Поверните работу и свяжите3 ряд до второй отметки на правом рукаве. т.о. полностью провязаны только петли спинки, а петли рукавов и полочек-по частям. Выполняя частичное вязание, одновременно делайте прибавления вдоль линии реглана. Включив постепенно в работу все петли рукавов и полочек, вяжите далее обычным способом.

• artzacepka, guga, Канитель и 4 другим это нравится

#32 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • ГородТверь

Отправлено 23 Август 2013 - 01:23

Аня, здесь расчеты совсем другие, и это не совсем классический реглан

• Канитель и ПростоИра это нравится

#33 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 2 319
  • ГородУкраина, Днепропетровск

Отправлено 23 Август 2013 - 11:36

Читая сообщения девочек, постоянно убеждаюсь, что в вязании реглана многих отпугивают расчеты - слишком сложны и нудны (даже для меня, математика по образованию).

Немного раньше для другого ресурса меня попросили просчитать всевозможные способы деления петель для реглана и выбрать наиболее простой из них. Что я и сделала. Здесь с небольшими изменениями выставляю этот материал.

Перелопатив кучу материала и рассмотрев огромное количество воплощений, предлагаю вам пользоваться самым простым расчетом реглана - деления исходного количества петель на 9.

Расхождение по окончательным цифрам составляют 1-2 петли максимум.

После расчета плотности вязания, отнимите количество петель на регланные линии, оставшееся количество петель разделите на 9. По 1/9 возьмите на каждый рукав, 4/9 на перед и 3/9 на спинку.

Для примера и легкости подсчетов возьму условно 94 петли. 4 петли (по одной) на линии реглана.

90:9=10

10*3=30

10*4=40

На спинку пойдет 30 петель, на перед 40, на рукава по 10, плюс 4 петли для линий реглана.

Практически то же самое получится, если делить другими способами и потом долго вносить корректировки, чего-то прибавлять-убавлять-переносить.

Дальше РОСТОК.

Разница между количеством петель переда и спинки (в нашем случае 10 петель) компенсируется при провязывании частичным вязанием спинки и рукавов. При этом линии реглана на спинке и сама спинка получаются длиннее переда,  и как раз в это же самое время спинка расширяется. Если спинка по ширине должна равняться переду, то нужно провязать частичным вязанием 10 рядов (прибавится 5 раз по 2 петли по линиям реглана спинки). Если спинка должна быть шире , значит частичным вязанием вяжем большее количество рядов.

Сама реглан вяжу не часто, и вообще больше вяжу по наитию, без образцов и сумасшедших расчетов. Этот способ распределения на себе не проверяла (но первая моя ближайшая вещь регланом будет связана именно по таким расчетам). Раньше просто делила на три, остальные корректировки делала «на глазок».

Если хоть кому-нибудь этот способ поможет преодолеть свой страх перед вязанием реглана, я буду очень рада. Те, кому привычней вязать по другим расчетам, может спокойно продолжать вязать по накатанной. Но если будет желание, хотя бы один раз после своих сложных математических выкладок сделайте проверку, просто одним движением руки разделите на 9, и вы удивитесь тому, что цифры в итоге получатся одинаковыми (в крайнем случае - с абсолютно незначительной погрешностью).

В случае очень нестандартной фигуры расчеты все же необходимо делать индивидуально.

#34 ElenaGolub

ElenaGolub

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 579
  • ГородЖуковский

Отправлено 23 Август 2013 - 12:32

Танюш, я вот по твоей системе всегда вяжу реглан, посадка всегда идеальная и способ прост до безобразия!!!

• lora, guga и klyukva это нравится

#35 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 23 Август 2013 - 12:49

О, Лен, здорово!!!!! Это не моя система правда. Расчетов много - и на 3, и на 8, и на 9, и на 4 предлагают делить. Я просто их все просчитала с калькулятором, и выбрала самый быстрый и правильный.

На Лориной шпаргалке картинка. Просто для проверки. 90 петель делят для реглана. Если просчитать по предложенному мной способу, получим: 90-8 на линии реглана=82, 82:9=9.111, на рукав, на спинку - 27.333, на перед 36.444.  А теперь сравните с картинкой - те же самые цифры, только гораздо быстрей!

• lora, ElenaGolub, Alena и еще 1 это нравится

#36 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 10 378
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 23 Август 2013 - 13:15

Таня, и правда так просто! :m05012: Я реглан вязала только на машине. Но с таким простым способом грех не попробовать и руками!

• lora и klyukva это нравится

#37 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 5 109

Отправлено 23 Август 2013 - 13:27

Танюш, можно уточнить?

Получается, что мы сразу вяжем рукава и спинку, а прибавку делаем в регланных линиях на спинке?

#38 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 23 Август 2013 - 13:40

Да!

Росток я подробно не прописывала, по ростку информация совсем краткая в моем сообщении. Если возникнет такая необходимость - могу подготовить более подробную инфу. Но Лора так здорово своими словами рассказала про росток!!!

Просто у многих вызывает сомнение - почему на спину петель меньше при расчете. Но для удобной посадки линии реглана должны быть длиннее на спине, иначе будет на спине тянуть, спереди лишнее укладываться складками. И именно в процессе вязания ростка получаются линии реглана спины более длинными, и соответственно ширина спины увеличивается быстрее, чем ширина переда.

• lora, guga, ПростоИра и 3 другим это нравится

#39 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 23 Август 2013 - 16:25

Танюш, можно уточнить?
Получается, что мы сразу вяжем рукава и спинку, а прибавку делаем в регланных линиях на спинке?

Я так поняла, что не весь рукав, а по две петли от каждого рукава захватываем. Правильно?
  • klyukva это нравится

#40 klyukva

klyukva

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 23 Август 2013 - 16:34

Рукав мы вяжем частичным вязанием. Не весь сразу, а вводя в работу по несколько петель - пусть будет по 2, может и по 1. К конкретной цифре привязываться не надо, это будет индивидуально в каждом случае.

• lora, Канитель, ПростоИра и 2 другим это нравится

Темы с аналогичными тегами: вязание спицами

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных