Перейти к содержимому

Фотография

Выбираем вязальную машину для новичка

вязание на машине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 045

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:31

Девочки, не знаю в эту тему пишу или нет.

В общем созрела я на покупку вязальной машины.

Вроде бы  нацелилась на простую модель Silver Rееd LK-150, но мне тут наша Ира-  Просто Ира подкинула такую мысль, что возможно лучше сразу взять агрегат посерьезнее.

С одной стороны вроде резонно, Л-кашка вяжет только лицо, а так и функций больше и соответсвенно возможностепй Но, во-первых цена совсем другая, тоже посерьезнее. во-вторых , а вдруг перегорит и будет эта бандура пылиться в углу. В-третьих, как я понимаю дополнительные каретки все равно будут нужны.

С другой стороны Лк 150 простая и удобная в использовании, но малофункциональная. И еще, я чего то не догоняю, но я никак не могу найти к ней каретки. Они вообще в природе существуют  к этой модели?

Девчат, хотела бы послушать ваши мнения на сей счет.

Да скажу сразу, вариант купи простое, потом продай и купи дорогое отпадает сразу .Не мой случай, мне надо, чтобы раз  и навсегда.

• lora, Шармэль, ПростоИра и 3 другим это нравится

#2 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 5 352
  • ГородОдинцово Новая Трёхгорка МО

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:34

Валя, я в машинках мало разбираюсь, но у меня созрело такое предложение. Ты бы съездила к девочкам-москвичкам с машинами в гости и пощупала-попробовала сама. Так было бы легче выбор сделать. А тем, кто вяжет, хорошо и продуктивно, как ты, машина нужна - это повышение мастерства.

• PugoVka, Невысоклик и Elenaprekrasnaya это нравится

#3 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:53

Валь, дорогие компьютерные - это уже профессиональные, наверное. К ним еще каретки, так еще и программное обеспечение, без которого она не будет работать. А оно стоит 13500 р.  

Я бы взяла Silver Reed SK 280, там есть возможность вязать на двух фонтурах. И каретки к ней есть. И цена нормальная. Вот здесь нашла.

• lora и Невысоклик это нравится

#4 llara

llara

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:00

ого, а сколько же тогда дорогая стоит?

• Невысоклик это нравится

#5 guga

guga

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 9 013
  • ГородПушкино, МО

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:22

ну вот, например, 61 штука  :m1437:  умереть не встать, что называется

#6 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 403
  • ГородТверь

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:44

Валя, однофонтурную не бери однозначно. У нее очень мало возможностей. Лучше подороже, но с 2 фонтурами.

#7 llara

llara

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:47

да, задумаешься, я бы среднюю по цене купила

#8 olgary

olgary

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 686
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:57

Надо брать с двумя фонтурами. а каретки докупать по мере овладения мастерством(надо чтобы курсы были под боком. самому все-таки не так легко всем овладеть)есть хорошие курсы на дисках. у этого мастера и сайт свой есть. со всеми вопросами можно туда.

• lora, Tara, Невысоклик и еще 1 это нравится

#9 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:59

Компьютерную однозначно нет. Говорят они глючниые да и на фига козе баян.

Девочки, спасибо.

Люба я толже в сторону этой машины посматриваю.

Галя спасибо за совет.

Оля, спасибо.

Да блин, задачка. :biggrin:

#10 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 31 Июль 2013 - 23:24

Люба я толже в сторону этой машины посматриваю.

Валюш, там в комплекте идет только верхняя фонтура. Если понравится - купишь потом и нижнюю, и каретки. А так - и не сильно дорого, и если что - всегда можно продать. А для начала - по-моему, идеальный вариант!

А вот такая же, только сразу с двумя фонтурами.

#11 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 9 965
  • ГородМосква, Санкт-Петербург

Отправлено 02 Август 2013 - 11:35

Валя, приезжай ко мне в гости пощупаешь и посмотришь все. И Любу-Канитель бери, а то она тоже давно хочет кареткой повжикать.

У меня машина навороченная даже на сегодняшний день. Тут мы, Валя, с тобой солидарны - купить простенькое, освоить, продать, купить сложнее - я так не люблю. Мне надо по полной программе, иначе не будет стимула к освоению.

У меня машина, ссылку на которую дала Таня-Гуга эта

Но это цена самой простой комплектации. И тут есть подвох. К ней  нужно докупить программное обеспечение, а это еще 10-15 тыс.

Еще есть каретка для интарсии (она очень простенькая, буквально 1-3 тыс.), ажурная каретка (около 20 тыс.) и каретка для сложного жаккарда (если не подводит память около 10 тыс).

Я скажу честно, что ненужной у меня валяется каретка для жаккарда. Этой кареткой можно вязать жаккард без протяжек. Полотно получается двойным. На верхней фонтуре вяжется полотно с жаккардовым узором, на нижней - второе полотно без узора. Оно получается полосатым, из тех цветов, что используется в жаккарде. Эти два полотна между собой соединены, а протяжки между ними. В итоге такое плотное и теплое вязаной изделие получается. Куда такое нужно? Ну если только на пальто.
А сколько таких пальто нужно? Ну, может раз в пятилетку. А обычный жаккард с протяжками можно вязать стандартной кареткой.

Ажурная каретка используется для вязания сложного ажура. То есть такого, как спицами. Вот это вещь! Очень ею муторно пользоваться, много дополнительных операций, вынь нитку, вдень нитку... Запутаешься, нафиг сбрасывает полотно с игл  :m1437: НО! Ажуры можно вязать обалденные! И все равно быстрее, чем руками.
Вот у меня есть фотка кофточки, связана на машине. Это самая первая вещь в этой технике. Тут достаточно простой узор.

ажур на машине

Такую каретку можно купить уже много позже. Если позволяют средства, я бы взяла именно такую машину, программное обеспечение и каретку для интарсии. 

Почему именно такую?

Во-первых, как все силверы, она просто в использовании.

Во-вторых, действительно огромная библиотека узоров - жаккардов, ложные ажуры, узоры с чередованием лицевых-изнаночных (хотя это скорее имитация, но красивая группа узоров - фанговые), куча резинок. И в отличие от перфокарточной машины здесь ты можешь сразу задать размер узора хоть на все 200 петель машины. А перфокарты работают только на ограниченной площади.

Ты сама можешь составлять узоры - в программе это крайне просто. Скопировать отсканированный жаккард, например.
В-третьих, программа подсказывает тебе все убавки-прибавки по ходу вязания. И сколько бы ни ругали программу за топорные выкройки, я готова с каждым поспорить. Не умеете составлять выкройки в программе - не надо ругать ее.  :girl_blum:

Хорошо нарисованная выкройка, все само рассчитывается - количество рядов/петель, убавки, прибавки, где, когда и сколько. Ну чем не красота?

А рисовать выкройки - за пару раз вполне реально научиться.
Так что я уверенно и со всей ответственностью рекомендую эту пташку. Устареет она лет через 50 только.

#12 Канитель

Канитель

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка

Отправлено 02 Август 2013 - 12:53

Даааа, Оль, как красиво ты написала... Осталось только найти тысяч 90 и всё, вуаля!  Дорого, зараза! :dash1:

• Невысоклик и Elenaprekrasnaya это нравится

#13 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 02 Август 2013 - 14:28

Олечка, вот спасибище. Так все описала хорошо, а то я в этом чайник. Читаю на форумах и чувствую себя полным дЭбилом :biggrin:

Агрегат у тебя серьезный, ничего не скажешь. Бузусловно вещь :m0316:

Только мне на машину с такой ценой  точно дулю покажут. :biggrin: Да и сама не уверена, что готова. Я ж мадам переменчивая, что ветер в поле. 

Пока  кошу глазом вот на это чудо   Но еще думаю оно мне надо или нет. Для меня вязание это процесс, релакс, удовольствие. Особенно, если сильно устала, то мне уже на физическом уровне надо провязать хотя бы пару рядков для расслабона. Я люблю включить сериал и под это дело спицами постучать.

На машине так не получится. Лично мне нужна машина, чтобы вязать лиц гладь. столько сейчас интересных моделей из лица, но часто не берусь, потому как муторно до безобразия. Да, еще очень нравится интарсия или жаккард, чтобы такой аккурантый весь из машинки вылетал. Этим бы я тоже побаловалась. Ну и потом, если надо по-быстрому сварганить вещь в подарок или просто желтая вода в голову стукнет.

А еще машина не из легких  30 кг. как не крути. и надо выделять под это дело отдельное место со столом и всеми делами. О таком рукодельном уголке очень мечтаю, но места нет. Разве что в гостиной , но тогда эстетики не будет :lol2:  

Да и вдруг мне скучно будет, не хочу, чтоб простаивала без дела.

В общем в башке сплошная  каша :biggrin:

• lora, klyukva, Шармэль и 3 другим это нравится

#14 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 02 Август 2013 - 14:36

столько сейчас интересных моделей из лица, но часто не берусь, потому как муторно до безобразия.

а вот это, к сожалению, нереально, если параметры пряжи не подходят. Или если у пряжи фактура какая - твид, например, или ворс, или утолщения.

В машинном полотне вся эта красота плотно забивается и уходит наизнанку  :girl_cray:

Если только брать машинку спецом для толстой пряжи. Но тогда будет рыхлым полотно из более тонкой пряжи.  :sorry:

Валя, выбор хороший, кстати! Мне кажется, что у Танюши-Шармэльки такая.

• lora, Шармэль, Невысоклик и 2 другим это нравится

#15 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 02 Август 2013 - 14:45

Блин, жаль, про лицо. :m1437:

Оля, спасибо за одобрям-с, значит буду думать в этом направлении :c05111:

#16 Паучок

Паучок

Ленивец - наша новая ипостась...

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 993
  • ГородАрхангельск

Отправлено 02 Август 2013 - 16:19

Валь, у меня тоже такая машинка, на которую ты глазиком косишь! Берет гладкую пряжу до 250 м, но только на кулирку и резинку с разбором 2*2 на максимальной плотности. Тоненький мохерчик (800-1000 на 100г) тоже вязала на максимуме. Очень неплохо получилось! Мама до сих пор носит!

Могут возникнуть непонятки с моим термином "максимальная плотность". Говоря эти слова, я имею в виду самую большую цифру на регуляторе. Просто мне, применительно к машине, так удобнее.

Если по правильному, то на 1-ке петля маленькая и в 1 сантиметре больше петель (большая плотность полотна), а на 10-ке - петля большая и в 1 см петель меньше (маленькая плотность полотна).

Ой-ой! Прочитала и ужаснулась - какие 250 метров?!!!   300 метров на 100 грамм!   толще нитку машина не берет!

Девочки, очень сильно извиняюсь! Чуть не ввела в заблуждение! Самая толстая нитка, которую я вязала на машине - это Пехорская "Шерсть с акрилом" 300 метров на 100 грамм. Более толстая нить уже не будет провязываться и можно убить машину.

Сообщение отредактировал Паучок: 02 Август 2013 - 17:52

• artzacepka, Tara, Канитель и 3 другим это нравится

#17 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 02 Август 2013 - 16:22

Иришка, пока понимаю с трудом, но информация очень полезная, если машину приобрету.

• ПростоИра это нравится

#18 Tara

Tara

Зацепка активистка

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 4 403
  • ГородТверь

Отправлено 02 Август 2013 - 19:26

я вот так убила свою Неву грубой ниткой

#19 Medenilla

Medenilla

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 1 495
  • ГородУкраина Крым Керчь

Отправлено 04 Август 2013 - 00:46

Ой-ой! Прочитала и ужаснулась - какие 250 метров?!!!   300 метров на 100 грамм!   толще нитку машина не берет!

Иринка, а мой Сильвер очень даже хорошо вязал такую пряжу, правда, в составе был шёлк. я вязала кулир из пряжи Мерисетта ТМ Ярна.

Ещё бы хорошо иметь к машинке сменщик цветов  для облегчения вязания жаккарда, как однофонтурного так и двухфонтурного.

• artzacepka, lora, Шармэль и 3 другим это нравится

#20 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • Cообщений: 209
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Август 2013 - 21:15

Девочки, очень сильно извиняюсь! Чуть не ввела в заблуждение! Самая толстая нитка, которую я вязала на машине - это Пехорская "Шерсть с акрилом" 300 метров на 100 грамм. Более толстая нить уже не будет провязываться и можно убить машину.

У меня Сильвер Рид 280, 2-фонтурная. Я вязала на максимальной цифре плотности Пехорку Весеннюю (мерсеризованный хлопок, 250 м/100г), и Алару (хлопок/акрил, 110м/50г). Туговато, но гладь связалась нормально, без приключений  :t139036:

А толстые нитки можно через иглу вязать ;)

• lora, klyukva, Шармэль и 3 другим это нравится

#21 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Август 2013 - 21:18

Кстати, интенсивно использую каретку "интарсия" - очень нужная вещь!

Ажурная и жаккардовая каретки тоже есть (купили до кучи), но я их пока не пробовала. Побаиваюсь. Да и детвора не дает машиной нормально заняться. Вот отправлю их в школу и в садик - тогда и займусь машиной вплотную. 

• lora, Medenilla и buklya это нравится

#22 olgary

olgary

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Август 2013 - 23:22

Ох.девочки. так меня взбодрили разговором про машинку. что я достала свою. три года как купила и не вяжу. :m1437:  не смогла после Невы-5 освоить(у меня Сильвер 280 двухфантурный)Курсов в Питере нет. купила уроки на диске-сижу уже два дня и учусь азам. надеюсь что сейчас хватит терпения(???).но желание появилось.Специально вам об этом пишу. чтобы стыдно было если опять заброшу :girl_blush:

#23 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 05 Август 2013 - 23:50

Я в комплекте с машиной покупала 2 обучающих диска - очень помогли на первом этапе. А потом уже в и-нете видеоролики выискиваю, если что-то на словах непонятно. Многое становится ясным, если знаешь азы.

Успехов в освоении!!!

• lora, Невысоклик и olgary это нравится

#24 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 524
  • ГородТатарстан Набережные Челны

Отправлено 08 Август 2013 - 10:50

Всем , привет!!! У меня тоже 280 двухфантурный , есть "интарсия" и ажурная каретка. Вяжу немного( нехватка времени), до это вязала на Неве-5, так поначалу трудно было привыкнуть к этой, особенно с наборным краем мучилась, но сейчас всё в норме. Когда выпадает минутка стараюсь повязать.

Так вот, вязала ( сама очень удивилась) из пряжи  Super Exellence Magik в 100 гр. 228 метров. Вязала пресс по перфокарте № 7 (из стандартного набора)  на плотности 10. Машинка взяла хорошо. Резинки шли туго, но связала потихоньку. Будет возможность выставлю фото.

У каждой машины ,даже одной марки, разные возможности.

• lora, Medenilla, Паучок и 2 другим это нравится

#25 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Август 2013 - 10:58

Тоже как-нибудь попробую пряжу потолще. Спасибо за информацию. 

Лана Голд (Аlize), получшерсть, 240м/100г пробовала вязать - не пошла. А через иглу - провязалось на УРА на плотности 8-9 (10 уже большую рыхлость дает, не понравилось). 

• lora это нравится

#26 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 11:25

А машинку я покупала с рук два года назад уже с ажурной кареткой. Мне покупка обошлась в 30 тыс. А машина новая была пол года  назад куплена, девушка сначала купила, а потом поняла , что это не её. А я давно мечтала о двухфантурной,( надоедало спицами вязать резинки), а когда уже и думать перестала, знакомая увидела объявление и позвонила мне.

Вот так может и Валентине поискать б/у машинку.

• lora, Невысоклик и Паучок это нравится

#27 lora

lora

Зацепка-экстракласс 1-го сезона!!!

• Арт-Зацепка
  • Cообщений: 6 983
  • ГородЛуганск-Тула

Отправлено 08 Август 2013 - 11:29

Люд, это тебе несказанно повезло конечно :m0316: !!!

#28 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 11:30

Люда, я так  и хочу :c05111:

• lora это нравится

#29 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 11:49

Девочки, спасибо. Рада вас видеть, вернее ,увидела вас здесь и пришла :t139036: .

• klyukva, Medenilla и Паучок это нравится

#30 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Август 2013 - 11:49

А мне свекровь сказала: если будешь покупать машину - то сразу хорошую (и новую!), со множеством функций. Сильвер рид 280 стоила на тот момент 36 тыс. (а я поглядывала на ЛК-150 за 11 тыс., планируя потратить декретные денежки), компьютерная стоила 60 с чем-то тыс. В итоге купили Сильвер рид 280. Потом нам понадобился специальный стол-комод под вязальную машину (т.к. на обычном столе некуда было закрепить нижнюю фонтуру), сразу до кучи заказали и дополнительные каретки... В общем за всё мы платили пополам - я и моя свекровь (чудесная женщина, обожаю ее!). 

Моталку для пряжи тоже купила (нужная вещь!). Ну а ниточки любит мотать старший сын, часто мужа прошу (если для его свитера нужны ниточки), мотает  :biggrin:  

Муж мотает клубочки себе на свитер

Машиной я довольна. Освоила пока самое простое - резинки, гладь, интарсию, жаккард.... Еще изучать и изучать! Лишь бы детки время дали  :rolleyes:

#31 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 11:58

Класс какой!

#32 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 12:22

Потом нам понадобился специальный стол-комод под вязальную машину (т.к. на обычном столе некуда было закрепить нижнюю фонтуру)

Татьяна, а  когда машина выдвинута для работы ,  на направляющих она устойчиво держится или всё же  при движении каретки раскачивается? ( тоже мечтаю о комоде...,)

#33 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Август 2013 - 12:51

Крепко стоит. При необходимости можно подкрутить болты, если расшатались.

Если вдруг кому-то интересно, то вот мой рабочий уголок:

Моя вязальная машина

#34 Julia

Julia

Зацепка игрунья 2013!!!

• Админ-Зацепка
  • Cообщений: 8 629
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2013 - 13:34

Ой, как я обожаю грамотно организованные рабочие пространства! Суперский уголок для вязания! :t140032:

• oll4ik и Асяв это нравится

#35 milka

milka

Наша зацепка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 15:04

Комод-мечта!!! Но муж против, мол будет больше места занимать, объясняю, что сейчас лежит под столом, всё было бы аккуратно уложено в ящик, нет не понимает.

Одно время грозился сам сделать, но где то вычитал, что направляющие слабые и машинка будет болтаться на них.

Время ещё есть буду мечтать.

• Асяв это нравится

#36 Невысоклик

Невысоклик

Зацепка активистка

• Арт-Зацепка

Отправлено 08 Август 2013 - 16:02

Таня, какая красота! 

• Асяв это нравится

#37 olgary

olgary

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2013 - 22:49

Таня. вот ты вяжешь стоя. а если сидя-не низко за таким комодом?вообще здорово когда организован рабочий уголок. столько эмоций положительных получаешь. да и порядок легче поддерживать.А детки твои не рвутся повязать когда мама не видит?Мне сынуля. когда маленький был так навязал......хорошо .что машинка Нева была. (Нева-2 первая и самая любимая)смогли реанимировать технику. а японка после такого точно не выжила бы.

• Асяв это нравится

#38 olgary

olgary

Наша зацепка

• Арт-Зацепка
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2013 - 22:53

Я отрезаю себе пути отступления в плане освоения машины-заказала в интернет- магазине всяких штучек. гребенки и т.д  может потом денег потраченных будет жалко и придется учиться дальше(сегодня научилась вязать резинку) :rolleyes:

• Паучок и Асяв это нравится

#39 Асяв

Асяв

Зацепка со стажем

• Арт-Зацепка
  • PipPip
  • ГородЧебоксары

Отправлено 08 Август 2013 - 23:22

Таня. вот ты вяжешь стоя. а если сидя-не низко за таким комодом?вообще здорово когда организован рабочий уголок. столько эмоций положительных получаешь. да и порядок легче поддерживать.А детки твои не рвутся повязать когда мама не видит?Мне сынуля. когда маленький был так навязал......хорошо .что машинка Нева была. (Нева-2 первая и самая любимая)смогли реанимировать технику. а японка после такого точно не выжила бы.

Сидя не могу - игл не вижу. Поэтому стоя вяжу. 

А дети - это отдельный разговор. Яша был маленький - машина стояла в зале на столе (вторая фонтура не была установлена), постоянно лез лез туда, иголки двигал, кареткой водил, несколько раз цеплялся футболкой за иглы и чуть не сломал.... 

Теперь стал постарше, к машине не лезет (хотя... один разок мне все-таки отцовский свитер наполовину срезал с игольницы - замучилась петли поднимать на 2-х фонтурах :m1437: ).

Зато есть маленький Гриша!!!  :t140034: С ним вязать не могу - все время лезет к машине! Баррикадируюсь как могу (раньше помогали коробки с пряжей, а теперь спокойно через них перелезает). Машину совсем забросила :( :( :( Она стоит в папиной (мужниной) комнате (закрытой на защелку). Могу повязать только в детский сон. Но летом на детский сон мы обычно на улицу выходим. Спит в коляске... Вот жду, пока подрастет и интерес к вязальной машине угаснет :( 

Поздравляю с заказами! Пусть выбранные штучки поскорее придут :) :) :)   

• ПростоИра, Паучок и olgary это нравится

#40 artzacepka

artzacepka

Главный администратор

• Админ-Зацепка

Отправлено 09 Август 2013 - 01:22

ой, как тут тема развилась!

Курсов в Питере нет

Оля, если хочешь, я могу поискать у себя в ежедневнике контакты женщины  - она на дому преподает. Зовут Татьяна (как же я ее нашла????)

живет в районе СКК (я только помню, что от метро Парк Победы маршрутка до ее дома есть).

Я точно не обещаю, вдруг выбросила уже телефон?

Я лет 5 назад отдавала 800 рублей за 1 занятие.

А еще обратись в магазины Швейный мир - там учат точно! Правда, меня учили бесплатно, так как я именно у них свою машинку покупала. А сколько для остальных стоит - не знаю.

А еще на улице Орбели, 8 (надеюсь, что правильно адрес запомнила :сомнение: ) есть погребок с бобинной пряжей из Италии для машинного вязания, и там частенько мастерицы вывешивают объявления о своих уроках на дому.

И еще точно видела объявления о питерских мастерах-преподавателях в журнале "Любо Дело" и "Кладезь".

Так что, ищущий да обрящет  :t2705:

• ПростоИра, Паучок и olgary это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных